28.09.2016 - 8 основных ошибок при шпаклевании стен

ШпаклевкаИногда процессы шпаклевания и оштукатуривания стен путают. Шпаклевка и штукатурка – материалы со схожими свойствами, но наносятся они по-разному. При помощи штукатурных смесей выравнивают явные дефекты поверхности. Наносить ее можно слоем толщиной до 5 мм.



Шпаклевка– это финальное покрытие перед окрашиванием стен или оклейкой обоями. Шпаклевание не всегда необходимо. Под плитку или панели ПВХ стену шпаклевать не нужно, достаточно просто ее выровнять.

При шпаклевании, казалось бы, незначительные мелочи могут отрицательно повлиять на результат всей работы.

Мусор в емкости и на инструментах

Тщательно очистите ведро для разведения шпаклевки. Это нужно делать перед замешиванием каждой новой порции шпаклевочной смеси. Инструменты для работы (шпатели, насадки на строительный миксер) также следует как следует промыть.

Шпатель с дефектами

Особенно это касается широкого шпателя, которым вы будете распределять смесь по стенам. Если у вас нет опыта шпаклевания, то выбирайте не слишком жесткий шпатель (так вам будет легче добиться равномерности). Набирать шпаклевку удобно шпателем шириной 10-12 см, а распределять – 30-40 см. И не забывайте периодически очищать широкий шпатель от засохших кусочков смеси. Иначе они скапливаются на стороне, направленной к стене, и создают ненужные нервности.

Слишком сильно развели шпаклевку

Оптимальная густота шпаклевочной смеси сравнима с консистенцией жирной сметаны. При разведении можете провести несложный тест: воткните в смесь узкий шпатель до ручки. Если его положение остается неизменным, то все хорошо. Кроме того, нанесенная на широкий шпатель шпаклевка должна держаться, как бы вы его не поворачивали. Если требуется нанести второй слой, то шпаклевочную смесь для него стоит развести чуть сильнее.

Обезвоженное основание

Стену перед шпаклеванием нужно грунтовать за 3-4 часа. Если основание сильно впитывает влагу, то грунтовку на него следует наносить за несколько минут до шпаклевания. Или просто обрызгайте на стену водой из пульверизатора.

Нанесение шпаклевки слишком тонким слоем

Особенно это касается первого слоя, который не должен быть тоньше 2 мм. Именно с помощью него вы скрываете основные дефекты поверхности. А второй слой, финишный, может быть чуть тоньше.

Неправильное направления шпаклевания

Не начинайте работу с углов – это самые неровные места. Отступайте от углов около 5 см и начинайте выравнивать стену сверху вниз. Дальше заполните угол шпаклевкой и выровняйте его ориентируясь на место, откуда начали шпаклевать. И не пытайтесь выровнять сразу вторую сторону угла – вам будет неудобно. Дайте одной грани схватится, и только потом приступайте к выравниванию следующей.

Если у вас в квартире углы имеют закругления, то нужно избавиться от них при помощи перфоратора.

Нанесение финишного слоя шпаклевки без выравнивания чернового

После высыхания первого слоя пройдитесь по нему широким шпателем. Так вы избавитесь от всех пузырьков и неровностей, а финишный слой ляжет намного ровнее.

Неправильная шпаклевка

Выбор шпаклевочной смеси зависит от окончательной отделки стен. Если вы решили оклеить их обоями, то шпаклевать стену можно практически любым составом. А вот под покраску можно наносить только финишную шпаклевочную смесь с мелкой фракцией. Предназначение шпаклевки всегда указано на упаковке, внимательно читайте информацию производителя.

Под обои стену необязательно выравнивать идеально. А вот дальнейшее окрашивание требует шпаклевочных работ высокого класса. Тут вы не обойдетесь без дополнительных источников света. Небольшой прожектор или лампу следует направить на стену под острым углом.

Информация предоставлена компанией БелСофТекс.

Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=pages&op=view&id=1417

добавить ссылку