05.04.2017 - Линия по производству консервированных огурцов

Линия по производству консервированных огурцовЛиния по производству консервированных огурцов мощностью 6000 кг/ч состоит из линии сортировки сырья и двух линий по его переработке (каждая 3000 кг/ч каждая).



Конструкция оборудования

Линия сортировки огурцов (рис. 1, а) включает контейнеро-опрокидыватель 1, два рольганга 2, дозировочный бак 8, сортировочный транспортер 3, вдоль которого размещено шесть стульев 7, калиброватели 4 и 5, рольганг 6.

 

Линия по производству консервированных огурцов

Линия по производству консервированных огурцов

 

В линию переработки огурцов (рис. 1,6) входят рольганг 20, контейнероопрокидыватель 19, щеточные моечные машины 15, 18, бланширователь 16, сортировочно-инспекционный транспортер 14, элеватор «Гусиная шея» 13, распределительная лента 4, вибронаполнители 12, столы 11 для инспекции и дополнения вручную банок с продуктом, скоростные жидкостные линейные наполнители 10, транспортеры 7 и 9, накопительные столы 5 и 8, укупорочный автомат 6, варочная станция с аппаратами 2, комплект моечно-дезинфицирующего оборудования 17, площадки 1 и 3 для. обслуживания оборудования.

Сырье, собранное вручную или машинами, может доставляться к линии без предварительной сортировки. Контейнеры с сырьем вилочным электропогрузчиком подаются к рольгангу 2 (см. рис. 1,а), смещаются по нему к контейнероопрокидывателю 1 и разгружаются в дозировочный бак 8, представляющий собой заполненную водой емкость с выносным транспортером, откуда сырье поступает на транспортер 3. Здесь оно сортируется по качеству, нестандартное сырье (перезрелое, пораженное вредителями, имеющее неправильную форму) отбирается в баки, расположенные рядом с транспортером, на полу цеха. Пустые контейнеры снимаются и удаляются от линии вилочным электропогрузчиком.

Отсортированные огурцы попадают в калиброватель 4, где сверхразмерное сырье отделяется и выносным транспортером перемещается к контейнерам, устанавливаемым на рольганге 6. Оставшееся сырье калибруется по диаметру на машине 5 на шесть размеров. Отсюда оно транспортером подается к контейнерам и в них вилочным электропогрузчиком перевозится к перерабатывающим линиям.

В каждой из двух перерабатывающих линий (см. рис. 1,6) контейнеры по рольгангу 20 смещаются к контейнероопрокидывателю 19, где сырье выгружается в щеточную моечную машину 18. Пустые контейнеры удаляются вилочным электропогрузчиком. В щеточной моечной машине 18 осуществляется предварительная мойка сырья, после чего в бланширователе 16 огурцы подвергаются кратковременной тепловой обработке для повышения их упругости, удаления воскового налета и т. д.

За бланшированием следует повторная мойка сырья в щеточной моечной машине 15, затем — окончательная его сортировка на транспортере 14 и наполнение банок огурцами на двух вибронаполнителях 12 (левого и правого исполнения), куда огурцы поступают с транспортера 14 по элеватору 13 и распределительной ленте 4.

Заполненные огурцами банки проходят в наполнителях 10 под горизонтальной трубой с рядом отверстий внизу. Из отверстий непрерывно льются струи заливки, заполняющей в банках свободное пространство между плодами. Банки с продуктом герметизируются на укупорочной машине и перемещаются от нее транспортером к накопительному столу, а оттуда — в туннельный пастеризатор.

Линия консервирования огурцов укомплектовывается, кроме того, дозатором пряностей, транспортером для подачи тары к наполнителям и штабелеформирующей машиной для установки готовой продукции в пакеты на поддонах.

Технические характеристики линии

Производительность линии 6000 кг/ч. Расход воды 35 м-3/ч, расход пара 2100 кг/ч. Установленная мощность 90 кВт. Занимаемая площадь 1200 м2. Линию обслуживают 42-45 человек.

Видео с современными линиями по производству консервированных огурцов

 

 

Контейнероопрокидыватель беспроливной

 

Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=pages&op=view&id=1533

добавить ссылку