30.06.2016 - Классификация печей для бани

печей для баниМодели этих изобретений сегодня разнообразны и многофункциональны. Печи для бань классифицируют в первую очередь по материалу для топки, а точнее по виду топлива: электрические, газовые, дровяные. В последнее время рынок предлагает новую конструкцию, совмещающую в себе несколько вариантов нагрева, например газовый агрегат с одной стороны, дровяной с другой, так называемые комбинированные.



Общие принципы и экономичность

Электрическое оборудование пользуется спросом из-за максимально короткого срока прогрева помещения, автоматизации устройства и малыми габаритами. Одно из ее преимуществ, нет надобности дымоотвода, что дает возможность, возвести русскую баню в любом месте. Газовая печь относиться по большей мере к промышленной разновидности, однако сегодня широко применяется для парилки в домашних условиях. Одной запарки банных камней в газовой печи массой 200 кг. хватает на 4 часа отличной парной площадью около 15 м2.

Она обходиться дешевле в эксплуатации, чем дровяная и поэтому создает ей реальную конкуренцию. Кроме того, нет необходимости иметь магистральный газовод, достаточно приобрести баллонный газ с пропаном, и хорошая парилка обеспечена. Дровяные – говорят сами за себя. Единственный недостаток: дорогостоящее топливо и постоянный контроль над топкой. Чтобы жар в печи не угас, в не постоянно нужно подбрасывать кладку дров.

Современные модели печей.

В настоящее время печи становятся все экономичнее и полезнее, в последнем слове имею ввиду КПД современных печей и котлов. Мало кто знает о печах Булерьян. Это высокоэффективные печи производства Канады. Внешний вид которых Вы можете видеть ниже:

 

Современные модели печей.

Печные устройства

 

печи Булерьян

 

Печные устройства классифицирует еще по методу нагрева: прямые, непрерывные или периодические. Это не касается электрических моделей.

Кстати, если вы все же хотите классическую печь в бане, есть профессиональный печник, который может сделать русскую печь, банную печь, отопительную печь и т.д.

Печи прямого прогрева топятся ночью, их тепла хватает на целый день до вечера. Во время топки проводить банные ритуал нельзя, чревато последствиями. В непрерывных конструкциях нагрева можно париться и топить одновременно. Периодические модели обычно выбирают люди ценящие русские традиции, т.к. они топятся дровами, и нет ничего слаще и приятней аромата горящих поленьев.

Учитывая температуру наружных стенок конструкции, они бывают «холодные» и «горячие». Холодные печи применяются в том помещении, где есть дополнительный постоянный обогрев. Горячие ее конкуренты нагревают свои стенки до 100 С, за счет чего прогревает парное помещение. Холодные агрегаты протапливают банную дольше, чем горячие, но вторые при переборе делают воздух сухим, приближая русскую баню к сауне. Холодные же устройства постепенно повышают температуру в комнате, за счет чего влажность воздуха поддерживается в стабильном состоянии.

Классифицируются дровяные печи еще исходя из материала изготовления конструкции. Это может быть кирпичная кладка, наружный кожух, керамика, металл или мыльный камень (талькохлорит). Последний очень модный материал-горной породы, ценящийся из-за красивых внешних данных, гаммы оттенков и перламутровой мягкости цвета.

В зависимости от объемов эти устройства бывают: для небольших помещений, для бань среднего объема, для комнат с большой площадью и общественных парных.

Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=pages&op=view&id=1367

добавить ссылку