16.09.2013 - Подготовление к отопительному сезону

Наступившие теплые дни, хотя и создают радужное настроение, однако забыть тревоги, которые выпали на долю населения нескольких регионов России, где в результате аномально низких температур минувшей зимой отключались системы жизнеобеспечения, невозможно. Как показывает анализ, сделанный специалистами Госстроя России, не только они стали главной причиной критических ситуаций. 



 Чтобы не упускать ситуацию из-под контроля, Госстрой России уже издал приказ о подготовке жилищно-коммунальной сферы к осенне-зимнему отопительному сезону 2013-2014 годов. Разработан график проверки специалистами Госстроя неблагополучных регионов, где имели место аварии. На днях комиссия Госстроя России побывала во Владимирской области. О целях и итогах очередной проверки рассказал заместитель начальника Центрального диспетчерского управления Виктор Петров.

- Наша комиссия, возглавляемая советником председателя Госстроя России Александром Владимировичем Гинзбургом, занималась проверкой технического состояния инженерных сетей, объектов коммунальной энергетики в двух городах Владимирской области Судогде и Лакинске. В Судогде аварийная ситуация минувшей зимой произошла в связи с выходом из строя котельной микрорайона. Решением местных властей ее восстановление было принято нецелесообразным. За счет средств областного бюджета была проведена газовая магистраль, сделана внутридомовая развязка и установлены индивидуальные газовые котлы в каждой квартире. Люди остались довольны. Правда, сейчас жильцы этих домов просят провести еще и горячее теплоснабжение. Но поскольку эти квартиры находятся в частной собственности, то вопросы улучшения своего благосостояния, они, на наш взгляд, должны решать самостоятельно.

С частным сектором проще, установив твердотопливные котлы, владельцы домов и коттеджей смогут обеспечить себе теплую зиму сжигая остатки древесины от производства, уголь, торф и другие твержые виды топлива.

В городе Лакинске обстановка иная. Аварийная ситуация минувшей зимой возникла в домах ветхого жилищного фонда. Во время холодов и теплотрасса, и внутренняя разводка в домах оказались заморожены. Положение было очень серьезным, и это ЧП находилось на контроле Центрального диспетчерского управления. Администрация области сообщила нам, что аварийная ситуация устранена 26 марта и в квартиры подано тепло.

По сообщениям жильцов, а наша комиссия опросила многих, отопление было включено лишь на несколько дней. А потом люди ждали тепла до наступления мая. Должен сказать, что сокрытие истинного положения дел и в целом состояние жилищного фонда города произвели на всех членов комиссии удручающее впечатление. И хотя сегодня в Лакинске меняют схему теплоснабжения конкретных домов, где случились аварии, опасения, что критическая ситуация может повториться, нас не оставляют. Старая котельная демонтирована. Установлена бойлерная, которая будет снабжаться от центральной котельной. Теплотрассы заменены, обновлена и внутренняя проводка. По итогам проверки руководитель комиссии провел совещание в администрации области. 

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта: https://stroystandart.info
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=news&op=view&id=559

добавить ссылку