Чертежи и проекты

Разделы АС, АР, КЖ, КМ, КМД и т.д.
Разделы ЭМ, ЭС, ЭО, ЭОМ и т.д.
Разделы ОВ, ОВиК, ТМ, ТС и т.д.
Разделы ПС, ПТ, АПС, ОС, АУПТ и т.д.
Разделы ТХ и т.д.
Разделы ВК, НВК и т.д.
Разделы СС, ВОЛС, СКС и т.д.
Разделы АВТ, АВК, АОВ, КИПиА, АТХ, т.д.
Разделы АД, ГП, ОДД т.д.
Чертежи станков, механизмов, узлов
Базы чертежей, блоки

Подразделы

для студентов всех специальностей

Котлы и котельное оборудование

Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Статьи » Металлообработка
Резка пролетных строений при демонтаже мостов

Порядок производства работ при демонтаже пролетных строений. Резка газорезчикомРезка газорезчиком металлических пролетных конструкций



Порядок производства работ при демонтаже пролетных строений.

1. Пролетное строение, подлежащее демонтажу в металлолом, разрезается газорезом на отдельные куски весом 2-3 т. Отрезанные куски убираются на берег, откуда вывозятся автотранспортом с погрузкой краном.

2. Разрезка пролетного строения производится одновременно одним газорезчиком под непосредственным руководством и только в присутствии руководителя работ. Производить резку пролетного строения при отсутствии руководителя работ запрещается. В случае отсутствия руководителя разрешается производить только разделку отрезанных кусков, свободно лежащих в устойчивом положении на земле в стороне от демонтируемого пролетного строения.

3. При наличии второго газорезчика ему может быть поручена разделка отрезанных кусков, находящихся в стороне от пролетного строения или же срезка мелких, находящихся в устойчивом положении, элементов, как-то: связи, смотровые приспособления, перила и др., если эти элементы находятся не на высоте. При этом место работы второго газорезчика должно находиться от места работы первого не менее чем на две панели пролетного строения.

4. Руководитель работ обязан указать газорезчику в каждом случае место реза эелемента и место нахождения газорезчика, обеспечивающее безопасность последнего как во время резки, так и при падении отрезанного элемента.

5. Для подъема резчика на пролетное строение следует пользоваться имеющимися смотровыми приспособлениями или приставными лестницами. В последнем случае выделяется подсобный рабочий для страховки приставной лестницы или же основание лестницы надежно закрепляется.

6. Для размещения резчика на пролетном строении могут применяться переносные люльки-площадки, подвешиваемые с помощью крючьев к устойчивым элементам, находящимся выше реза и не могущим упасть при падении отрезанного элемента.

7. Резчик всегда должен располагаться выше линии реза и за линией реза в сторону остающейся части пролетного строения и привязываться с помощью монтажного пояса к устойчивым элементам.

8. Для обслуживания резчика выделяется подсобный рабочий, в обязанности которого входит следить за нормальным давлением в газо-кислородных шлангах, а также за тем, чтобы кислородные и газовые баллоны и шланги не оказались в зоне падения отрезаемых элементов.

9. При демонтаже пролетного строения в первую очередь вырезаются свободные, ненапряженные элементы, от которых не зависит устойчивость остальных элементов (смотровые приспособления, ветровые связи, оторванные элементы).

10. Все нижние узлы пролетного строения, находящиеся навесу, должны быть до начала демонтажа подперты шпальными клетками с тщательной подклинкой под кувалду.

11. Каждый элемент перед началом резки его должен быть расчален оттяжками из троса ∅19-20мм с натяжением их таким образом, чтобы по окончании реза элемент падал в заданном направлении.

12. Производить вырезку каждого последующего элемента разрешается только после оттаскивания в сторону ранее вырезанного элемента.

13. При обрезке элементов, находящихся на высоте руководитель работ должен следить за тем, чтобы в опасной зоне под местом реза не находилилсь люди.

14. Запрещается оставлять по окончании смены надрезанные и не сброшенные элементы.

15. Газорезчик должен иметь при себе удостоверение о сдаче экзамена на право производства газорезки, он должен быть допущен медкомиссией к верхолазным работам, а также ознакомлен с настоящей инструкцией под расписку в журнале инструктажа по технике безопасности. Крановщик и подсобные рабочие должны получить инструктаж о предстоящей работе в соответствии с данной инструкцией с записью в журнале инструктажа.

Дополнительно по данной категории

29.01.2021 - Анализ термических условий очистки и нагрева деталей в тлеющем разряде
29.01.2021 - Анализ процессов очистки деталей в тлеющем разряде
29.01.2021 - Основные способы управления свойствами плазмонапыленных покрытий
29.01.2021 - Биокомпозиционные пористые покрытия
26.08.2017 - Изготовление композитных панелей
24.06.2017 - Объемные буквы в наружной рекламе.
28.05.2017 - Проволока для автоматической сварки под слоем флюса
24.03.2017 - Общая характеристика обработки поверхности металлов газовыми разрядами
24.03.2017 - Покрытия на деталях электровакуумных приборов. Газопоглощающие покрытия
29.01.2017 - Ковка и модерн
Если у вас есть вопросы или критика на материал пишите в комментариях или на форуме
Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки и разрешения администратора.
Ваше имя:
Комментарий:
Секретный код:
Секретный код
Повторить:

Добро пожаловать,
Гость

Регистрация или входРегистрация или вход
Потеряли пароль?Потеряли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Последние файлы


Электроснабжение модульной котельной Дл… ...

Автоматизация АЗС. Автоматизация техноло… ...

Указания к монтажу   1. Извещател… ...

Экспликация помещений телятника (от 3 до… ...

Содержание технологической карты на монт… ...

Документы

Каталог нормативной документации
Скачать типовые техкарты
Типовые проекты и типовые серии
Типовые проекты и типовые серии