31.12.2016 - Отопление загородного дома. Полиэтилен или металлопласт

Отопление загородного домаВ настоящее время появляется всё больше людей, уставших жить в многоэтажном "муравейнике" и желающих поселиться в отдельном доме. Многие стремятся проводить на природе выходные и праздники. Ушли те времена, когда загородный дом был покосившейся избушкой с печным отоплением и выгребной ямой. Современная строительная индустрия позволяет возвести жилище со всеми удобствами даже на дачном участке.



Жалоб на некачественную работу строительных бригад огромное количество. Всегда ли неправы подрядчики?

В некоторых случаях их вина заключается только в том, что они не смогли убедить заказчика использовать наиболее подходящий материал. Также случается, что недобросовестные монтажники используют те изделия, которые им выгодны. Чтобы избежать конфликтных ситуаций, не нужно быть специалистом, достаточно понять, где должно применяться то или иной материал.

К примеру, рассмотрим, как выбрать оптимальный вариант системы отопления загородного дома. Если вы собираетесь протянуть трубы, не заделывая их в стены, используйте полипропилен. Изделия из него не деформируются от воздействия горячей воды, следовательно, внешний вид помещения не пострадает. Фурнитура, используемая в системе, стоит недорого, но сложность монтажных работ может свести на нет выгоду от дешевизны материала.

Изделия из металлопластика со временем деформируются от высокой температуры воды. Качество работы системы при этом не страдает, но неровные трубы будут портить внешний вид помещения. Если продумать, как закрыть их декоративными коробами и экранами, можно выбрать металлопластик. Преимущество материала в том, что при монтаже используются сборные соединения. Работа несложная, выполнить её может и не очень квалифицированный специалист.

Тому, кто не гонится за дешевизной и желает получить качественную и надёжную систему, можно посоветовать сшивной полиэтилен. Трубы из этого материала не подвержены деформации, а соединительные узлы разработаны так, что исключают ошибку при монтаже.

Изделия из полимеров и пластиков имеют один недостаток: их нельзя использовать при температуре теплоносителя выше 110 oC. Кстати, стоит очень аккуратно относится к пленочным полам. Если центральное отопление вам недоступно, и приходится использовать водонагревательный котёл, без старого испытанного металла не обойтись.Теперь вы знаете плюсы и минусы материалов, используемых для отопительных систем, и можете подобрать оптимальное решение, соответствующее вашим требованиям к комфорту, красоте и надёжности.

Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=pages&op=view&id=1472

добавить ссылку