Чертежи и проекты

Разделы АС, АР, КЖ, КМ, КМД и т.д.
Разделы ЭМ, ЭС, ЭО, ЭОМ и т.д.
Разделы ОВ, ОВиК, ТМ, ТС и т.д.
Разделы ПС, ПТ, АПС, ОС, АУПТ и т.д.
Разделы ТХ и т.д.
Разделы ВК, НВК и т.д.
Разделы СС, ВОЛС, СКС и т.д.
Разделы АВТ, АВК, АОВ, КИПиА, АТХ, т.д.
Разделы АД, ГП, ОДД т.д.
Чертежи станков, механизмов, узлов
Базы чертежей, блоки

Подразделы

для студентов всех специальностей

Котлы и котельное оборудование

Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Статьи » Строительство, ремонт, монтаж
Небольшая баня, размеры и печи

Небольшая баня и размерыСтроительство семейных бань производится как отдельно от жилых построек, так и внутри них. В некоторых случаях их размещают в пристройках к дому, в других используются хозяйственные постройки.



При этом размещение такого рода построек обязательным образом должно быть согласовано с местной архитектурой, пожарными инспекторами, санэпидемстанцией и вписываться в генеральный план застройки района. Необходимо получение разрешения на строительство от органов исполнительной власти вашего района.

Площадка под отдельностоящую баню

Площадка под строительство бани должна быть спланирована таким образом, чтобы на ней свободно смог разместится сарай с запасами топлива, инвентарь. Хорошим экономическим эффектом может обернуться решение по использованию существующих инженерных коммуникаций, сооружений при отводе сточных вод, устройстве водоснабжения, освещения.

На нашем сайте можно скачать проект русской бани.

Расстояния между домами, хозпостройками, банями составляет порядка 8-10 метров и зависит от степени огнестойкости построек. При западной ориентации бань в предбаннике, помещении бани создается ощущение покоя от проникновения лучей заходящего вечернего солнца.

На селе целесообразно строить баню с мыльным помещением, где при необходимости можно было заниматься стиркой белья, проводить купания детей, мыться лицам с ограничениями в приёме парильных процедур.

Размеры помещений в бане

Предбанник-прихожая (это могут быть и отдельные помещения), парильня-мыльница (также могут быть отдельными в случае большого размера бани) — вот обычный набор помещений бань в сельской местности с размерами 2,5 х 4,5 м2. В русских бревенчатых банях полки в парильной устраивают в 2-3 уровнях. Скамьи размещаются вдоль стен с оконными проемами, отапливаемую дровами печь-каменку устанавливают в углу помещения.

 

Печь для бани

Вариант самого простого конструктивного решения бани - (сауны) не примыкающей к жилой постройке — кирпичное или сооружение из сруба, состоящее из одного помещения совмещающем в себе раздевальную и парильную. Отапливается такое помещение, как я выше сказал, дровяной печью или электрокамином с установкой в одном из углов парильной. Ширина трех или двух полок расположенных в три-два яруса — 0,6 м. Ширина парильной на 3-6 человек — 2,16 м. На строительство подобной бани (сауны) потребуется наименьший объем материальных ресурсов и трудозатрат.

Печь в парильной размещается таким образом, чтобы одной стороной обогревать предбанник. В предбаннике размещается скамья, небольшой столик, вешалка, иногда ставятся лежаки.

При строительстве бань предпочтительно использование местных материалов и простейшего оборудования. Утвердив вариант планировочного и конструктивного решения бани, приступают к заготовке материалов. Выбор строительных материалов для отделки внутренних помещений должен происходить с учетом работы материала во влажной среде.

При использовании бани в зимний период необходимо предусмотреть использование отопления в предбаннике. В таком случае должно быть предусмотрено расположение тамбура во входной части предбанника, чтобы пар, из парилки попадая в прохладное помещение не увлажнял одежду.

Самое оптимальные места для размещения бань предусматривают наличие близости рек, озер, прудов. Лучшими будут защищенные от ветра участки на берегах водоемов.

Для мастеров на все руки предлагаю посмотреть на видео, где изготавливают печь для бани с регулируемыми параметрами своими руками

Дополнительно по данной категории

27.03.2023 - Устройство на полусухую стяжку и сфера применения наливных полов
23.03.2023 - Каркасное строительство под ключ в Краснодаре
23.03.2023 - Каркасное строительство под ключ в Ростове
23.03.2023 - Виды подоконников: деревянные, каменные, пластиковые
03.08.2022 - Монолитный поликарбонат: почему лучше отдать предпочтение ему?
23.06.2022 - Современная геологическая деятельность и последствия для природы.
14.03.2022 - Естественная освещенность и светопрозрачные панели
14.03.2022 - Магазин строительных материалов в Севастополе
08.11.2021 - Советы и правила по выбору вагонки для внутренней отделки
29.08.2021 - Холодное и теплое остекление балконов
Если у вас есть вопросы или критика на материал пишите в комментариях или на форуме
Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки и разрешения администратора.
Ваше имя:
Комментарий:
Секретный код:
Секретный код
Повторить:

Добро пожаловать,
Гость

Регистрация или входРегистрация или вход
Потеряли пароль?Потеряли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Последние файлы


Электроснабжение модульной котельной Дл… ...

Автоматизация АЗС. Автоматизация техноло… ...

Указания к монтажу   1. Извещател… ...

Экспликация помещений телятника (от 3 до… ...

Содержание технологической карты на монт… ...

Документы

Каталог нормативной документации
Скачать типовые техкарты
Типовые проекты и типовые серии
Типовые проекты и типовые серии