28.04.2017 - Что такое кварцевый агломерат и как его получают

Что такое кварцевый агломерат и как его получаютДля начала давайте поймем что такое агломерат. Из определений на информационных ресурсах мы видим, что это продукт обжига руд, свинцовых, цинковых, железных и других. В металлургической промышленности агломерат является основным сырьем для получения чугуна.



Кварцевый агломерат

Также агломератом является искусственный камень, представляющим собой смесь (соединение) природного кварца и эфирных смол, выступающих связующим звеном в данном соединении. Кварц является самым прочным природным материалом, поэтому изделия из него отличаются даже от мрамора повышенной прочностью и наименьшим впитыванием воды.

В промышленности из него изготавливают различные поверхности и детали, подвергающиеся повышенным нагрузкам. В быту кварц также нашел свое применение, из него делают столешницы, облицовочные стройматериалы для ванных комнат, бассейнов, бань и т.д., а также при изготовлении ступенек. Столешницы из кварцевого агломерата в Москве, например, можно заказать абсолютно разного размера, даже если ваша кухня имеет длину 10 м. Такая столешница особо актуальна в заведениях общественного питания - барах, ресторанах, столовых, там где нужна не убиваемая поверхность 7 дней в неделю.

Технологический процесс приготовления изделий из кварцевого агломерата довольно сложен из-за наличия дорогостоящих компонентов и длительных трудоемких процессов. Попробуем описать хронологию этого процесса. Сначала в специальных технологических емкостях происходит смешивание компонентов (кварц, полиэфирные смолы, пигменты, красители). Емкость может напоминать бетоносмеситель принудительного действия. Далее смесь при высокой температуре заливается в требуемые формы и происходит прессование. Последующая термообработка (закалка) дает изделию необходимую прочность. После остывания изделие подвергается не менее трудоемкой полировке.

На следующем видео можно наглядно ознакомиться с изготовлением кварцевого агломерата:

Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=pages&op=view&id=1550

добавить ссылку