Чертежи и проекты

Разделы АС, АР, КЖ, КМ, КМД и т.д.
Разделы ЭМ, ЭС, ЭО, ЭОМ и т.д.
Разделы ОВ, ОВиК, ТМ, ТС и т.д.
Разделы ПС, ПТ, АПС, ОС, АУПТ и т.д.
Разделы ТХ и т.д.
Разделы ВК, НВК и т.д.
Разделы СС, ВОЛС, СКС и т.д.
Разделы АВТ, АВК, АОВ, КИПиА, АТХ, т.д.
Разделы АД, ГП, ОДД т.д.
Чертежи станков, механизмов, узлов
Базы чертежей, блоки

Подразделы

для студентов всех специальностей

Котлы и котельное оборудование

Форум » Общий форум проектировщиков и строителей » Архитектура и строительство

Как из типового проекта сделать рабочий?

NAsva
Добавлено 29.12.2016 12:33
0
NAsva
0

Пункты: 1

Здравствуйте, подскажите, как из типового проекта сделать рабочий? 

Спуститься к концу Подняться к началу
sps-proekt
Добавлено 29.12.2016 14:07
sps-proektРанг
5

Группа: Любитель
Пункты: 691

Видел что строители привязывают листы из типового к рабочему. Копия (если нет электронного формата) и в качестве листа рабочего проекта.

Спуститься к концу Подняться к началу
autocadproekt
Добавлено 31.12.2016 09:26
autocadproektРанг
5

Группа: Бывалый
Пункты: 4321

Нашел вопросы ответы по привязке ТП к рабочим. Может кому понадобится. Только старый ГОСТ 78 года заменил на действующий.

1. Вопрос: Подлежат ли привязке действующие типовые решения (проекты)?
Ответ: Типовые проектные решения, как, правило, привязке не подлежат, а используются при разработке индивидуальных решений. В том случае, когда типовые проектные решения оформлены как основные комплекты рабочих чертежей, они привязываются по ГОСТ Р 21.1101-2009

 

2. Вопрос: Если при привязке типового проекта требуется заменить лист общих данных, какой порядковый номер присваивать замененному листу.
Ответ: На замененных листах, в т.ч. листах общих данных, сохраняют номера аннулированных листов.
Номера дополнительных листов указывают в продолжении ведомости рабочих чертежей основного комплекта в соответствии с ГОСТ Р 21.1101-2009

 

3. Вопрос: Если в альбоме типового проекта содержится несколько основных комплектов чертежей, какими должностными лицами должны быть заполнена графа 10 штампов привязки на обложках и титульных листах?
Ответ: В этом случае на обложке и титульных листах допускается штамп привязки не проставлять.

 

4. Вопрос: Следует ли привязывать рабочие чертежи строительных изделий, если они используются без изменений?
Ответ: Допускается применять рабочие чертежи конструкций, изделий и узлов, выполненных проектной организацией и утвержденные ее руководством для повторного их применения в разрабатываемой этой организацией ПД на здания и сооружения, без привязки, если указанные рабочие чертежи не подлежат изменению.

 

5. Вопрос: Следует ли при привязке ТП выполнять дополнительную запись о соответствии документации действующим нормативам?
Ответ. При привязке ТП дополнительная запись главного инженера (архитектора) проекта о соответствии рабочей документации действующим нормам и правилам производится только в случае изменения технических решений ТП, в остальных случаях подпись проставляется под подписью главного инженера (архитектора) проекта - разработчика типового проекта.

Спуститься к концу Подняться к началу
autocadproekt
Добавлено 31.12.2016 10:00
autocadproektРанг
5

Группа: Бывалый
Пункты: 4321

6. Вопрос: Допустимо ли сокращение объемов работ по привязке при большом количестве листов привязываемого повторно применяемого проекта выполнять наклейки копий штампов привязки?
Ответ: Не допускается применять наклейки копий штампов привязки.
Для сокращения времени подписания при привязке к конкретной площадке строительства ранее разработанной проектной документации на предприятие, здание и сооружение допускается подписание в штампах привязки должностными лицами, ответственными за привязку, только одного экземпляра привязываемой документации, остальные экземпляры должны быть заверены подлинной подписью ответственного за привязку.

7. Вопрос: Возможна ли привязка типового проекта в зеркальном изображении?
Ответ. Осуществлять привязку ТП в зеркальном изображении не допускается

8. Вопрос: Следует ли при привязке типовых и повторно применяемых проектов зачеркивать обозначения прилагаемых документов и заменять их на принятые при привязке?

Ответ: При привязке типовых и повторно применяемых проектов в "Ведомости ссылочных и прилагаемых документов" должны быть изменены обозначения прилагаемых документов на принятые при привязке, в т.ч. путем зачеркивания

9. Вопрос: В какую ведомость записывают и какое обозначение присваивают документам, дополнительно применяемым при привязке типовых и повторно применяемых проектов?
Ответ: Документы, дополнительно применяемые при привязке, должны быть записаны в ведомости ссылочных и прилагаемых документов соответствующего основного комплекта рабочих чертежей с обозначением, принятым при привязке.

10. Вопрос: Подлежат ли привязке листы "Содержание" и пояснительные записки, входящие в состав действующих типовых проектов?
Ответ. Лист "Содержание" и пояснительная записка ТП привязке не подлежат. Если ПЗ содержит данные, необходимые для производства строительных и монтажных работ, то их рекомендуется вписывать в общие указания соответствующих основных комплектов рабочих чертежей.

11. Вопрос: необходима ли привязка конструкторской рабочей документации на оборудование, разработанное в составе типовых проектов?
Ответ: Конструкторская рабочая документация на оборудование, входящая в состав ТП, привязке не подлежит.
Понятие "привязка" отсутствует в машиностроительной практике и не соответствует требованиям ЕСКД.

Если в привязываемом ТП разработана конструкторская документация на оборудование, то ее рекомендуется записать в раздел "Прилагаемые документы" ведомости ссылочных и прилагаемых документов листа "Общие данные" соответствующего основного комплекта рабочих чертежей со ссылкой в графе "примечание", что эта документация направляется заказчику в качестве исходных требований и подлежит уточнению заводом-изготовителем.

Спуститься к концу Подняться к началу
TocarevEfim
Добавлено 23.03.2017 02:39
TocarevEfim
0

Пункты: 2

Спасибо автору за полезные советы)

Спуститься к концу Подняться к началу
Форум » Общий форум проектировщиков и строителей » Архитектура и строительство

Добро пожаловать,
Гость

Регистрация или входРегистрация или вход
Потеряли пароль?Потеряли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Последние файлы


Электроснабжение модульной котельной Дл… ...

Автоматизация АЗС. Автоматизация техноло… ...

Указания к монтажу   1. Извещател… ...

Экспликация помещений телятника (от 3 до… ...

Содержание технологической карты на монт… ...

Документы

Каталог нормативной документации
Скачать типовые техкарты
Типовые проекты и типовые серии
Типовые проекты и типовые серии