Чертежи и проекты

Разделы АС, АР, КЖ, КМ, КМД и т.д.
Разделы ЭМ, ЭС, ЭО, ЭОМ и т.д.
Разделы ОВ, ОВиК, ТМ, ТС и т.д.
Разделы ПС, ПТ, АПС, ОС, АУПТ и т.д.
Разделы ТХ и т.д.
Разделы ВК, НВК и т.д.
Разделы СС, ВОЛС, СКС и т.д.
Разделы АВТ, АВК, АОВ, КИПиА, АТХ, т.д.
Разделы АД, ГП, ОДД т.д.
Чертежи станков, механизмов, узлов
Базы чертежей, блоки

Подразделы

для студентов всех специальностей

Котлы и котельное оборудование

Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Статьи » Технологическое оборудование
Оборудование производства зеленого горошка

Оборудование производства зеленого горошкаРассмотрим конструкцию и принцип действия технологической линии по производству зеленого горошка. Технология его производства мало чем изменилась с советских времен.



Конструкция линии

Линия консервирования зеленого горошка (рис. 1) производительностью 8000 кг/ч состоит из приемного бака 24, четырех насосов 23 для перекачивания смеси зерен горошка с водой, шести комплектов трубопроводов 1, двух отделителей 2, двух сборников 3, площадки 22, двух машин для мойки и охлаждения зерен горошка 21, селектора 20, промежуточного бака 19, двухбарабанной моечной машины 4, площадки 18, флотационной моечной машины 17, элеватора 16, сортировочной станции 15, пяти комплектов трубопроводов 5, водоотделителя 6, бланширователя 13, площадки 14, селектора 12, инспекционного транспортера 10, сортировочного лотка 9, двух элеваторов 11, двух машин 29 для фасовки зерен горошка н двух жидкостных наполнителей 8 для подачи заливки в банки, двух машин 27 для мойки и ошпаривания банок, двух рольгангов 28, станции 7 для приготовления заливки, моечно-дезинфекционного оборудования 25 и центрального пульта управления 26.

 

Линия консервирования зеленого горошка

 

Горошек в зерне доставляется к линии в цистернах с водой или в ящиках и хранится не более 2 ч, после чего загружается в приемный бак 24. Бак имеет наклонное днище, на котором находится ручная задвижка для выгрузки горошка. Выгрузка облегчается установкой на днище гидравлических форсунок, размывающих слой сырья.

Из бака 24 насосом 23 горошек перекачивается с водой по трубопроводам 1 к отделителям 2, в которых от горошка отделяются вода, лепестки, частички ботвы и т. п. Вода возвращается в бак 24, а горошек ссыпается в бак 3, заполненный водой, откуда с потоком воды зерна направляются на предварительную мойку и охлаждение в лабиринтную моечную машину 21. Здесь происходит частичное удаление загрязнений. Повторная мойка производится струями воды на вибрационном селекторе 20. Вода, отведенная из моечной машины 2 и селектора 20, подвергается механической очистке и повторно применяется в моечной машине 21.

Из селектора горошек попадает в промежуточную емкость 19, заполненную водой. Из нее насосом 23 смесь воды и горошка перекачивается к водоотделителю, откуда горошек ссыпается в приемный бункер двухбарабанной моечной машины 4.

Через отверстия во внутреннем барабане зерна проходят в наружный барабан, где орошаются струями воды. Крупные примеси, размер которых больше размера отверстий во внутреннем барабане, отделяются здесь и сходом выводятся из машины. Из наружного барабана сходом идет сырье, а мелкие загрязнения проходят через отверстия в обечайке наружного барабана.

 

Оборудование производства зеленого горошка

 

Из двухбарабанной моечной машины 4 горошек попадает в загрузочный бункер флотационной моечной машины 17, состоящей из флотационной установки, водоотделителя и узла ополаскивания сырья. Здесь струями воды захватываются и перемещаются внутри машины зерна горошка; камни и песок попадают в камнеуловитель, частицы измельченных зерен и ботвы направляются в сливной канал. Горошек и случайно оставшиеся в нем стручки разделяются в перфорированном барабане, где, кроме того, зерна ополаскиваются чистой водой.

Из флотационной моечной машины элеватором «Гусиная шея» горошек поднимается к загрузочному устройству калибровочной станции 15, разделяющей сырье на четыре размера, в соответствии с чем оно отдельно поступает на дальнейшую переработку.

От калибрователя горошек с водой транспортируется через водоотделитель к барабанному бланширователю (чертеж бланширователя для раздела ТХ). Продолжительность бланширования бесступенчато регулируется от 3 до 7 мин в зависимости от степени зрелости сырья и в соответствии с технологической инструкцией. Температура бланширования 96-98°С.

Из бланширователя горошек попадает в моечную машину, где охлаждается, а оттуда - в виброселектор 12 для отделения разварившихся зерен и кожицы. Вода, выходящая из моечной машины и селектора, подвергается механической очистке и снова возвращается в моечную машину.

На наклонном инспекционном транспортере 10, отбирается некондиционное сырье. С транспортера горошек ссыпается на сортировочный лоток 9, разделяющий поток зерна на две ветви. Каждая из ветвей начинается элеватором 11 типа «Гусиная шея», поднимающим горошек к загрузочным бункерам наполнителей 29. Чистые и прошпаренные банки подаются к этим же наполнителям от моечной машины 27 транспортером 28. Банки с горошком перемещаются транспортером к наполнителю 8, где в них дозируется заливка, поступающая в бак наполнителя от варочной станции 7.

Варочная станция состоит из двух варочных аппаратов, оснащенных мешалками, указателями уровня и обогреваемых паром, и одной сборной емкости. Вместимость аппаратов 2 м3, количество приготовляемой заливки 5 м 3/ч.

Наполненные банки герметизируются на закаточной машине, после чего транспортируются к гидростатическому стерилизатору непрерывного действия.

Технические характеристики линии:

производительность по зерну 8000 кг/ч. Установленная мощность 78 кВт. Расход питьевой воды при давлении 0,3 МПа 83 м3/ч. Расход пара давлением 0,3 МПа 3000 кг/ч. Расход сжатого воздуха давлением 0,6 МПа 0,5 м3/ч. Занимаемая площадь 510 м2. Линию обслуживает 21 человек.

В связи с необходимостью переработки больших масс зерна горошка в течение всего лишь нескольких недель внедрение в производство линий производительностью 8000 кг горошка в час экономически выгодно и целесообразно.

 

Фото современной линии производства горошка

Дополнительно по данной категории

29.09.2017 - Возможности современных инкубаторов
08.04.2017 - Экструдер А1-КХП. Конструкция, принцип действия
07.04.2017 - А5-КРБ. Фасовочно упаковочное оборудование
07.04.2017 - Пресс Б6-ПК-2Т
07.04.2017 - А1-БМГ. Моечная машина
07.04.2017 - Механизация доставки и укладки тары и готовой продукции
06.04.2017 - Механизация разгрузки, опрокидыватели контейнеров
06.04.2017 - Линия консервирования яблочного сока
05.04.2017 - Линия А9-КЛГ по производству баклажанной и кабачковой икры
05.04.2017 - Линия консервирования томатного сока
Если у вас есть вопросы или критика на материал пишите в комментариях или на форуме
Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки и разрешения администратора.
Ваше имя:
Комментарий:
Секретный код:
Секретный код
Повторить:

Добро пожаловать,
Гость

Регистрация или входРегистрация или вход
Потеряли пароль?Потеряли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Последние файлы


Электроснабжение модульной котельной Дл… ...

Автоматизация АЗС. Автоматизация техноло… ...

Указания к монтажу   1. Извещател… ...

Экспликация помещений телятника (от 3 до… ...

Содержание технологической карты на монт… ...

Документы

Каталог нормативной документации
Скачать типовые техкарты
Типовые проекты и типовые серии
Типовые проекты и типовые серии