11.07.2016 - Определение исходных параметров для горизонтального направленного бурения

горизонтального направленного буренияПри заказе работы клиент вместе с подрядной организацией составляют исходные данные для проекта производства работ по горизонтальному бурению. Часть этих данных определяется со стороны заказчика, остальное устанавливает подрядная организация. Здесь мы рассмотрим основные составляющие исходных данных.



Назначение трубопровода

Первым делом определяется функциональное назначение трубопровода: рабочая труба или футляр. Рабочий трубопровод рассчитывается на требуемое давление и выполняет непосредственно транспортные функции, и подрядная организация несет ответственность за качество сварных швов и гидравлический расчет трубопровода. Если же необходима прокладка футляра для оптоволоконного кабеля, например, то требования к такому трубопроводу ниже. Следующим подпунктом будет выбор диаметра трубопровода из специальных рядов, которые различны для металлических и полиэтиленовых труб.

Объемы работ

Одним из параметров выбора установки горизонтального бурения является объем производимых работ, который определяется необходимой длиной пробуренной скважины. В условиях пересеченной местности конечная длина бурения превышает ширину преодолеваемого препятствия. Это происходит из-за необходимости учитывать рельеф местности, проложенные ранее коммуникация с их охранными зонами, углы входа и выхода.

Длина бурения влияет на стоимость работ не прямопропорционально, так как даже для коротких скважин приходится выполнить ряд подготовительных работ и потратить время на согласование технических решений и организационной документации. Конкретные установки горизонтального бурения имеют ограниченный диапазон по расстоянию бурения и твердости пород. При этом увеличение длины трубопровода может привести к тому, что потребуется ввод в действие более мощной установки, т.к. потребуется большее усилие для проталкивания буровой коронки и, в последующем, протягивания трубопровода.

Кстати, заказать бурение скважин Киев и Киевская область можно на сайте bur.kiev.ua.

Условия проведения работ

Не маловажным пунктом являются условия проведения работ. Специалист подрядной организации обязательно осматривает будущую площадку строительства для определения сложности выполнения работ. Так же он проводит сверку всех имеющихся документов, разрешающий или ограничивающих работы на данном участке. Важно иметь полное представление об имеющихся объектах и коммуникациях, т.к. после заключения договора ответственность за порчу имущества третьих лиц несет заказчик, если подрядчик не нарушил проектных решений.

На этом этапе так же определяются объемы подготовительных работ: зачистка территории от мусора, вырубка кустарников, планировка рабочей площадки.

Этапы бурения

Для увеличения кликните по картинке

Этапы бурения 1 этап

Определение исходных параметров для горизонтального направленного бурения

Этапы бурения

Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=pages&op=view&id=1374

добавить ссылку