17.07.2016 - Заземление опор вл

Заземление опор влРассмотрим устройство вертикального и горизонтального заземлителя для опор ВЛ и применения этих чертежей в проекте. Расчет тут делать не будет, примем допущение.



Согласно п. 2.4.38 - п 2.4.4.9 ПУЭ-7 издания все опоры ВЛ должны быть заземлены.

Сопротивление заземляющего устройства должно составлять не долее 30 Ом. Допустим, что в результате расчета заземляющего устройства были получены следующие данные:

Заземлитель выполнен из стального стержня Ф 16 мм длиной 2500 мм. 

Расстояние между заземлителями - 1500 мм. Металлические заземлители обвязываются между собой стальной полосой сечением 40х5 мм. Соединение полосы и заземлителя производить сваркой.

Со стороны располагаемого флажка на опоре (см. лист 21.0112-02 типового проекта 21.0112 Стальные многогранные одноцепные ВЛИ 0.38 кВ (Альбом 2) разработанного ОАО РАО 'ЕЭС России" Филиал ОАО "НТЦ электроэнергетики"-Р0СЭП) требуется вывести участок полосы 1*0x5 (см. рисунок NV.

Соединение с заземляющим устройством произвести при помощи болтового соединения с использованием болта М8х35. двух усиленных шайб М8 и гайки М8. для произведения замеров сопротивления заземляющего устройства стальная полоса отстыковывается от опоры и проводятся необходимые замеры.

В начале и в конце линии концевые опоры заземляются вышеуказанным способом. В точке присоединения заземляющего проводника к опоре (см. лист 21.0112-22 типового проекта) требуется подвести оцинкованный стальной проводник диаметром 6 мм и спустить его к предполагаемому месту размещения искрового разрядника (см. рисунок № 5).

Стальной проводник крепить к опоре при помощи бандажной ленты в один виток с шагом - 1.0 м. но 6 случае провиса стального проводника более 25 мм от тела опоры, требуется накладывать дополнительный виток бандажной ленты.

Установка стального стержня в грунт указана на рисунке

Установка вертикального заземлителя опор ВЛ

Рис 1. Установка вертикального заземлителя

 

Установка горизонтального заземлителя опор ВЛ

 

Рис 2. Установка горизонтального заземлителя

 

1- Стальная полоса

2- Соединение полосы и вертикального заземлителя производить сваркой

3- Вертикальный заземлитель

4- Место крепления заземляющего устройства и ВЛ

5- Искровой разрядник

6- Указан спуск оцинкованным проводником диаметром 6 мм

Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=pages&op=view&id=1378

добавить ссылку