19.06.2017 - Массовое строительство особняков и коттеджей в Колтушской волости

stroystandart.info-new0727.jpgМассовое строительство особняков и коттеджей на территории волости началось в середине 90-х годов", - рассказывает исполняющая обязанности главы Колтушской волости Людмила Белянко. Строительство здесь ведут в основном петербуржцы.



Только за последнее время на территории волости появилось около двух тысяч особняков и коттеджей. Такая ситуация не может не радовать местные органы власти, так как налог на недвижимость с 2005 года станет основным в формировании бюджетов муниципальных образований. Другое дело, что не все его сегодня платят.

Определилась и другая проблема - занижение реальной стоимости особняков, а отсюда - и более низкие налоги, которые платят собственники. Выяснилось, что владельцу особняка с летящими лебедями было чего скрывать. Его коттедж по документам был оценен сотрудниками БТИ всего в 700 тысяч рублей, хотя даже на взгляд специалиста было видно, что только изображение белоснежных птиц на стекле могло ему обойтись в эту сумму. Когда я спросила у заместителя главы Колтушской волости по финансам Виктора Абрамова, сколько, на его взгляд, должен стоить такой дом, то он как экономист сразу начал с подсчетов: "Если моя двухкомнатная квартира в Колтушах оценена сегодня в БТИ в 140 тысяч рублей, а этот дом всего в пять раз ее дороже, то здесь явное противоречие в суммах...".

Выяснилось и другое: оценка производится специалистом БТИ, которого специально приглашают для этого. Процедура эта проводится один на один без свидетелей, а так как от чиновника зависит, какой налог потом придется платить владельцу недвижимости, то скорее всего хозяин использует весь имеющийся у него арсенал средств, чтобы эта сумма была как можно меньше.

Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=pages&op=view&id=1563

добавить ссылку