29.07.2013 - Первый этап реформирования недропользования

На настоящем этапе реформирования недропользования предложены изменения и пути совершенствования нормативных документов, определяющих дальнейшее развитие минерально-сырьевой базы твердых полезных ископаемых и ее использование.



Рассматриваемые вопросы ранее достаточно глубоко обсуждены в статьях О.В.Заборина и В.А.Коткина, А.И.Кривцова и Б.И.Беневольского, М.Н.Денисова и К.П.Кавуна.

Поэтому авторы видят задачу в краткой характеристике состояния вопроса и обсуждении сущности предлагаемых изменений. Разведка и добыча полезных ископаемых ведется в местах очень отдаленных от цивилизации, это глухая Сибирь, Арктика и т.д., специалистам необходимо запасаться продовольствием, по-этому они скупают оптом сигареты sdachi.net.ua, полуфабрикаты, тонны питьевой воды и т.д.

В последние годы реформирование стадийности в направлении "облегчения" требований ресурсного характера и проблемы финансирования геологоразведочных работ (ГРР) привели к нарушению баланса с классификацией запасов и прогнозных ресурсов. Для корректировки этого положения в 2001 г. в практику федеральных геологоразведочных работ были введены без регламентации на уровне стадий (подстадий) "прогнозно-поисковые" и "поисково-оценочные" работы.

Опыт 2001-2003 гг. показал, что по задачам, видам и методам ГРР и результатам они, по сути, отвечают стадии "поиски". Вновь выделенные работы не были приведены в соответствие с классификацией запасов и прогнозных ресурсов, хотя любые изменения стадийности ГРР должны были бы осуществляться с актуализацией прогнозных ресурсов и запасов. Каковы же задачи актуализации?

Прежде всего, это внесение уточнений и дополнений (изменений) в существующие документы, которые бы заложили объективные основы независимого аудита ресурсной базы, обеспечили ее совместимость с зарубежными классификациями и создали предпосылки для капитализации, а также усилили целевую поисковую направленность ГРР и конкретизировали их результаты.

При этом весьма важным было:

- учесть и в основном сохранить положения по стадийности и классификации категорий и номинаций запасов и ресурсов, принятых ранее в геологической службе и отраженных в директивных документах, так как резкое отступление от существующих положений не только создало бы неопределенности в балансе запасов, но и отрицательно повлияло бы на систему проведения ГРР и оценку их результатов, привело бы к затруднениям по действующим проектам ГРР в оценке не распределенного фонда недр и лицензионной деятельности, показать место (и совместимость) предлагаемых стадийности и классификации в Международной рамочной классификации ООН (РК ООН), увязать соответствующие таксоны, номинации геологической, технико-экономической изученности и экономической эффективности;

- провести "расчистку" не распределенного фонда ресурсной базы для выделения наиболее инвестиционно привлекательных объектов;

- не отягощать стадийность и классификацию излишними и, по возможности, новыми, а также неопределенного толкования терминами.

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта: https://stroystandart.info
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=news&op=view&id=497

добавить ссылку