19.09.2013 - Развитие лизинговой деятельности СНГ

 На постсоветском пространстве многие российские дорожно-строительные предприятия ведут работы в различных государствах бывшего СССР. Проблема технического обеспечения их деятельности также очень актуальна.



 На сегодняшний день только у одного Росдорлизинга существуют заявки на лизинг строительной техники от российских строителей, ведущих работы на автомобильных дорогах Украины, Азербайджана, Грузии, Таджикистана, Узбекистана на сумму более 1350 млн. рублей. Кроме того при помощи строительной техники ведется строительство жилых комплексов и гостиниц, благодаря чему на киевских досках объявлений появляются объявления сдам посуточно квартиру в Киеве и таких предложений масса, ведь люди стараются перебраться за город, туда, где тихо и не суетливо.

Однако существующая в России законодательная база, отсутствие реальных гарантий обеспечения лизинговых платежей и, как следствие, нежелание кредитных институтов финансировать лизинговые программы не позволяют реализовывать подобные сделки. Схема межгосударственного лизинга дорожной техники, машин и механизмов предусматривает, как подчеркнул Владимир Синяев, имущественные правоотношения пяти главных субъектов лизингового рынка: поставщика (завода-изготовителя) , межгосударственной лизинговой корпорации (лизингового оператора) , консорциума коммерческих банков (финансового оператора) , страхового синдиката (страхового оператора) .

Банковский консорциум и страховой синдикат - новые действенные инструменты повышения надежности лизинговых сделок. Тексты соглашений по учреждению этих форм поддержки межгосударственного лизингового процесса, равно как и другие организационные документы, были переданы участникам заседания "круглого стола" для изучения и редактирования. Можно надеяться, что новая законодательная и нормативно-правовая база межгосударственного лизинга СНГ будет утверждена на ближайшей сессии Межпарламентской ассамблеи СНГ. На заседании "круглого стола" рассмотрена также концепция разработки межгосударственной целевой программы "Повышение технической оснащенности агропромышленных комплексов, гидромелиоративного и дорожного хозяйства стран Евразийского экономического региона на основе организации производства и лизинга современных видов российской и белорусской техники".

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта: https://stroystandart.info
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=news&op=view&id=561

добавить ссылку