Чертежи и проекты

Разделы АС, АР, КЖ, КМ, КМД и т.д.
Разделы ЭМ, ЭС, ЭО, ЭОМ и т.д.
Разделы ОВ, ОВиК, ТМ, ТС и т.д.
Разделы ПС, ПТ, АПС, ОС, АУПТ и т.д.
Разделы ТХ и т.д.
Разделы ВК, НВК и т.д.
Разделы СС, ВОЛС, СКС и т.д.
Разделы АВТ, АВК, АОВ, КИПиА, АТХ, т.д.
Разделы АД, ГП, ОДД т.д.
Чертежи станков, механизмов, узлов
Базы чертежей, блоки

Подразделы

для студентов всех специальностей

Котлы и котельное оборудование

Форум » Общий форум проектировщиков и строителей » Отопление, вентиляция теплоснабжение, кондиционирование

Необходимость вентиляции

rabotnik
Добавлено 25.01.2016 11:29
5
rabotnik
5

Хотел бы изложить свое мнение о необходимости вентилирования.

На сегодняшний день все стараются как можно больше утеплить дом, чтобы уменьшить расходы на отопление. Для этого делается типичная установка пластиковых окон и дверей, очень хорошо герметизируют внутренние помещения.

Также устанавливают ветронепроницаемую изоляцию (например пенопласт) на наружные стены, потолок и пол ... Фактически пытаясь утеплить помещение, мы создаем герметичное пространство, который минимально связан с окружающей средой, а если точнее, то по моему мнению мы создаем собственные газовые камеры медленной смерти .

Не секрет, что для нормального самочувствия необходимо, чтобы в комнате каждый час обновлялось воздуха на 20-25м3, если в комнате один человек, но не все понимают для чего это. В основном это необходимо, чтобы удалить углекислый газ и получить свежую порцию кислорода, но это не главное.

Человек, как любое живое существо, является питомником миллиардов различных микробов, грибков и прочей нечисти. Особенно много разной нечисти умножается в ослабленном организме, например больного человека, или старой. Если помещение не проветривать, то количество микробов, токсинов, грибков и т.д. будет все больше расти и еще больше насыщать организм человека ослабляя его...

Когда же мы проветриваем комнату, то количество всего нехорошего в ней уменьшается, а все нехорошие вещи выбрасывается в окружающую среду где эффективно обезвреживается солнцем (ультрафиолет), молниями (озоном), ионами солей у моря и т.д. Природа имеет большую силу по подавлении патогенных микроорганизмов, но для этого нельзя изолироваться от нее и создавать газовые камеры для себя.

Хуже всего в этом всем то, что человек не всегда видит все это, потому что последствия не являются мгновенные, а растянуты во времени. Ухудшение состояния человека может начаться через 4 и более месяцев пребывания в таких газовых камерах, потому что человек на некоторое время выходит снаружи этих камер, чтобы закупиться мешком лекарств ...

Уже через 1-2 года такие газовые камеры могут вызвать постоянную симптомы и первая из них гипертония и общая слабость. Поэтому лучше дышать чем задыхаться. Достаточно интересная книга на эту тему называется "Внимание воздух. Жолондковский О.И.".

 

Спуститься к концу Подняться к началу
rabotnik
Добавлено 25.01.2016 11:38
rabotnik
5

Поэтому вентиляция является жизненно необходимым, но дышать зимой в комнате при минусовых температурах не является приятно. Еще более неприятно получать счета за отопление.

В общем можно создавать микровентиляцию на окнах, но все равно мы теряем тепло. Также проветривать по несколько раз в день, открывая все двери и окна, не есть хорошо для нашего кошелька, а особенно для здоровья, потому что перепады температур не являются полезными. Поэтому есть только один выход - установка вентиляции с так называемыми рекуператорами воздуха,  

Есть только несколько НО. Прежде всего это стоимость такой установки - она заоблачная ... Второе это то, что как правило в рекуператорах трубы с теплым и холодным воздухом находятся в небольшом объеме и перепад температур (точка росы) в этом объеме огромный, из-за чего возникает конденсат и обледенения поверхностей теплообмена и соответственно необходимо эти поверхности прогревать значительным количеством электричества и иметь дренажные отверстия.

Также необходимы мощные вентиляторы, которые могли бы прогнать воздух через сложные воздуховоды с большим сопротивлением воздуха, соответственно электричества расходуется еще больше. Кроме того, в таких "сырых" и теплых объемах любят размножаться те же патогенные микроорганизмы. К тому же все сложное требует дорогостоящего сервиса и любит ломаться. Одним словом современные рекуператоры не является идеальным вариантом, особенно, если в кошельке не так много денег, а дышать хочется.

Продолжение следует...

Спуститься к концу Подняться к началу
kera
Добавлено 26.01.2016 05:49
kera
0

Это если речь идет о своем доме. А если Вы живете в квартире? Проблематично открыть форточку в минус 25 даже на пол часа.

Так получилось, что работаю дома удаленно уже 3 года, и могу подтвердить выше сказанное. Как-то стал замечать, что производительность труда раньше была выше. Особенно зимой больше спишь и меньше работаешь. Летом получается сделать больше, и дело не в том, что день длиннее, обычно работаю в вечернее и ночное время.

Подозреваю, что действительно мой организм ослаб.

Так вот в чем вопрос, что делать в квартирах? В своем доме можно усилить отопление и как-то проветривать, кто по-богаче может поставить рекуперацию, а в квартире мы не можем регулировать отопление, можем только выпускать через окно накопленное тепло. А если у вас маленький ребенок? Что делать?

Спуститься к концу Подняться к началу
rabotnik
Добавлено 26.01.2016 12:04
rabotnik
5

Могу посоветовать только почаще выходить на свежий воздух. Ну и проветривать как можно больше квартиру, хотя бы на время прогулки.

Свою писанину вел к тому, как сделать "линейный рекуператор воздуха", хотя его можно назвать и по другому. Самое главное преимущество такого рекуператора - это простота, дешевизна, высокий кпд и, самое главное, почти полное отсутствие конденсата при теплообмена.

При этом отсутствие конденсата, по моему мнению, связана с отсутствием условий для возникновения «точки росы», то есть когда отсутствует большая разница температур (на взятой точке теплообменника) между воздухом, выходящим из помещения и воздухом, заходит в помещение.

А чтобы обеспечить как можно меньшие перепады температуры, то я сделал рекуператор длиной 25м и на каждом участке рекуператора у меня всегда очень малый перепад, ибо одно воздуха плавно нагревается, а другой плавно охлаждается и никаких скачков, которые вызывают выпадение конденсата.

Спуститься к концу Подняться к началу
Форум » Общий форум проектировщиков и строителей » Отопление, вентиляция теплоснабжение, кондиционирование

Добро пожаловать,
Гость

Регистрация или входРегистрация или вход
Потеряли пароль?Потеряли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Последние файлы


Электроснабжение модульной котельной Дл… ...

Автоматизация АЗС. Автоматизация техноло… ...

Указания к монтажу   1. Извещател… ...

Экспликация помещений телятника (от 3 до… ...

Содержание технологической карты на монт… ...

Документы

Каталог нормативной документации
Скачать типовые техкарты
Типовые проекты и типовые серии
Типовые проекты и типовые серии