02.02.2016 - Парничек из агроволокна - необходимая вещь для любого огорода

Парничек из агроволокнаТе, у кого есть свой участок, пусть и не большой, сталкивались с необходимостью создания парника или теплицы. Для чего нужен парник? Дело в том, что в наших широтах не редко бывают затяжные холода, а также жажда первой свежей зелени на столе.



 

Парник или теплица?

 

Теплица - строение, которое создается или строится на многие годы на одном месте. Для ее изготовления обычно используется металлический каркас со стеклянными стенами и крышей для проникновения максимального количества света. В промышленных теплицах, предназначенных для груглогодичного выращивания овощей устанавливаются системы отопления и вентиляции, что для семейных нужд совсем не требуется.

Всю жизнь у нас был участок 5 соток, на котором стоит небольшой деревянный домик. Есть и теплица, которую мы с отцом построили из пиломатериалов. В качестве стен использовали старые деревянные рамы с одним стеклом (не стеклопакет) и на моей памяти, переносили ее уже 5 раз. Кстати, в этом году выбросили из-за того, что рамы сгнили совсем.

Однако с теплицей каждый год мы делаем небольшие парники, в которых "парятся" огурцы, перец и ранняя зелень.

 

теплица из старых рам

 

Что из себя представляет парник?

 

Обычно это дугообразные направляющие из толстой стальной проволоки или пластиковые трубы, которые накрываются пленкой или агроволокном, о котором можете почитать здесь. Конструкция не хитрая, но очень мобильная. Перед будущими заморозками такой парник или парники собираются в течении очень короткого времени, открыть и закрыть пленкой или агроволокном и вовсе не требует никаких усилий. 

 

парник

 

Пленка или агроволокно?

 

Конечно, агроволокно. Под пленкой все ваши растения могут "сгореть", и такой парник надо постоянно открывать с утра и закрывать вечером, кроме того, пропускание солнечного света у пленки около 75%. Агроволокно более удачное решение, оно пропускает на 20% больше света, пропускает свежий воздух и более износостойкое. Баланс при таком парнике оптимальный.

 

Парничек из агроволокна - необходимая вещь для любого огорода

Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=pages&op=view&id=1300

добавить ссылку