20.02.2017 - В Беларуси сократят количество нормативных документов на 40%

В Беларуси сократят количество нормативных документов на 40%МАиС Беларуси сократит количество технических нормативных правовых актов на 40 %. В настоящее время количество ТНПА в области архитектуры и строительство в республике насчитывается около 2 тыс, исполнение которых до принятия регламента было обязательным. После принятия Технического регламента обязательными к исполнению нормативов насчитывается всего лишь 125, остальные носят рекомендательный характер.



Министр МАиС прокомментировал решение: " Главной задачей ТНПА является обеспечение и соблюдение безопасности в строительстве, а именно пожарная и экологическая безопасность, устойчивость зданий и т.д. Все это будет соблюдено в обязательных нормативных актах, не зависимо от их количества"

Большая работа ведомством проведена и в части актуализации действующих строительных норм. Например, после анализа погодных условий и состояния снеговых нагрузок за последние 50 лет уменьшены соответствующие нормы в отношении используемых в строительстве металлоконструкций. Аналогичное снижение требований произошло и по ряду других направлений.
Анатолий Черный заверил, что предстоящие упрощения затронут и действующий порядок перепланировки в квартирах. "Конечно, изменения будут. Там, где не затрагиваются несущие конструкции, необходимо идти на сокращение всех согласований, и это будет предложено буквально в ближайшее время", - сказал он.
Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта: https://stroystandart.info
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=news&op=view&id=999

добавить ссылку