26.09.2013 - Кирпич в сборном строительстве

В Великобритании в ответ на принятие новых норм по повышению теплоизоляционных свойств ограждающих конструкций зданий обсуждаются вопросы повышения энергоэффективности зданий с учетом современного уровня развития строительных технологий и материалов. Коэффициент теплопередачи для стен жилых зданий принят по новым нормам 0,35 Вт/(м2 - К) вместо бывшего нормативного показателя 0,3 Вт/ (м2 - К). 



Специалисты считают, что новым нормативам вполне соответствуют традиционные ограждающие конструкции из кирпича и мелких блоков. Но одновременно должны выполняться нормативы по шумопоглощению, а звукоизоляционные свойства присущи материалам более высокой плотности. Для выполнения тех и других требований более всего подходят деревянные конструкции. Она популярны в Великобритании, особенно в Шотландии, где свыше 50 процентов жилых домов строится с деревянным каркасом. Работы по заполнению деревянных или стальных каркасов ограждающими конструкциями эффективны при использовании сборных панелей, имеющих много преимуществ по сравнению с кладкой из пустотелого кирпича.

Сборные многослойные конструкции обладают лучшими теплоизоляционными свойствами по сравнению со стенами из пустотелого кирпича и мелких блоков. Они быстрее возводятся и не требуют высокой квалификации рабочих. Однако британцы в силу своей приверженности традициям часто предпочитают дома из кирпича. В пользу кирпича приводятся и такие его преимущества, как дешевизна, долговечность и водостойкость. Кирпич производится из глины, следовательно, это природный и возобновляемый материал, отвечающий принципам сохранения природных ресурсов. Кроме того, кирпичная кладка выглядит эстетично, иногда бетонные или другие поверхности специально обрабатываются под кирпич... Но, с другой стороны, кирпич относится к тяжелым конструктивным материалам, которые требуют усиленных фундаментов, в котором применяется болт фундаментный для училения.

Фирма Eurobrick Systems Ltd. применяет собственную систему Eurobrick, в которой используются панели типа "сэндвич" с наружным слоем из кирпича. Они доставляются к месту строительства в готовом виде и крепятся на каркасе здания. Например, при сооружении здания склада фирмы Tesco в Юттоксетере панели транспортировали на грузовике и закрепляли на каркасе болтами. Эти работы вела бригада из трех человек, которая в течение дня монтировала свыше 200 квадратных метров панелей. Имеются примеры применения сборных панелей с отделкой из кирпича и более сложной формы. На строительстве отеля Grove Hotel использовались сборные панели для фасадов сложной формы с пилястрами. Их проектирование вели с помощью трехмерной компьютерной графики, чтобы они точно соответствовали проектным размерам.

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта: https://stroystandart.info
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=news&op=view&id=566

добавить ссылку