07.04.2017 - Типы конструкций пластиковых окон

Типы конструкций пластиковых оконОкно - это открытость и освещённость, которая зависит от размеров. Поэтому их желательно спланировать на начальной стадии строительства (или реконструкции). Наверняка, Вы обращали внимание на ожесточённый спор в интернете о преимуществе пластиковых и деревянных рам. Не стоит вдаваться в подробности, но факт есть факт: пластик упорно теснит на рынке рамы из дерева.



Чтобы не говорили о долговечности пластиковых окон, они, как и деревянные выходят из строя или требуют регулировки

Есть строительные правила, которые гласят: площадь оконного проёма не может быть менее 10% от площади помещения. Наилучшие условия освещённости достигаются при размерах окна, где ширина равна 55% от ширины комнаты, высота подоконника - не более 1м, верхняя часть рамы должна быть на высоте (считая от пола) не более 2,2 м. Но пластиковые окна (и с деревянной рамой тоже) характеризуются не только размерами, но и конструкционными элементами.

Оконные рамы

Оконная рама. Это конструкция, жёстко соединённая с кирпичной кладкой по горизонтали и вертикали. Чтобы уменьшить нагрузку на этот элемент, над окном ставят горизонтальную перемычку определённой ширины. Когда будет встраиваться роллетная коробка, вертикальная нагрузка распределится более равномерно.

Створки.

Они могут открываться несколькими способами: налево или направо (как дверь), посредством вращения вокруг горизонтальной, вертикальной оси; либо откидываться. Если окно двустворчатое (или многостворчатое), то для поддержки створок могут стоять импосты (перекладины). Если же элементы входят друг в друга (это обеспечивает взаимодополняющий профиль), то это значит, что створки "со штульпом". В этом случае нужда в перегородках отпадает.

Цена весомо на окна пластиковые зависит от способа открывания:

-поворотные: открыть можно в одну сторону (либо направо, либо налево);

-поворотно-откидные: могут открываться, откидываться одновременно;

-откидные: открыть можно сверху; применяют там, где поворотные створки могут мешать;

-многостворчатые: в основном открываются посредством поворота. При покупке смотрите на соотношение ширины створок. Оптимальное соотношение 3:5.

Трёхстворчатую конструкцию имеет смысл применять, если ширина проёма превышает 200 см.

Распространён и ещё один тип окна: створки можно распахнуть в обе стороны. Такое окно способно вращаться вокруг оси в обеих плоскостях: горизонтальной и вертикальной, его легко мыть: достаточно наружную часть повернуть внутрь.

В современных домах используются и глухие пластиковые окна; они стоят дешевле, применяются там, где нет необходимости в их открывании: например, на чердаках, иногда на лестничных площадках.

Типы конструкций пластиковых окон

 

Ссылки по теме:

Окна и двери в dwg

Узлы установки оконных блоков ПВХ

СТБ 1108-2017 Блоки оконные и дверные балконные

 

Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=pages&op=view&id=1544

добавить ссылку