29.03.2017 - Чистка дымохода от сажи

Чистка дымохода от сажиОтопительные системы на твердом топливе сегодня являются прекрасной альтернативой привычному газовому теплоснабжению. Однако установка твердотопливного котла связана с рядом требований, которые необходимо соблюдать. Также важным нюансом в обслуживании такой системы является поддержание чистоты в дымоходе.



Для чего чистить дымоход?

Чистка дымохода нужна для эффективной работы системы, предотвращения износа дымохода, снижения теплоотдачи котла. Ознакомиться с современным инструментом для чистки, а также с ассортиментом химических очистителей можно на сайте http://pechi-kotly-kamenki.com.ua/g1828657-chistka-dymohoda.

Результатом сгорания твердого топлива является выделение сажи. Сама сажа, осевшая на стенках котла и трубы вместе с тепловым потоком, не представляет значительной угрозы. Негативно воздействует на работу системы конденсат.

дымоход с сажей

дымоход с сажей

Конденсат в дымоходе возникает в результате снижения первоначальной температуры дыма. Далее конденсат растворяет сажу, что приводит к образованию агрессивной кислоты, которая имеет смолянистую консистенцию и неприятный запах. Такой налет сажи в дымоходе постепенно накапливается, разъедает трубу или кирпичную кладку изнутри, сужает отверстие для выхода дыма, что со временем может повлиять на тягу.

Возникновение обратной тяги, задымление в помещении, ускоренный износ дымохода, а также возгорание налета сажи в трубе – одни из самых негативных последствий халатного отношения к чистке отопительной системы на дровах.

Минимизировать конденсат можно с помощью утепления дымовой трубы. Дымоход загрязняется меньше, если использовать дрова с умеренной влажностью, не топить котел хвойными породами древесины. Однако чистить дымоход все равно необходимо.

Как же почистить дымоход от сажи?

Существует несколько проверенных способов чистки:

- чистка с помощью специальных химических порошков

- механическая чистка щеткой

- роторная чистка дымохода.

Чистка дымохода химиейЧистка дымохода химией – это скорее профилактический способ, который позволяет поддерживать чистоту отопительной системы. Добавляя в топочную камеру определенную дозу средства, получаем химическую реакцию между активными компонентами порошка и сажей в дымоходе. Регулярное использование порошка для чистки дает эффект размягчения налета в трубе, а также котле, постепенном его растворении. Периодичность применения очистителя дымохода зависит от мощности отопительного прибора, степени его загрязнения.

 

 

 

Чистка дымохода химией

 

Механический способ очистки дымовой трубы – это проверенная годами, действенная процедура. Раньше функцию чистки дымоходов выполняли специально обученные трубочисты. Сегодня почистить трубу можно и самостоятельно.

 

Механический способ очистки дымохода

 

 

Для самостоятельного удаления сажи необходимо приобрести щетку и ручки. Щетка для дымохода разных диаметров оснащена специальным резьбовым соединением, которое дает возможность присоединить гибкие ручки, оснащенные резьбой с обеих сторон (в продаже по 1 метру и 1,4 метра) в количестве равном высоте дымовой трубы. Такая конструкция позволит чистить дымоходы различных диаметров и высоты, не взбираясь на крышу. Главным условием является наличие ревизии для чистки.

Альтернативой ручкам для дымохода может стать трос с резьбой. Однако такая очистка менее удобна, но стоимость инвентаря в этом случае более доступна.

Более быстрый и удобный вариант прочистки дымового канала – роторная чистка. Известный на рынке литовский набор «Tornado» позволит быстро почистить дымоход с помощью дрели. Процедура осуществляется снизу вверх, что очень удобно – не нужно подниматься на крышу.

прочистки дымового канала – роторная чистка

роторная чистка Tornado

Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=pages&op=view&id=1517

добавить ссылку