Чертежи и проекты

Разделы АС, АР, КЖ, КМ, КМД и т.д.
Разделы ЭМ, ЭС, ЭО, ЭОМ и т.д.
Разделы ОВ, ОВиК, ТМ, ТС и т.д.
Разделы ПС, ПТ, АПС, ОС, АУПТ и т.д.
Разделы ТХ и т.д.
Разделы ВК, НВК и т.д.
Разделы СС, ВОЛС, СКС и т.д.
Разделы АВТ, АВК, АОВ, КИПиА, АТХ, т.д.
Разделы АД, ГП, ОДД т.д.
Чертежи станков, механизмов, узлов
Базы чертежей, блоки

Подразделы

для студентов всех специальностей

Котлы и котельное оборудование

Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Статьи » Бетон, ЖБИ, кирпич, стеновые материалы
Набрызг бетона

Набрызг бетонаНаиболее подходящими для создания покрытий методом пневматического набрызга бетона являются конструктивные системы из тросовых сетей с предварительным напряжением, имеющие поверхность отрицательной гауссовой кривизны. Они обладают большой жесткостью. Даже под воздействием больших разрушающих нагрузок их деформации весьма незначительны благодаря изменению в соотношениях напряжений.



Окунеся в историю

Укладка бетонной смеси методом пневматического набрызга является наиболее индустриальным способом, в комплексе решающим основные проблемы, возникающие при изготовлении монолитных висячих оболочек. Метод совмещает в едином производственном процессе перемещение, транспортировку, укладку и уплотнение бетона. Кроме того, укладка бетонной смеси под любым углом к горизонту с минимальными трудозатратами на устройство опалубки, возможность получения любой толщины оболочки, возможность обрабатывать поверхность, как по свежему, так и по отвердевшему бетону ставит этот метод в ряд наиболее перспективных.

Технологический процесс образования монолитной железобетонной оболочки методом пневматического набрызга существенно отличается от бетонирования обычным способом с помощью аренды опалубки многоразовой или других видов опалуюки.

Особенностью метода торкретирования является сокращение до долей секунды периода соприкосновения сухих материалов с водой перед нанесением готовой смеси на торкретируемую поверхность, т. е. перемешивание и уплотнение смеси заканчиваются прежде возникновения кристаллизационных структур, образуемых мгновенно в уложенной смеси. Это позволяет безопалубочным методом наносить слой бетонной смеси на любые поверхности независимо от их наклона к горизонту* и значительно ускорять процесс отвердевания бетона.
Впервые внедрение технологии укладки бетонной смеси методом пневмонабрызга (разработана НИИСП Госстроя бывш. УССР) осуществлено в 1975 г. на трех оболочках мемориально-погребального комплекса Киевского крематория.

Высота оболочек до 23- м, толщина от 300 мм в основании до 150 мм в замке оболочек. Этот метод целесообразно применять даже в случае использования односторонней опалубки из строганых досок и дорогостоящих поддерживающих лесов и конструкций. Экономический эффект по сравнению с обычным способом бетонирования в опалубке составляет 6,32 руб (на 80-е годы 20 в). при укладке 1 м3 бетона.

Метод пневматического набрызга

Метод пневматического набрызга бетона при возведении висячих оболочек впервые был применен при проектировании покрытий павильона «Мелиорация и водное хозяйство» на ВДНХ Украины (бывш. УССР). Геометрия поверхности найдена с помощью ЭВМ по специально разработанной КиевЗНИИЭПом программе для итерационного определения равновесной геометрии вантовой сети при заданной распределенной нагрузке на покрытие в заданных условиях предварительного натяжения элементов вантовой сети. Сверху к вантовой сети крепят тканую сетку, по ней укладывают и закрепляют плиты утеплителя - перлитового обжигового легковеса с пароизоляцией, являющейся одновременно односторонней опалубкой. Пневматический набрызг-бетонной смеси производится снизу.

В КиевЗНИИЭПе совместно с бывшим НИИСПом УССР проводилась научно-исследовательская работа, целью которой была разработка и экспериментальная проверка технических решений висячих конструкций, возводимых методом пневматического набрызга, а также технологии их строительства: запроектирована, построена и испытана опытная модель, на которой проверены технические возможности и отработана технология возведения висячих покрытий этого типа. В качестве модели была принята оболочка павильона «Мелиорация и водное хозяйство». 

Результаты исследований использованы при разработке проектов павильона «Рыбное хозяйство» на ВДНХ УССР, несущих конструкций ресторана «Ривьера» на днепровских склонах в Киеве и других объектов. Строительство этих объектов будет способствовать расширению внедрения пневматического набрызга бетона при возведении висячих оболочек, что позволит обогатить пластический язык архитектуры общественных сооружений с зальными помещениями, снизить их стоимость, уменьшить трудоемкость возведения и сократить расход основных строительных материалов.

Современные способы набрызга бетона с помощью швейцарского оборудования AL-257

Торкретирование конструкций

Дополнительно по данной категории

08.02.2021 - Формирование структуры цементного камня с органическими добавками
08.02.2021 - Способы ускорения структурообразования цементного камня
08.02.2021 - Гидратация портландцемента
18.09.2020 - Лёгкие бетоны
31.08.2020 - История портландцемента
24.01.2018 - Кольца и трубы из бетона, установка
14.11.2017 - Железобетонные изделия и конструкции в строительстве
12.11.2017 - Изделия из искуственного камня.
26.08.2017 - Алмазное сверление и обзор алмазных сверлильных установок
06.08.2017 - Расширение дверного проема автоматическим инструментом
Если у вас есть вопросы или критика на материал пишите в комментариях или на форуме
Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки и разрешения администратора.
Ваше имя:
Комментарий:
Секретный код:
Секретный код
Повторить:

Добро пожаловать,
Гость

Регистрация или входРегистрация или вход
Потеряли пароль?Потеряли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Последние файлы


Электроснабжение модульной котельной Дл… ...

Автоматизация АЗС. Автоматизация техноло… ...

Указания к монтажу   1. Извещател… ...

Экспликация помещений телятника (от 3 до… ...

Содержание технологической карты на монт… ...

Документы

Каталог нормативной документации
Скачать типовые техкарты
Типовые проекты и типовые серии
Типовые проекты и типовые серии