13.10.2016 - Cтроят 2 новые ГЭС в Карелии. Старт дан

2 новые ГЭС в КарелииВместо одной Белопорожской ГЭС возведут две менее мощные гидроэлектростанции, традиционные капсулы уже заложены.



Основные сведения о проекте

Проект на 70 процентов финансируется банком развития БРИКС, оставшиеся 30% - Sinomec из Китая, "Норд Гидро" и Российский фонд прямых инвестиций. К сведению, компания "Норд Гидро" уже построила и ввела в действие три небольших гидроэлектростанций в Питкярантском и  Сортавальском  районах, по ее инициативе и началось строительство Белопорожских малых станций.

Строящиеся ГЭС должны снизить довольно большой дефицит электроэнергии, обеспечит стабильное энергоснабжение Костомукшского горнообогатительного комбината и всего Кемского района. Для того, чтобы исключить традиционных забастовок "зеленых" утверждается, что строительство никак не повлияет на экологию края. 

Еще одним преимуществом является создание новых рабочих мест, а также дополнительные налоги. Останется от строительства для местных жителей проезд вместо паромной переправы.

Из истории: Ленгидропроектом в 1956 году разработал проект использования р Кемь, в рамках чего было определено строительство Белопорожской ГЭС. В 1964 году были разработаны уточнения и изменения, которые утвердили в 1965 г. Далее в 1982 году разработали обоснование строительства гидроэлектростанции, утвержденные ГЭК Госплана ССР в том же году. Непосредственно проектная документация была выполнена уже в 1988 году по заданию Минэнерго СССР. П

 ГЭС в Карелии

История

Проект Белопорожской ГЭС был выполнен в соответствии с заданием Минэнерго СССР, утверждённом 14 июня 1988. Проект прошел все установленные законами согласования, согласован Правительством Республики Карелия (04.12.91 г № 5-12-1) и утвержден приказом Министерства Топлива и Энергетики № 16 ПС 24.02.92 со следующими основными технико-экономическими показателями мощности в 130 МВт и рентабельностью 12,1%

 

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта: https://stroystandart.info
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=news&op=view&id=992

добавить ссылку