22.03.2015 - Перепланировка квартиры без согласования

Перепланировка квартиры без согласованияЕсли захотелось изменений в жизни, то почему бы не затеять перепланировку в квартире. Это значительно дешевле приобретения новых квадратных метров, а результат ничуть не хуже. Пусть завидуют соседи, которые имеют маленькие комнатки, вашей квартире-студии.



Перепланировка квартиры – хороший повод проявить свои творческие способности, но нельзя забывать, что не все желаемое может быть реализовано. На первом этапе следует изучить четвертую главу Жилищного кодекса РФ, которая подробно расскажет, что можно делать в квартире и как юридически правильно это оформить.

 

Для начала определимся, что такое перепланировка. Закон говорит, что это изменение конфигурации квартиры. Постановление Госстроя РФ N 170, утвержденное 27 сентября 2003 года, "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" поясняет, что к перепланировкам относятся снос существующих или установка новых перегородок, дверных и оконных проемов, устройство дополнительных санузлов и кухонь.

 

После того, как мы разобрались с определением перепланировки стоит подумать, возможно, вашей квартире достаточно дополнительного зонирования. Способом зонирования может стать дополнительный шкаф-купе или другой предмет мебели. Посмотрев на эти шкафы купе фото дизайн prometeymebel.ru вам не захочется сносить перегородки. Современные шкафы-купе могут выполнять разные функции и предназначения. Также это может быть обычный гипсокартон (имеется ввиду перегородка), двери купе или ДСП. Читайте также о монтаже гипсокартона.

Вот несколько решений:

 

зонирование шкафами купе

зонирование шкафами купе

 

Если решено, перепланировке квартиры быть. А теперь как в сказке выбираем план действий - "идем налево". 

Налево пойти – про изменения в квартире разным инстанциям ничего не рассказывать и не показывать. Можно сделать так, но где уверенность, что они сами к вам не придут. Тогда помимо штрафов могут попросить привести все к изначальному виду. Кроме того, квартиру с имеющейся перепланировкой, которая не зарегистрирована должным образом, невозможно продать, поменять, внести в качестве залога в банк, любые имущественные действия с ней будут невозможны.

Можно выбрать этот путь, но он скорее неразумный, экономия времени и средств не стоят риска. Квартира может быть даже отчуждена у собственника или нанимателя жилого помещения, если перепланировка проведена с нарушением норм законодательства и не будет приведена в состояние, предусмотренное проектом строительства дома, в установленный срок.

Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=pages&op=view&id=1126

добавить ссылку