16.10.2017 - Установка кожухотрубных теплообменников

Установка кожухотрубных теплообменников для приводных регулировочных муфт фирмы "Voith" и регулировочных муфт с 2 контурами циркуляции масла (рабочее масло и жидкая смазка)Установка кожухотрубных теплообменников для приводных регулировочных муфт фирмы "Voith" и регулировочных муфт с 2 контурами циркуляции масла (рабочее масло и жидкая смазка)



Может применяться для следующих типов изделий: R- и S- типы с непосредственной циркуляцией рабочего масла Данная операционная карта содержит основные требования к конструкции и установке кожухотрубных теплообменников, применяемых в соединении с машинами с непосредственной циркуляцией рабочего масла.

Расчетные данные конструкции (со стороны масла):

Давление: 10 бар

Температура: 130 °C, рабочее масло

100 °C, жидкая смазка

 

Установка теплообменника

По возможности установить теплообменник ниже уровня масла и вблизи от приводной / регулировочной муфты.

При порядке расположения выше уровня масла в нерабочем состоянии установки возможно опорожнение теплообменника и трубопроводов в масляный бак. Это может привести при запуске к избыточному заполнению, возникновению утечки и эксплуатационным неисправностям.

Поэтому, при установке выше уровня масла необходимо принимать следующие меры.

Опорожнение теплообменника и/или трубопроводов разрешается производить только в случае, если масляный бак имеет соответствующий резервный объем.

При больших значениях длины трубопроводов (> 8 м одинарной длины) в случае необходимости требуется провести оптимизацию номинального значения диаметра и прокладки трубопроводов. В этих целях необходимо обратиться за консультацией на фирму "Voith".

Применение при экстремально низких значениях температуры окружающей среды и / или низких значениях температуры охлаждающей воды.

В данном случае необходимо точно согласовать расчетные данные конструкции теплообменника, установку, регулировку и логические схемы.

Мы рекомендуем в случае экстремальных значений температуры окружающей среды предоставить фирме "Voith" для проверки план проведения установки и прокладки трубопроводов, расчет потерь давления, размеры трубопроводов и объемы масла.

Потери давления при запуске из холодного состояния - смотрите в разделе о потерях давления.

При значениях температуры охлаждающей воды < 5 °C необходимо дополнительно применять антифриз.

Антифриз (гликоль) уменьшает значение теплопередачи, которое необходимо учитывать при проведении расчетов конструктивных параметров теплообменника.

 

Порядок расположения теплообменников

Теплообменники для жидкой смазки и рабочего масла могут быть расположены в зависимости от местных условий или в горизонтальном положении рядом друг с другом, или в положении один над другим. На приведенных ниже изображениях указан порядок расположения теплообменников рядом друг с другом, для теплообменников расположенных друг над другом тот же самый процесс действий.

Информация о расположенных вертикально теплообменниках изложена отдельно, далее по тексту.

При планировании порядка расположения необходимо учитывать демонтажный размер пучка труб.

Расположенные рядом друг с другом теплообменники

Расположенные рядом друг с другом теплообменники

 

Теплообменники, расположенные один над другим

Теплообменники, расположенные один над другим

 

Рис. 1: Порядок расположения теплообменников

 

Горизонтальная установка ниже уровня масла

Теплообменники для рабочего масла и жидкой смазки расположены ниже приводной/регулировочной муфты. Трубопроводы и теплообменники не могут опорожняться.

Номинальные значения диаметров соединительных трубопроводов обычно должны быть выполнены, как на приводной регулировочной муфте

 

Горизонтальная установка ниже уровня масла

Рис. 2: Установка ниже уровня масла

 

Горизонтальная установка выше уровня масла

Подача и спуск масла должны быть выполнены таким образом, чтобы в нерабочем состоянии масло из теплообменника и, по возможности, масло из трубопроводов не могло быть спущено в масляный бак.

Для этого необходимо, чтобы трубопроводы проходили в направлении от теплообменника - наверх на подобии "лебединой шеи".

Для того, чтобы теплообменник в нерабочем состоянии не мог опорожняться соединить в самой высокой точке трубопроводы для подачи и спуска масла срывным трубопроводом (например: DN 15 мм) с диафрагмой ø 3 - 6мм, в зависимости от размера установки.

В случае трубопроводов с большой длиной горизонтальные участки трубопровода должны быть проложены ниже уровня масла приводной/регулировочной муфты.

Там, где это невозможно, возле машины необходимо проложить трубопроводы в форме "лебединой шеи".

 

Горизонтальная установка выше уровня масла

Рис. 3: Установка выше уровня масла

 

Вертикальная установка ниже уровня масла

Теплообменники для рабочего масла и жидкой смазки расположены ниже приводной / регулировочной муфты в вертикальном положении стоя. Трубопроводы и теплообменники не могут опорожняться.

 

Рис. 4: Вертикальная установка ниже уровня масла

Рис. 4: Вертикальная установка ниже уровня масла

 

Вертикальная установка выше уровня масла

Теплообменники для рабочего масла и жидкой смазки расположены выше приводной/регулировочной муфты вертикально, в стоящем положении. Трубопроводы и теплообменники могут опорожняться.

Необходимо принять меры против опорожнения теплообменников и трубопроводов как в случае горизонтального расположения.

 

Вертикальная установка выше уровня масла

Рис. 5: Вертикальная установка выше уровня масла

 

Подключения для вывода воздуха и для опорожнения

Из теплообменника в контуре циркуляции рабочего масла приводной / регулировочной муфты должен в общем случае постоянно выводиться воздух. Для этих целей предусмотрены 3 подключения для вывода воздуха. Постоянный вывод воздуха на теплообменнике для жидкой смазки необходим в случае, если после проведения запуска не обеспечивается полный вывод воздуха, например: при расположении масляных патрубков с боковой стороны. Так же рекомендуется проводить постоянный вывод воздуха, если охладители могут в нерабочем состоянии опорожняться, таким образом облегчается и ускоряется процесс заполнения при запуске.

Подключения для вывода воздуха должны быть оснащены диафрагмами, и могут быть объединены в один спускной трубопровод. Диаметры диафрагм приведены в ниже расположенной таблице 1. Спускной трубопровод может быть выполнен в форме свинченного или фланцевого трубопровода, и прокладывается в случае постоянного вывода воздуха обратно к масляному баку приводной регулировочной муфты, на которой имеется соответствующее подключение.

 

Подключения для вывода воздуха и для опорожнения

 

1) Сборный трубопровод 2) Вкручиваемая диафрагма 3) Патрубок для вывода воздуха 4) Патрубок для опорожнения 5) Корпус муфты

Рис. 6: Трубопроводы для вывода воздуха

Диаметры диафрагм для вывода воздуха при непосредственной циркуляции и в случае применения 3-х диафрагм: (в случае необходимости - подогнать после ввода в эксплуатацию)

 

Диаметры диафрагм для вывода воздуха при непосредственной циркуляции и в случае применения 3-х диафрагм

Таблица 1

При подходящем порядке расположения установок срывной трубопровод может так же использоваться как трубопровод для вывода воздуха при условии, что он соединен трубами в обратном направлении через ответвление с масляным баком.

Места для подключения труб опорожнения должны располагаться на теплообменнике и на трубопроводах в подходящих для таких целей местах.

Потери давления

Общая потеря давления в трубопроводах, в терморегулирующем клапане (в случае наличия) и в теплообменниках должна иметь значение, ниже следующих контрольных значений:

< 1,3 бар при рабочей температуре (только у самого теплообменника (WT) до 0,8 бар)

< 2,0 бар при температуре запуска (только у самого теплообменника (WT) до 1,5 бар)

Регулировка температуры

При применении теплообменников на приводных / регулировочных турбомуфтах при следующих условиях необходимо предусмотреть наличие регулировки температуры.

 

Регулировка температуры

Замечания

Внимание: прямо приведенные в действие терморегулирующие клапаны не достигают значения из необходимого динамического диапазона регулировки для рабочего масла.

При очень высоких значениях температуры воды заданное значение температуры в устройствах регулировки температуры (например: для терморегулирующего клапана) на теплообменнике жидкой смазки должно лежать в диапазоне: 45 … 50 °C, даже если расчетные параметры охладителя имеют более высокие значения. Это позволяет подготовить для применения более холодную жидкую смазку в случаях, когда это позволяет температура охлаждающей воды.

Однако в этом случае необходимо обратить внимание на достаточную устойчивость к превышению температуры автоматически действующего терморегулирующего клапана.

 

Чистота системы и подключение трубопроводов

Теплообменники необходимо тщательно промыть. Мы рекомендуем соблюдать как минимальный показатель указанную в API614 степень чистоты.

Изготовленные на месте применения трубопроводы необходимо прочистить изнутри.

Для очистки трубопроводов от окалины мы рекомендуем детали протравить и дополнительно промыть.

После проведения травления обязательно требуется провести нейтрализацию и консервацию труб. Обратить особое внимание при монтаже трубопроводов на отсутствие натяжений.

Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=pages&op=view&id=1636

добавить ссылку