24.08.2017 - Виды тепловых пушек

Виды тепловых пушекТепловая пушка - современный, высокоэффективный обогреватель, широко применяемый в рабочих и жилых помещениях. При этом размер обогреваемого помещения особого значения не имеет, так как пушка способна обогреть и строительную площадку, и жилую комнату.



По методу нагрева устройства подразделяются:

- электрические (элементы нагреваются электрическим током);

- дизельные (элементы нагреваются от сгорания топлива);

- газовые (нагреваются сгораемым природным или бытовым газом);

- тепловые на отработанном масле (работают от горения масел);

- тепловентиляторы с нагретой водой (элементы нагреваются горячей водой).

Электрическая тепловая пушка. Применяется, как правило, для торговых и производственных помещений. Вентилятор и нагревательный элемент встроены в корпус устройства. Вентилятор выдувает воздух нагретый нагревательными элементами.

В устройстве имеется регулятор уровня температуры, термостат безопасности, устанавливаются режимы расхода воздуха.

Дизельная тепловая пушка. Для нее не нужен мощный источник электричества. В зависимости от мощности, применяется для прогрева строительной площадки и гаража, для отопления промышленных и сельскохозяйственных построек. Главное для этого вида - доставка дизельного топлива в необходимых объемах.

Газовые тепловые пушки. Экономичные устройства - электроэнергия нужна только для работы вентилятора. Компактный генератор широко применяется для обогрева небольших жилых помещений. Он имеет небольшой вес и удобен при транспортировке. Топливо в такой пушке сгорает полностью, мощность регулируется. Тепловая пушка с отработанным маслом. Масло используется любое, поэтому пушка экономична и высокоэффективна.

По конструкции пушки подразделяются на стационарные и переносные, а также бывают специального назначения.

Как делают стволы для тепловых пушек:

Основные элементы подобного оборудования:

- нагревательный;

- металлический корпус;

- вентилятор; регулятор расхода воздуха;

- регулятор нагрева;

- термостат безопасности.

Тепловентиляторы на горячей воде. Применяются, в основном, для обогревания небольших помещений. Просты в эксплуатации и эффективны. По требованию заказчика тепловые устройства могут быть оснащены ручным или автоматическим зажиганием, термостатом для автоматического регулирования температуры, фотоэлементами для контроля пламени. Очень часто пушки комплектуются колесами для удобства при перемещении.

Необходимо помнить, что дизельные пушки при эксплуатации сжигают много кислорода. Поэтому, по санитарным нормам, помещения должны иметь приточную вентиляцию. Особенно актуальны эти требования для устройств прямого нагрева, так как при их работе в помещении скапливаются продукты сгорания.

Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=pages&op=view&id=1600

добавить ссылку