Чертежи и проекты

Разделы АС, АР, КЖ, КМ, КМД и т.д.
Разделы ЭМ, ЭС, ЭО, ЭОМ и т.д.
Разделы ОВ, ОВиК, ТМ, ТС и т.д.
Разделы ПС, ПТ, АПС, ОС, АУПТ и т.д.
Разделы ТХ и т.д.
Разделы ВК, НВК и т.д.
Разделы СС, ВОЛС, СКС и т.д.
Разделы АВТ, АВК, АОВ, КИПиА, АТХ, т.д.
Разделы АД, ГП, ОДД т.д.
Чертежи станков, механизмов, узлов
Базы чертежей, блоки

Подразделы

для студентов всех специальностей

Котлы и котельное оборудование

Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Статьи » Системы вентиляции и кондиционирования
Вентиляция - оборудование

Вентоборудование является одной из важнейших систем жизнеобеспечения. Без вентилирования попросту невозможна эксплуатация ни жилых зданий, ни административно-производственных помещений.



 

Этап проектирования

 

Ещё на этапе разработки проектной документации инженерами-проектировщиками принимается решение о том, какое именно вентиляционное оборудование будет использовано на строящемся объекте. Системы подразделяются на несколько типов, которые применяются в зависимости от площади помещения, его назначения, числа людей, которые будут в нем находиться и иных факторов.

С точки зрения создания давления и перемещения воздуха вентиляция офиса и дома делится на системы с механическим и естественным побуждением.

С точки зрения назначения системы вентиляции офиса и дома, она подразделяется на приточную, которая нагнетает в помещение воздух, и вытяжную систему, которая удаляет его.

В зависимости от места обслуживания оборудование бывает местным (к примеру, задействованным исключительно в одном из офисных помещений), а также общеобменным (например — промышленная вентиляция, которая применяется в целых комплексах производственных зданий).

С учётом особенностей конструкции, все системы вентилирования воздуха делятся на бесканальные и канальные системы естественной вентиляции.

Современное оборудование, которое прошло сертификацию, должно обязательно должно отвечать всем строгим техническим требованиям, так как сфера его использования не ограничивается отдельными административными зданиями и индивидуальными загородными домами.

Вентиляционные системы больших жилых комплексов представляют собой сложную инженерную систему, которая обеспечивает не просто подачу в каждое помещение свежего воздуха, но и его фильтрацию, а также охлаждение и нагрев до температуры, которая соответствует действующим санитарным нормам и эксплуатационным требованиям проектировщиков.

Эти системы характеризуются повышенной мощностью, так как их задача — не просто подавать ежечасно свежий воздух, удаляя при этом отработанный воздух, но и эффективно сражаться с «внутренними врагами» — испарениями перегородок из ДСП, окрашенных поверхностей, ламинатов, а также иных отделочных материалов, которые в больших объёмах представляют собой значительную угрозу для людского здоровья.

Естественный воздухообмен, который происходит под действием ветрового и гравитационного давления, подразумевает разработку проекта и последующую прокладку каналов, вытяжных шахт, воздуховодов, установку различным воздухоприемных устройств. В данном случае можно использовать недорогое вентиляционное оборудование, которое не потребует серьёзных затрат на его покупку и установку. Однако подобные системы имеют существенный недостаток — в некоторых случаях воздухообмен в дневные часы может затрудняться из-за изменения температуры окружающего воздуха.

Механическое вентиляционное оборудование (в частности, промышленная вентиляция) обеспечивает гарантированную подачу приточного воздуха на крупные объекты, к примеру, в культурно-развлекательных центрах, производственных цехах и т.д. Данные вентиляционные системы являются мощными комплексами, позволяющими не просто подавать на значительное расстояние приточный воздух, но и очищать его, поддерживая нужный уровень влажности и необходимую температуру.

Специалисты подразделяют подобное оборудование на два базовых типа: вытяжная и приточная система вентиляции.

Приточная вентиляция - непосредственно приточная установка, воздухозаборные устройства, сеть воздуховодов нужного сечения, воздухораспределители, устройства для регулирования влажности воздуха и температуры. Подобные вентиляционные системы зачастую оснащаются шумопоглотителями.

Вытяжная вентиляция устанавливается на кухнях и в санузлах, производственных цехах и химических лабораториях. Данные вентиляционные системы позволяют забирать через воздухоприёмные решётки загрязнённый воздух, который, поступает в устройства очистки по воздуховодам, фильтруется и затем выбрасывается в атмосферу. Вытяжные системы вентиляции используются вместе с приточными — эта комбинация обеспечивает быстрое перемещение сравнительно больших объёмов воздуха.

Приточно-вытяжная вентиляционная система может одновременно выполнять и подачу масс свежего воздуха, и удаление уже отработанных воздушных масс. Методика их действия основывается на организации двух потоков воздуха, которые направлены в разные стороны.

 

Дополнительно по данной категории

03.08.2022 - Автоматические системы умного дома
23.06.2022 - Вентиляторные установки для центральных систем аспирации
25.05.2018 - Интернет магазин климатической техники
27.09.2017 - Ретрофит систем охлаждения и аналоги R22
04.08.2017 - А нужен ли в доме кондиционер и вентиляция
14.02.2017 - Петельчатые льдоаккумуляторы
30.12.2016 - Обратные клапаны КОМ. Характеристики
25.12.2016 - Получение ледяной воды
11.08.2016 - Особенности проектирования генераторов бинарного льда
18.07.2016 - Зависимость между точкой росы и точкой росы под давлением.

Добро пожаловать,
Гость

Регистрация или входРегистрация или вход
Потеряли пароль?Потеряли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Последние файлы


Электроснабжение модульной котельной Дл… ...

Автоматизация АЗС. Автоматизация техноло… ...

Указания к монтажу   1. Извещател… ...

Экспликация помещений телятника (от 3 до… ...

Содержание технологической карты на монт… ...

Документы

Каталог нормативной документации
Скачать типовые техкарты
Типовые проекты и типовые серии
Типовые проекты и типовые серии