23.06.2022 - Вентиляторные установки для центральных систем аспирации

Вентиляторные установки для центральных систем аспирацииКак известно, основным звеном любой системы аспирации является вентиляторная установка, которая обеспечивает разрежение воздуха для отсоса пылевых отходов производства и транспортировки их в зону складирования.



Главным требованием, предъявляемым к установкам этого типа, является создаваемый уровень разрежения, способный обеспечить отрицательное давление (по отношению к атмосферному) ниже критического.

В соответствии с законодательством РФ юридические лица, у которых имеются источники выбросов загрязняющие атмосферный воздух, и не только, обязаны осуществлять инвентаризацию источников выбросов вредных загрязняющих веществ и разрабатывать проекты ПДВ Критическим является такое разрежение, выше которого частицы пыли не способны подняться в воздух, и, соответственно, засасываться и транспортироваться к месту хранения.

Критическое давление зависит не только от производительности вентилятора, но и от общего аэродинамического сопротивления системы аспирации. В центральных системах аспирации применяются вентиляторные установки высокого и низкого давления.

Установки низкого давления располагаются после фильтров, создавая во всей трассе от местных отсосов до фильтров необходимое разрежение. При этом через них проходит уже отфильтрованный чистый воздух. Агрегаты высокого давления располагаются перед фильтром, создавая в нем повышенное давление. Особенностью их является то, что они пропускают через себя запыленный воздух и поэтому должны быть устойчивы к механическому и абразивному воздействию транспортируемых частиц, а так же к застопориванию при возникновении затора.

Советский фильм "очистка воздуха от пыли"

 

 

Поэтому такие установки называют еще как пылевые вентиляторы. Преимуществом системы аспирации высокого давления является более легкое обеспечение критического давления в системе, однако к недостаткам относится возможность проникновения загрязненного воздуха в окружающее пространство при разгерметизации системы.

Следует отметить, что системы низкого давления принципиально лишены этого недостатка, при их разгерметизации происходит лишь падение общего разрежения. Все вентиляторы для систем аспирации выпускаются радиального исполнения. Примером могут служить вентиляторы ВДП . Они имеют высокую производительность, обладают пониженным уровнем шума и высоким КПД (до 87%).

Устанавливаются эти агрегаты после фильтров и имеют непосредственный выброс воздуха. В качестве пылевых успешно применяются вентиляторы ВЦЭП. Они имеют высокую надежность, хорошую устойчивость к абразивному и механическому воздействию пыли, могут устанавливаться на пылевом потоке с высокой концентрацией отходов.

Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=pages&op=view&id=1725

добавить ссылку