31.01.2017 - ИБП для дома и для промышленности, в чем отличия

Каждый газовый котел в настоящее время оборудывается источником бесперебойного питания, Каждый газовый котел в настоящее время оборудывается источником бесперебойного питания, модель которого обычно советуют продавцы и установщики тех же котлов. Однако во многих случаях эти ИБП не отличаются качеством, а цена их сильно завышена. Почему это происходит, по причине договоренностей газовщиков и производителей ИБП или по причине низкой стоимости определенных моделей ИБП только им известно.



Чем больше котел имеет мощность, тем мощнее и стабильнее должны работать источники бесперебойного питания, выдавая четкую и правильную синусоиду переменного напряжения. В подобных ИБП устанавливаются аккумуляторы большое емкости. Цена соответствующе возрастает и иногда достигает тысяч долларов.

Давайте сравним показатели и цены на ИБП для котла, используемого в обычном доме средней площади и ИБП для промышленного котла. Посмотрим за счет чего достигается длительность бесперебойной работы и можно ли подключать к менее мощному ИБП кучу АКБ и использовать его для мощных котлов.

Например Бастион Teplocom 300 отечественного производства. Цена на данный ибп 10500 рублей. Габариты 218x285x90 мм. Мощность 210 ВА. Длительность работы при полной нагрузки определяется только наличием дополнительных АКБ. Простыми словами, докупив и установив еще пару АКБ ваш котел может проработать если не 3, то в 2 раза дольше.

Бастион Teplocom 300

Продукция отечественного производства не отличается современным дизайном, нет цифровых табло с цифрой входного и стабилизационного напряжения. Все как у продукции советов.

 

Теперь посмотрим на INELT MONOLITH K6000LT + 16 АКБ AQQU (12ML100E-LT). Цена 388 500 рублей. Мощность 4800 ВА при размерах 255х500х565 мм. В комплекте 16 аккумуляторных батарей, обеспечивающих работу мощного котла с нагрузкой  6000 Вт- 3.1 часа. Для 16 АКБ дополнительно используется батарейный шкаф.

INELT MONOLITH K6000LT

ИБП имеет современный дизайн, ноо для его размещения необходимо дополнительное место в вашей котельной.

Сможет ли первый бесперебойник (Teplocom 300) при наличии дополнительных батарей обеспечивать длительное питание котлу небольшой мощности?, - да, котлу большой мощности? - нет. Сможет ли INELT MONOLITH K6000LT питать котел меньшей мощности?,  - да. Можно сказать больше, имея такой ИБП можно запитать в доме потребителей, суммарной нагрузкой 5400 Вт, при условии 10% запаса мощности. Такими потребителями может быть компьютер, холодильник, тот же газовый котел средней мощности.

Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=pages&op=view&id=1480

добавить ссылку