08.04.2017 - Экструдер А1-КХП. Конструкция, принцип действия

Экструдер А1-КХП. Конструкция, принцип действияЭкструдер А1-КХП (рис. 1) предназначен для изготовления кукурузных палочек и состоит из цилиндра 4, матрицы 5, резального устройства 3, приводов 2 и 6 и электронагревателей 1.



Конструкция и работа

Цилиндр 4 представляет собой горизонтальную обечайку с фланцами для закрепления на корпусе машины и для подсоединения матрицы 5. В передней части цилиндра находится блок электронагревателей 1 мощностью 4,32 кВт. Нагреватели состоят из двух обойм с шестью трубчатыми элементами в каждом. Внутри цилиндра с частотой 71 об/мин вращается шнек диаметром 155 мм с переменным шагом, уменьшающимся по направлению к матрице.

 

Экструдер А1-КХП

Экструдер А1-КХП

 

В матрице 5 по окружности расположено 30 отверстий диаметром 2,8 мм. Снаружи перед матрицей с частотой 116-173 об/мин вращаются два ножа резального механизма 3.

Шнек приводится во вращение от электродвигателя 6 мощностью 17 кВт, ножи — от электродвигателя 2 мощностью 0,4 кВт. Электродвигатель 6 установлен на верхней плите сварной станины.

Над приемным отверстием цилиндра смонтирован бункер с регулируемой заслонкой. Поданная в него подготовленная кукурузная крупа поступает через питатель в полость между шнеком и цилиндром и смещается к матрице. За счет уменьшения шага шнека по ходу движения продукта и за счет трения продукта о шнек и цилиндр давление в массе растет, часть влаги переходит в пар, масса нагревается до 170-190°С, становится пластичной- (тестообразной) и выдавливается через отверстия в матрице.

Давление в продукте на выходе из матрицы резко падает до атмосферного, и струйки продукта как бы взрываются, мгновенно увеличиваясь в диаметре (в 3-4 раза) и высыхая. Полученный продукт отрезается ножами, длина отдельных его частиц колеблется от 25 до 65 мм.

Производительность машины 70-80 кг/ч.

Пуск экструдера А1-КХП - важная и сложная операция. За полчаса до начала работы включают электронагрев, поднимают температуру в цилиндре до 170-190“С, включают привод и подают в цилиндр 3-4 кг крупы влажностью 23-25%. Если через 1,5-2 мин палочки не начинают выходить, машину отключают для устранения неисправности, При нормальной работе подается крупа влажностью 12-13%. Перерыв в ее поступлении недопустим, как и перегрузка и перегрев цилиндра.

Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=pages&op=view&id=1542

добавить ссылку