14.08.2016 - Проектирование натяжных потолков

Проектирование натяжных потолковСовременный дизайн интерьера принял на вооружение такой новый вид отделки потолка как натяжные потолки. Москва, являясь наиболее прогрессивным городом, внедряет натяжное полотно в организации дизайна самых различных помещений – от жилых комнат до развлекательных заведений с огромными площадями.



Есть несколько НО...

Однако натяжные потолки обладают своими эстетическими и техническими особенностями, которые необходимо учитывать при создании проектов интерьеров. Иначе могут быть допущены досадные ошибки и просчеты.

Первое что нужно принимать во внимание – это минимальный отступ от основного потолка. Он должен составлять не меньше 3,5 см. Если планируется монтаж встроенных светильников, отступ должен составлять высоту светильника и плюс еще один см. Это будет минимальное расстояние опускания.

Любой потолок из пленки ПВХ, независимо от производителя обязательно имеет шов, если только ширины полотна хватит на ширину потолка. Расстояние между швами ровняется ширине полотна, которая у различных производителей отличается, плюс 7 – 10%, которые даст натягивание. Прежде чем проектировать натяжной потолок следует уточнить у производителя ширину рулона выпускаемого им материала, чтобы на основании этих данных минимизировать количество швов и оптимизировать их расположение на плоскости.

Все натяжные потолки, кроме матовых, имеют больший или меньший коэффициент зеркальности. При этом, чем темнее оттенок полотна, тем выше этот коэффициент и тем сильнее эффект визуального увеличения высоты и глубины потолка. Это тоже следует участь в дизайнерском проекте. Кстати, приобрести натяжные потолки в Павлодаре с проектированием и монтажом можно в компании Сервис Быт.

Если натяжное полотно по задумке дизайнера сочетается с проложенным по периметру гипсокартонным коробом, в который закладывается скрытый свет, стоит учесть некоторые нюансы. Во-первых, на поверхности глянцевого полотна источник скрытого света будет отражаться как в зеркале. Это эффект можно обыграть, но проще использовать не глянцевое, а матовое полотно в таких случаях. Кроме того, здесь важен выбор самого источника света, который должен быть достаточно мощным, иначе в нем будет мало смысла, но при этом он не должен сильно нагреваться.

Декоративные колонны, как правило, монтируются после того как натяжное полотно установлено, поскольку не все производители потолков гарантируют что при монтаже можно будет обойти конструкцию колонны.

И еще – при проектировании потолка следует принимать во внимание тот факт, что острый угол менее 40 градусов отделке с помощью натяжного потолка не подлежит.

При проектировании натяжных потолков применяются различные программы, интерфейс образно можно посмотреть на скрине ниже:

Проектирование натяжных потолков

Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=pages&op=view&id=1388

добавить ссылку