26.03.2017 - Пара советов о ценообразовании на ремонт бытовой техники

запчастиКаждый сталкивался с поломкой и выходом из строя бытовой техники и если вы инженер или человек с руками, растущими из нужного места, то сами сможете выявить поломку, купить необходимую запчасть и заменить ее.



Какие могут возникнуть трудности.

Однако чаще всего вызывается мастер, которому не составляет проблем починить вышедшую из строя стиральную машину или электрическую плиту. Недобросовестные мастера кроме того, как выставить приличную цену за ремонт могут озвучить сильно завышенную цену на запчасти для бытовой техники. При этом обоснование цены может быть совершенно правдоподобным, особенно для незнающих людей. Чаще всего это оригинальность детали, а отличить оригинальную запчать от не оригинальной могут только опытные специалисты.

Как и во много другом на помощь приходит интернет, а именно интернет-магазины, благодаря которым можно сравнить цены на одну и ту же запасную часть в течение нескольких минут.

Чтобы избежать переплаты стоит уточнить стоимость работ по замене и ремонту техники и стоимость тех запасных частей, которые подлежат замене. Если мастер не хочет предоставлять смету, то лучше отказаться от его услуг. Фирмы и индивидуальные предприниматели очень заботятся о своей репутации дают гарантию на свою работу, при этом стоит ее отличать от гарантии на деталь. Проще это можно озвучить так: гарантия на деталь 6 месяцев, гарантия на работу (ремонт) - 1 год.

Установленная деталь может выйти из строя по 2 причинам - некачественная установка и некачественно произведенная деталь. Если после ремонта с бытовой техникой случилось то же самое и опять нарушилась работа, то вряд ли мастер скажет что это его ошибка, если гарантия на деталь не прошла, то она подлежит бесплатной замене. Если от бесплатной замены специалист отказывается, то стоит прибегнуть к услугам сторонней фирмы для обследования и получения заключения (акта).

Какие документы должен предоставить ремонтник (если это не Вася-мастер на все руки из соседнего подъезда)? Во первых это гарантийный талон на деталь, акт выполненных работ, договор на оказание услуг, где четко указана стоимость детали и работы.

Кстати, сейчас во всемирной паутине можно найти видеоинструкции на ремонт практически любой модели бытовой техники.Вот к примеру одна из них:

 

Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=pages&op=view&id=1512

добавить ссылку