30.06.2016 - Первый воздухоподогреватель котлов

Первый воздухоподогреватель котловЗаслуживают внимания исследования, выполненные в 1978-1979 гг. Краснодарским политехническим институтом (КПИ). На Адыгейском сахарном заводе на котле БГ 35-39 был установлен предложенный КПИ первый воздухоподогреватель обращенного типа.



Полученные результаты

Котел был переведен с газового топлива на мазут. В результате снижены сопротивление газового тракта, металлоемкость и загрязнение котла. Ожидается увеличение срока службы воздухоподогревателя в 2—3 раза.

Схема котла БГ 35-39

котел БГ 35-39

Схема газоснабжения котла БГ

Масло-жировая промышленность характеризуется высокотемпературными процессами (180°С и более), поэтому на многих предприятиях необходимо улучшить изоляцию трубопроводов и оборудования с температурой более 45°С, а также охлаждающих трубопроводов.

Расчеты показывают, что потери тепла неизолированной стальной поверхности нагрева до 150°С в спокойном воздухе при температуре 5°С составляют около 2900 Вт/м2. При нормальной же изоляции теряется тепла в 37 раз меньше. Однако на предприятиях масло-жировой промышленности, введенных в строй даже за последние годы, теплоизоляция на арматуре и фланцевых соединениях, люках и крышках аппаратов, как правило, отсутствует, хотя и предусмотрена проектами. Кстати, купить фланцы стальные в Украине можно на заводе "ПромДеталь".

Особенно много поверхностей оборудования подлежит изоляции в сахарной промышленности. Повышение температуры в цехах увеличивает расход электроэнергии на вентиляцию. В ТЭЦ сахарных заводов целесообразен забор воздуха для дутья в паровые котлы из верхней части здания ТЭЦ.

Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=pages&op=view&id=1365

добавить ссылку