09.10.2017 - Разработка суточных графиков в тепловых сетях

Разработка суточных графиков в тепловых сетяхПри отпуске тепла в виде пара на заявочных суточных графиках указываются давление пара на коллекторе станции, расход пара и количество вернувшегося конденсата.В водяных системах теплоснабжения специалисты станции отвечают за стабильный график по температуре подающей линии и за поддержание необходимого напора на станции.



В паровых системах теплоснабжения специалисты станции отвечают за график по температуре и давлению пара со станции на выходе.

Такие графики уже составляют студенты теплоэнергетических специальностей при выполнении курсовых и дипломных.

 

Расход теплоносителя в сети, температура воды в обратной магистрали и возврат конденсата зависят от режима работы абонентских систем и тепловой сети, и за выполнение этих параметров отвечает персонал района теплосети, в подчинении которого находится дежурный персонал.

график по температуре и давлению пара со станции на выходе.Таким образом, выполнение суточного графика по отпуску тепла зависит как от работы теплоэлектроцентрали, так и от работы тепловой сети.

В случае, если отопление не централизовано, например в частном доме, то стабильность системы отопления и горячего водоснабжения могут обеспечить специальные емкости. Буферная емкость или теплоаккумулятор - современные теплообменные аппараты для аккумулирования тепла в помещениях. Преимуществом таких аппаратов является способность накапливать тепловую энергию от нескольких источников тепла.

При разработке суточных графиков необходимо учитывать условия работы всей энергетической системы под углом зрения наилучшего использования установленного оборудования для покрытия заданной электрической и тепловой нагрузки станции или системы при обеспечении надлежащего качества теплоснабжения абонентов и минимальном расходе топлива.

Для этой цели иногда прибегают к искусственному регулированию суточного графика теплонагрузки. Возможный диапазон искусственного регулирования графика теплонагрузки по величине и времени зависит от характера тепловой нагрузки и аккумулирующей способности системы теплоснабжения.При отпуске тепла в виде пара на заявочных суточных графиках указываются давление пара на коллекторе станции, расход пара и количество возвращаемого конденсата.

В водяных системах теплоснабжения специалисты станции отвечают за стабильный график по температуре подающей линии и за поддержание необходимого напора на станции и за график по температуре и давлению пара со станции на выходе.

Расход теплоносителя в сети, температура воды в обратной магистрали и возврат конденсата зависят от режима работы абонентских систем и тепловой сети, и за выполнение этих параметров отвечает персонал района теплосети, в подчинении которого находится дежурный персонал.

Таким образом, выполнение суточного графика по отпуску тепла зависит как от работы теплоэлектроцентрали, так и от работы тепловой сети.

При разработке суточных графиков необходимо учитывать условия работы всей энергетической системы под углом зрения наилучшего использования установленного оборудования для покрытия заданной электрической и тепловой нагрузки станции или системы при обеспечении надлежащего качества теплоснабжения абонентов и минимальном расходе топлива

Для этой цели иногда прибегают к искусственному регулированию суточного графика теплонагрузки. Возможный диапазон искусственного регулирования графика теплонагрузки по величине и времени зависит от характера тепловой нагрузки и аккумулирующей способности системы теплоснабжения.

Основным оперативным заданием по выработке и отпуску тепловой энергии со станции является заявочный суточный график.

Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=pages&op=view&id=1631

добавить ссылку