Чертежи и проекты

Разделы АС, АР, КЖ, КМ, КМД и т.д.
Разделы ЭМ, ЭС, ЭО, ЭОМ и т.д.
Разделы ОВ, ОВиК, ТМ, ТС и т.д.
Разделы ПС, ПТ, АПС, ОС, АУПТ и т.д.
Разделы ТХ и т.д.
Разделы ВК, НВК и т.д.
Разделы СС, ВОЛС, СКС и т.д.
Разделы АВТ, АВК, АОВ, КИПиА, АТХ, т.д.
Разделы АД, ГП, ОДД т.д.
Чертежи станков, механизмов, узлов
Базы чертежей, блоки

Подразделы

для студентов всех специальностей

Котлы и котельное оборудование

Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Статьи » Проектирование
Система видеонаблюдения на базе IP камер

Система видеонаблюдения на базе IP камерРоль современной системы видеонаблюдения, при современном уровне преступности и правонарушений, а также ввиду возрастающей террористической угрозы, трудно переоценить. Интересным решением выглядит полностью цифровая система видеонаблюдения в офисе, что позволяет легко и без лишних затрат интегрировать ее в программу «Безопасный город», что в свою очередь повысит эффективность работы не только милиции но и, например, коммунальных служб. Все возможности для этого есть при построении комплексной системы безопасности на базе IP видеокамер.



Система состоит из трех составляющих: 

ip видеокамер,

программного обеспечения

каналов связи.

В данном предложении рассмотрим все три составляющие данной системы на базе оборудования Axis. По техническому заданию необходима система видеонаблюдения для офиса на 16 камер с возможностью дальнейшего увеличения числа камер до 25, при этом 5 камер устанавливается на улице (одна из них купольная поворотная). Записывающий сервер должен находиться в помещении серверной, доступ к видео архиву и «живому» видео - по локальной сети. Также требованием технического задания является возможность получения «живого» изображения с камер и доступ к архиву через Интернет.

 

Примерная схема построения системы на базе IP камер

Рисунок 1 – Примерная схема построения системы на базе IP камер. (Для увеличения нажмитена картинку)

 

Видеокомпонента и аксессуары:

Лидирующая компания по производству IP видеокамер, в линейке насчитывается более 40 различных устройств для обеспечения создания, передачи, отображения и записи видеоизображения в цифровом формате. Для видеонаблюдением за м некоторые типы камер:

AXIS 206AXIS 206 – Одна из самых маленьких IP камер компании AXIS Communications.

Имеет встроенный WEB сервер, наиболее эффективное соотношение цены и качества. Камера имеет внутреннее исполнение и не предназначена для использования на улице.

Встроенный объектив с фокусным расстоянием 4 мм, обеспечивает угол обзора около 60° подходит для большинства установок в офисных помещениях.

На входе необходимо поместить камеру позволяющую изменять фокусное расстояние, для обеспечения точной настройки на зону наблюдения. Также в главном холле устанавливаются определенные требования к дизайну данной камеры для обеспечения малозаметности.

AXIS 216FD-RAXIS 216FD-R – профессиональная сетевая камера имеющая прогрессивную развертку.

Встроенный WEB сервер, поддержка Power over Ethernet, двусторонний аудиоканал, встроенный 3,5-кратный варифокальный объектив, входной и выходной тревожные контакты и аккуратный дизайн позволяет применять камеру AXIS 216FD-R на большом количестве разноплановых объектов в том числе и с особыми требованиями к дизайну.

Вышеперечисленные камеры, к сожалению, могут применяться только внутри помещений, так как имеют низкую светочувствительность и не имеют возможности подключения объектива с АРД, что необходимо для регулировки светового потока попадающего в камеру, при использовании ее вне помещений. Также размеры данных камер не позволяют применять их с термокожухами. Вышеперечисленных недостатков лишена камера, подходящая для уличной установки в термокожухе, предназначенная для контроля периметра объекта:

AXIS 211AXIS 211 – Универсальная камера для внешней/внутренней установки позволяющая использовать любые объективы с резьбой крепления CS и автодиафрагмой DD.

В комплекте с камерой поставляется варифокальный объектив 3-8 мм, F1.0, автодиафрагмой DD удовлетворяющий большинству условий эксплуатации.

Камера AXIS 211 поддерживает Power over Ethernet, при внутренней установке можно использовать модификацию со звуком AXIS 211A, либо с мегапиксельной матрицей AXIS 211M для получения картинки высокого разрешения.

Видеокамеры, предназначенные для установки вне помещений, должны оснащаться гермокожухами, если они не специального уличного исполнения. Специально для видеокамер AXIS компанией Wizebox разработана серия термокожухов

AXIS 233

Серия термокожухов WIZEBOX ZOOM состоит из двух моделей отличающихся внешним питанием: WHT465IP и WHT465IP-24V, работающие от 220V AC и 24V AC, соответственно.

Обе модели кожухов работают в диапазоне температур -40°С до 40°С, имеют встроенный трансформатор выдающий три типа напряжений 9V DC , 12V DC и 24V AC.

Для контроля пространства перед объектом, на котором расположена парковка для автомобилей клиентов и сотрудников организации используется скоростная поворотная купольная видеокамера с встроенным трансфокатором, также устанавливаемая в термокожухе.

Необходимость установки именно поворотной видеокамеры продиктована не-оправданностью использования большого количества стационарных камер, а также необходимостью оперативного наблюдения за парковкой с возможностью приближения участка изображения для более детального изучения, например, номерной знак госрегистрации автомобиля.

Преимущество поворотной видеокамеры также в том, что в ночное время данная видеокамера может контролировать территорию в режиме автопатрулирования, либо при использовании внешних датчиков.

AXIS 233 AXIS 233 – скоростная купольная сетевая видео-камера с функцией автопатрулирования. Данную камеру отличает 35х кратный оптический трансфокатор и 12х кратное цифровое увеличение (в сумме позволяющие увеличивать в 420 раз), устанавливающий новые стандарты для поворотных скоростных видеокамер и скорость поворота до 450°/с.

Данную камеру отличает встроенная функция день/ночь с механическим ИК фильтром (переключение в черно-белый режим в условиях низкой освещенности), функция WDR (Wide Dinamic Range-широкий динамический диапазон), а также электронная стабилизация изображения.

Для работы вне помещений камеру AXIS 233 необходимо поместить в термокожух. Наиболее оптимальным решением является использование кожуха PIH-510L производства компании Lilin.

PIH510LPIH510L – термокожух компании Lilin со встроенным кронштейном и боксом для размещения блока питания.

Термокожух PIH510L является одним из самых малогабаритных среди кожухов предназначенных для монтажа купольных поворотных камер вне помещений.

Произвести установку поворотной сетевой видеокамеры AXIS 233 в термокожух PIH510L при заказе могут сотрудники нашей кампании, в результате монтаж сводится к установке кожуха с видеокамерой на поверхность и настройке, что существенно упрощает и ускоряет монтажные работы.

Сетевая компонента:

Так как видеокамеры AXIS являются сетевыми устройствами, то возникает необходимость в некоторых сетевых устройствах в зависимости от типа решаемой задачи либо связанных с ограничениями, возникающими при изучении объекта. Такими устройствами являются: сетевой коммутатор (switch), маршрутизатор (router), точка доступа Wi-Fi (Wi-Fi access point), медиаконвертеры и собственно провода и волоконно-оптическими каналы. В соответствии с нашей схемой рассмотрим данное оборудование:

WS-CE500-24TTWS-CE500-24TT - Сетевой коммутатор имеющий 24 порта 10/100 Base-T и 2 порта 10/100/1000 Base-T, что позволяет организовать восходящий, расширяющийся поток видеоинформации предназначенный для записи и просмотра.

На сегодняшний день на рынке существует большое многообразие устройств в том числе и совмещенные, например точка доступа совмещенная с маршрутизатором, что позволяет сократить расходы на оборудование и на настройку:

TEW-631BRPTEW-631BRP - Беспроводной маршрутизатор/коммутатор.

Универсальное устройство, объединяющее в себе три основных функции: беспроводную точку доступа ра-ботающую в стандартах 802.11b/g, маршрутизатор и сете-вой коммутатор на четыре 10/100 порта. Позволяет строить локальные сети малого размера и осуществлять распределение трафика на несколько устройств, а также обеспечивать входящий/исходящий трафик от провайдера услуг Internet.

Для видеосистемы может использоваться как точка доступа для работы с Wi-Fi видеокамерами, например, AXIS 207W, либо использоваться для обеспечения мобильного клиента картинкой с видеокамеры, например, ноутбук с Wi-Fi и предустановленным программным обеспечением для просмотра видео.

 

Программная компонента.

Рынок программного обеспечения, позволяющего работать с IP видеокамерами в настоящий момент, очень широк и постоянно развивается. Каждый программный продукт имеет свои особенности и ограничения. Для подбора программного продукта наиболее полно удовлетворяющего вашим условиям рекомендуем обратиться к экспертам подразделения CCTV технического отдела компании Луис+.

Наиболее оптимальным решением для организации видеонаблюдения в данной системе является программный продукт компании AXIS Communications: «AXIS Camera Station».

AXIS Camera Station – программный продукт компании AXIS, служащий для отображения, просмотра и управления камерами AXIS.

Вместе с основным программным блоком поставляется ряд бесплатных утилит упрощающих обслуживание и настройку видеосистемы.

Утилита AXIS Camera Management – служащая для управления и мониторинга состояния камер и позволяющая оперативно отслеживать перебои в работе и устранять их.

Утилита AXIS IP Utility 2.0 позволяющая быстро находить и настраивать IP адреса камер AXIS находящихся в вашей локальной сети.

Программный модуль AXIS Camera Explorer встраивается в Internet Explorer и позволяет подключаться к сетевой камере AXIS без ввода IP адреса камеры, что существенно упрощает работу с живым видео, транслируемым в данный момент с видеокамеры.

Система поддерживает до 25 видео и синхронных аудио каналов, одного полнофункционального клиента (с установкой клиентского ПО), до 5 WEB клиентов (через WEB браузер).

 

Пример технического решения

 

Название Описание
1 Axis 207 1/4" (CMOS) Цв. IP видеокамера, M-JPEG/MPEG-4; 640x480 пк., 1лк; объектив 4мм (F2.0); WEB-сервер, Ethernet10/100, до 30 fps, 4 уровня сжатия; адаптер, кронштейн настенный в комплекте; 55х85х34 мм
2 Axis 216FD 1/4" (CMOS) Цв. купольная IP видеокамера, M-JPEG/MPEG-4; 640x480 пк., 1лк; объектив 2.8-10мм (F1.3) с АРД, WEB-сервер, до 30 fps, Alarm вх/вых, аудио, PoE, адаптер, на стену/на потолок, 94х144х132 мм
3 Axis 211 1/4" (CCD) Цв. IP видеокамера, M-JPEG/MPEG-4; 640x480 пк., 0.75лк, объектив 3.0-8.0мм (F1.0) с АРД; WEB-сервер, до 30 fps, до 23 уровня сжатия; BLC, Alarm вх/вых, Pre/Post Alarm (буфер до 40с, 320х240 эл., 4 fps), адаптер, (PoE, IEEE 802.3af), 95х38х178 мм
4 WHT465IP Термокожух для IP камер Axis, до -40°С,источник питания телекамеры 9/12/24В,  260х110х100мм, с кронштейном, питание кожуха АС 24/220В, прокладки из авиационной резины, нержав.крепеж, латун.вводы, IP66, обогрев стекла
5 Axis 233 1/4" (Sony ExView CCD) День/Ночь, IP поворотная купольная видеокамера, M-JPEG/MPEG-4; 768x576 пк., 470 ТВЛ, 0.5/0.008лк, объектив 35x (3.4-119мм), автофокусировка; до 450°/с; 100 предустановок,WEB-сервер,до 25 fps, 23 уровня сжатия; BLC, Alarm 4/4, адаптер и кронштейны для установки на жесткий или подвесной потолок - в комплекте; D 207(170)х210 мм
6 PIH-510L Купольный термокожух для управляемых камер Axis 213, Axis 214, Axis 232D, Axis 231D, AXIS 233. Кожух имеет в комплекте кронштейн и бокс для размещения блока питания. Рабочий диапазон температур: от -20 до +40. (возможно применение до -60С)
7 WS-CE500-24TT Сетевой коммутатор, 24 порта 10/100 и 2 порта 10/100/1000 Base-T, управляемый.
8 TEW-631BRP Маршрутизатор-точка доступа Wi-Fi, 300 Мбит/с.
9 Axis Camera Station Base Pack 10 channels Программное обеспечение на 10 каналов видео. Просмотр живого видео, запись видео и аудио. Удаленный доступ через клиентское ПО и Web (просмотр и администрирование). Русифицировано.
10 AxisCamera Station 1 channel Upgrade Расширение ПО Axis Camera Station на 1 канал видео (до 16)
11 AxisCamera Station 5 channel Upgrade Расширение ПО Axis Camera Station на 5 каналов видео (до 16)
12 Компьютер для IP камер  
     
     
     
  Компьютер для IP камер
  Supermicro X6DHE-G2+ RTL  {Dual Xeon i7520, DDR2 400, 2xGBL, SATA, Raid, VGA, PCI-E, ATX }
  CPU INTEL Xeon 5150 (2,66GHz)  2x2MB/1333MHz 1U LGA771 Active BOX [BX805565150A]
  Kingston DDR-II 1GB  (PC2-5300) 667MHz ECC Reg [KVR667D2S4P5/1G]
  SUPERMICRO case CSE-942i-R760  {E-ATX 760W HS 4U RM}
  SUPERMICRO Rackmount Kits CSE-PT26/L for SC742/942 (White) 
  SUPERMICRO (CSE-M35T-1) Hot-swap SATA cage*5HDD
  DVD-CDRW NEC CB-1100A {DVD:16x, CD:52wr/32rw/52r, int., IDE} OEM
  ASUSTeK EN7900GS  2DHT 256Mb DDR, GF 7900GS Dual DVI, TV-Out, PCI-E
  HDD Seagate 80Gb  {Serial ATA II, 7200 rpm, 8Mb buffer }
  HDD Seagate 500 Gb  ST3500630AS {Serial ATA II, 7200 rpm, 16Mb buffer
  FDD 3,5" 1,44M NEC  
  P73-02441 Windows Svr Std 2003 R2a  Win32 English 1pk DSP OEI CD 1-4CPU 5 Clt
  NEC 19" LCD190V, Silver-Black  {1280х1024, 270, 550:1, 140/160, 8ms, DVI}
  ZALMAN ZM-2HC2  радиатор для жесткого диска
  Promise SATA 300 TX4302 OEM 4хSATA-II 300, PCI

Дополнительно по данной категории

28.09.2023 - Проектирование и монтаж систем кондиционирования: ключевые аспекты и рекомендаци
17.04.2022 - Проектирование слаботочных сетей с помощью SmetaCAD.
18.01.2021 - Инженерно-технические средства защиты объектов особой важности
17.01.2021 - Проектирование бани в MicroStation
17.01.2021 - Эскизная стадия проекта MicroStation TriForma
17.01.2021 - Совместное распределённое проектирование MicroStation TriForma
17.01.2021 - Концептуальная стадия проекта в MicroStation TriForma
23.09.2017 - Стадии проектирования предприятия
21.07.2017 - Автоматизация парковок и паркингов. Принцип проектирования
15.02.2017 - Вариантное проектирование: не вымысел, но реальность
Если у вас есть вопросы или критика на материал пишите в комментариях или на форуме
Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки и разрешения администратора.
Ваше имя:
Комментарий:
Секретный код:
Секретный код
Повторить:

Добро пожаловать,
Гость

Регистрация или входРегистрация или вход
Потеряли пароль?Потеряли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Последние файлы


Электроснабжение модульной котельной Дл… ...

Автоматизация АЗС. Автоматизация техноло… ...

Указания к монтажу   1. Извещател… ...

Экспликация помещений телятника (от 3 до… ...

Содержание технологической карты на монт… ...

Документы

Каталог нормативной документации
Скачать типовые техкарты
Типовые проекты и типовые серии
Типовые проекты и типовые серии