09.06.2014 - Отпугивание птиц: что еще учесть, создавая на участке пруд

Отпугивание птиц: что еще учесть, создавая на участке пруд Собственный пруд может не только облагородить ваш участок, но и приносить пользу. В нем многие предпочитают разводить рыбу. В любом случае создание водоема на участке требует тщательной подготовки. Учесть понадобится массу нюансов.



Например, пригодится отпугиватель птиц. Быстро и качественно он отвадит пернатых от вашего участка. И они не будут портить урожай, а также не навредят рыбе, которую вы заведете в пруду. Но обо всем по порядку.

Планируя пруд, необходимо определиться с местом для него. Ищите самое низкое на участке место, нормально освещаемое в течение дня. Рядом с ним не должно быть крупномерных деревьев, так как осенью опадающие листья будут портить воду. А сильные корни таких растений могут навредить гидроизоляции пруда. Форму водоема вы выбираете сами. Это может быть геометрическая фигура или абстрактная. Глубина по минимуму составляет полметра. Но если вы планируете разведение рыбок, тогда ее следует увеличить до полутора метров. Иначе зимой ваш пруд будет промерзать, что наверняка погубит живность. Придется переселять ее в аквариум дома, а это трудоемкая работа.

Когда котлован вырыт, его стенки необходимо избавить от острых камней и корней деревьев. Дно должна покрывать подушка из песка, толщиной примерно 10 сантиметров. Подумайте о гидроизоляции. Оптимальный вариант – приобрести готовую форму достаточной жесткости. Не берите дешевый пластик, он быстро растрескается под действием солнечных лучей.

Лучше выбрать форму, выполненную из стекловолокна или усиленной пластмассы. Но если вы хотите не быть ограниченным заданной формой и глубиной готовых форм, можно выстелить котлован гидроизоляционной планкой. Очень важно надежно ее зафиксировать. Если водоем крупный, то подойдет и железобетонная конструкция.

Вернемся к рыбкам. Если поселить их в водоеме, это не только украсит участок, но и даст вам возможность зарабатывать на их разведении. Отпугиватель птиц нужен, так как пернатые способны нарушить пищевую активность рыб, а это приводит к гибели. Будьте готовы к определенным трудностям. Вам понадобится следить за температурой воды: летом не выше 25 градусов, а зимой не ниже 4. Важен и уровень рН, идеальный диапазон от 7 до 8,5. Если кислотность воды снижается, рыба испытывает сильный стресс. Зимой важно обеспечить постоянный доступ кислорода в пруд, оптимальное решение – создавать проруби, накрывая их соломой. Если водоем не слишком большой по площади, то одной проруби вполне хватит, чтобы предотвратить замерзание и обеспечить адекватный воздухообмен.

Для того чтобы суметь поддерживать нормальные условия в пруду, придется подумать об автоматизации вашего водоема. Для этого используют проточный водонагреватель, оснащенный датчиком температуры. Для насыщения воды кислородом можно установить насос-аэратор. А еще лучше высадить растения, которые насыщают воду кислородом. Это может быть болотник или роголистник. Чистоту в пруде поможет поддерживать очищающий фильтр с насосом.

Таким образом, планируя пруд на участке, вам придется продумать массу нюансов. Но результат того стоит.

Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=pages&op=view&id=785

добавить ссылку