16.10.2017 - Технологический процесс монтажа битумной черепицы

Технологический процесс монтажа битумной черепицыМонтаж мягкой кровли на основе битумной черепицы довольно прост и не требует долгих месяцев приобретения практических навыков, главным требованием является лишь строго руководствоваться технологическим процессом (технологической картой).



Данный технологический процесс можно применять для монтажа кровли любых производителей и марок: тегола, Шинглас, Технониколь и т.д. Также вы можете скачать на нашем сайте чертежи узлов.

Основание для битумной кровли.

При ее монтаже используются самые простые ручные инструменты, имеющиеся в каждам дома (почти в каждом): шпатель, нож, ножницы, молоток, рулетка и т.д.

Основанием может служить люьая стружечная плита либо фанера повышенной влагостойкости, возможно использование шпунтованной или обрезной доски с отн. влажностью не более 20%.

Монтаж начинается с крепления карнизной планки, служащей для усиления края крыши и отвода воды в водосточную систему. Крепится она специальными кровельными гвоздями в шахматном порядке с шагом 12-15 см. Дополнительная гидроизоляция обеспечивается подкладочным слоем Bauder, Dorken или их аналогами, которых в РФ производят в достаточном количестве.

Подкладку раскатывают по крыше с нахлестом 10-12 см, больше не имеет смысла как физического, так и экономического. Подкладка также закрепляется кровельными гвоздями (35-40 мм) с шагом 20-25 по стыкам, предварительно промазав мастикой.

Следующим этапом необходимо прибить (поверх подкладки) торцевые планки (профили) аналогично карнизной.

Укладка непосредственно битумной черепицы.

Первый ряд - стартовая полоса. На стартовой полосе необходимо отрезать лепестки и отделить защитную пленку самоклеющегося слоя, в местах отсутствия которого необходимо промазать битумной мастикой шириной 10 см и толщиной 1 мм.

Важный момент:
При уклоне 45 градусов конт крепится 4 гвоздями, если уклон крыши больше 45, скажем 60, то по верхним углам конта вбивается по 1 дополнительному кровельному гвоздю.

 

 

 

Углы, изгибы и стыки кровли накрываются при помощи выкройки, для которой вам может понадобится несколько лезвий ножа, т.к. обычно они быстро тупятся.

Также важно помнить, что лишние гвозди, вбитые для крепления не добавят надежности, наоборот, могут служить причиной разрушения гидроизоляционного слоя из битумной черепицы.

Неоднократно видел на крышах в частном секторе комбинирование цветов из мягких материалов, в результате чего получались интересные и очень привлекательные композиции. К примеру фото ниже:

 

узоры из битумной черепицы

 

Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=pages&op=view&id=1635

добавить ссылку