15.06.2016 - Производство и применение фанеры деревянной

фанеры деревяннойЛюбой обыватель знает, насколько стремительно развивается рынок стройматериалов. Ежегодно появляются новые технологии, растет не только мастерство профессионалов ремонта и стройки, но и разнообразие арсенала материалов. Всем известная фанера деревянная не является новинкой рынка и вряд ли ее можно назвать результатом производства сверх технологий. Но тем не менее, фанера не сдает позиций вот уже более 50 лет.



Однако в последнее время фанеру стали ламинировать, что позволило еще в большем количестве применять ее в мебелестроении и ремонтах. Подробности про ламинированную фанеру смотри на astanafanera.kz.

ламинированную фанеру

Трудоемкий процесс производства из шпона лиственных или хвойных пород деревьев, последующая проклейка пластов специальными смолами и клеями – все это является неотъемлемым процессом изготовления фанеры. Далее получившиеся пласты режут на одинаковые части. Чаще всего изготовляют фанерные листы квадратной формы со стороной 1525 мм. А вот толщина может значительно различаться – от девяти до тридцати миллиметров.

ламинированную фанеру изделиеПроизводство любого вида фанеры обусловлено растущим спросом на материал. Для различных целей строительства и ремонта могут понадобиться разные размеры материала. Например, наиболее толстые листы изготавливаются из 15 слоев шпона и могут применяться для сооружения сверхпрочных конструкций, если речь идет о влагостойких материалах, то даже для наружной отделки. Кроме того, прочная и толстая фанера обладает повышенной износостойкостью и может применяться в автомобилестроении – для обшивки кузовов, в судостроении – для конструкций на судне, а также для прочного и надежного утепления и звукоизоляции помещений.

Кроме того, фанера деревянная может производиться и довольно тонкая, состоит она из пяти-семи слоев. Такие листы активно применяются в мебельном производстве, для формирования небольшой прослойки и отделки стен. Для отделки потолка и стен применяется обычно высококачественная фанера не очень большой толщины, примерно в десять миллиметров. Главной особенностью должна быть непременная гладкость поверхностей, отсутствие сучьев и недостачи шпона, а также трещин. В таком случае, можно будет оставить материал в первозданном виде, его будет необходимо только покрыть лаком или олифой. Естественно, фанера отлично поддается любым видам финальной отделки: шлифовке, покраске и поклейке обоями. В данном случае, нужно руководствоваться только своим вкусом и эстетическими предпочтениями.

Какого бы множества материалов не возникало для ремонтных целей, всегда найдется ниша применения фанеры деревянной. На данный момент, материал не имеет равных по популярности и по заданным характеристикам. При покупке всегда обращайте внимание на качество исполнения листов, и результат будет вам в радость!

Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=pages&op=view&id=1358

добавить ссылку