Чертежи и проекты

Разделы АС, АР, КЖ, КМ, КМД и т.д.
Разделы ЭМ, ЭС, ЭО, ЭОМ и т.д.
Разделы ОВ, ОВиК, ТМ, ТС и т.д.
Разделы ПС, ПТ, АПС, ОС, АУПТ и т.д.
Разделы ТХ и т.д.
Разделы ВК, НВК и т.д.
Разделы СС, ВОЛС, СКС и т.д.
Разделы АВТ, АВК, АОВ, КИПиА, АТХ, т.д.
Разделы АД, ГП, ОДД т.д.
Чертежи станков, механизмов, узлов
Базы чертежей, блоки

Подразделы

для студентов всех специальностей

Котлы и котельное оборудование

Главная  Лучшие    Популярные   Список   Добавить
Каталог файлов » Чертежи и проекты. Проектная документация » Проекты электроснабжения
Система гарантированного электроснабжения. Проект
Разместил: - Категория: Проекты электроснабжения
Размер: 2.51 MB Раздел: СГЭ
Дата: 17.10.2017 Скачали: 324
Поделиться

Система гарантированного бесперебойного электроснабжения рыбоперерабатывающего комплексаСистема гарантированного бесперебойного электроснабжения рыбоперерабатывающего комплекса

Проектная документация в pdf



ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1.1. Главная схема

Главная схема электростанции обеспечивает выдачу 100% расчетной рабочей мощности во всех режимах работы рыбоперерабатывающего комплекса и может иметь в наличии резервную генераторную мощность.

Согласно данных потребляемых электрических нагрузок, максимальная рабочая потребляемая мощность составляет 2019 кВт. Установленная генераторная мощность 3-х ДГУ составляет 2,44 МВт, что обеспечивает резерв мощности. Группа ДГУ всегда имеет возможность включения в работу дизельной станции SDMO X1250 мощностью 1000 кВт или SDMO V550 C2 440 кВт.

Распредустройство системы гарантированного электроснабжения (СГЭ) выполнено в виде 3-х шкафов, подключенных к 3-м секциям ВРУ. Шкафы с выключателями в нормальном режиме отключены. При пропадании напряжения на определенной секции ВРУ и отсутствии его в течении определенного времени, соответствующий генератор запускается и подключается к шинам секции с одновременным отключением основного ввода данной секции.

Распредустройства, шинопроводы и силовые кабели выбраны в соответствии с максимальными токами короткого замыкания по термической и электродинамической стойкости.

Коммутационная аппаратура соответствует токам КЗ по отключающей способности.

Управление генераторами и выключателями СГЭ местное на панелях управления генераторов. С главного щита управления завода в диспетчерской обеспечен контроль состояния выключателей и нормального или аварийного состояния генераторов.

 

Система гарантированного электроснабжения Система гарантированного электроснабжения Система гарантированного электроснабжения Система гарантированного электроснабжения

1.2. Система электроснабжения.

Группа ДГУ, установленной мощностью 2,44 МВт, предназначена для работы в аварийном режиме (отсутствием напряжения на основном вводе ВРУ) и проектируется на базе 2-х дизельных генераторов по 1250 кВА типа X1250 и 1-го генератора 550 кВА типа V550 C2 фирмы SDMO.

3 генератора G-1, G-2 и G-3 подключаются на 3 секционные шины распределительного устройства ВРУ завода.

Автоматическое включение генераторов G-1, G-2 и G-3 обеспечивается при помощи панели управления типа MICS Kerys фирмы SDMO. Генераторы оборудованы штатными наборами защит.

Распределительные устройства ввода проектируются на основе шкафов, аппаратов и шинопроводов фирмы Schneider Electric, устанавливаемых в резервном помещении (29) см. «План расположения оборудования и кабельных трасс». Все электротехническое оборудование, которое может оказаться под напряжением при нарушении изоляции, присоединяется к заземлению системы ГЭ, соединенного в свою очередь с заземляющим устройством ВРУ завода.

 

1.3. Оборудование электростанции

В состав системы гарантированного электроснабжения (СГЭ) входят:

- 2 дизельные генераторные установки X1250 фирмы SDMO мощностью 1000 кВт каждая в контейнерном исполнении;

- дизельная установка V550 фирмы SDMO мощностью 440 кВт в защитном кожухе;

- Систему ввода (подключения) гарантированного электроснабжения;

- Система снабжения СГЭ дизтопливом;

- Собственных нужд СГЭ (шкаф СНГП).

Режим работы дизельных станций - пиковый.

Система ГЭ представляет собой функциональный комплекс, включающий кроме дизельных агрегатов, необходимые системы ввода ГЭ, автоматики, контроля и управления.

Суммарная электрическая мощность системы СГЭ -3050 кВА. Род тока - переменный, 3-х фазный, частота 50 Гц. Номинальное напряжение - 0,4 кВ. Распределительные устройства ввода резерва рассчитаны на коммутацию и передачу трехфазного переменного тока напряжением 0,4 кВ и 4800 А суммарного тока.

Группа из 3-х ДГУ предназначена для работы в автономном режиме. В комплекс каждой ДГУ входит собственное распределительное устройство 0,4 кВ для ввода (подключения) генераторов G-1 ÷ G-3 к секциям ВРУ.

На каждой дизельной станции установлены пульты управления MICS Kerys. Автоматизированная система управления (пульт управления MICS Kerys) обеспечивает режим работы с выработкой электроэнергии по нагрузке (в пределах номинальной мощности генераторов).

На выходе генераторов установлен блок коммутации типа AIPR, (для дизельных станций X1250 в комплекте с ДГУ для (существующей) ДГУ V550 C2 отдельно заказывается блок AIPR 1250 А.

1.4. Электроснабжение собственных нужд СГЭ.

Питание потребителей собственных нужд СГЭ - от ВРУ предусматривается по I категории надежности. Шкаф собственных нужд СГЭ СНГП имеет два независимых ввода с разных секций ВРУ завода и автоматический ввод резерва на вводе.

На отходящих фидерах СНГП предусматривается установка автоматических выключателей для защиты от токов КЗ и токов перегрузки. Кабельные трассы от СНГП предполагается выполнить открыто в стальном лотке на кабельных полках и в стальных трубах при вводе в ДГУ и проходе в стенах.

1.5. Заземление системы гарантированного электроснабжения.

В качестве заземлителя СГЭ проектируется создание заземляющего устройства, состоящего из вертикальных электродов стального уголка l=3м, соединенных между собой стальной полосой 50х5 мм, присоединяемого к заземляющему устройству ВРУ завода.

Сопротивление совмещенного заземляющего устройства - не более 4 Ом. Проектом предусматривается система заземления TN-C-S.

В резервном помещении шкафов ввода гарантированного питания сооружается внутренний контур заземления, который соединяется с заземляющим устройством и с металлическими корпусами шкафов ввода ГЭ. В этом помещении происходит разделение проводника PEN на PE и N. Соединение шкафов ввода ГЭ с ВРУ завода осуществляется 5-ти проводными шинопроводами с разделенными PE и N.

АВТОМАТИЗАЦИЯ

В настоящем комплекте проектной документации разработаны следующие системы автоматики и управления:

- система контроля напряжения на основных вводах секций ВРУ и автоматического запуска и подключения ДГУ к соответствующим секциям;

- система автоматической подачи топлива из резервной емкости в баки генераторов в зависимости от их наполнения.

Систем автоматического запуска и подключения ДГУ выполнена на базе пульта управления MICS Kerys, входящего в комплект поставки (для существующего G-3 заказывается отдельно).

Система автоматической подачи топлива управляется специальным контроллером для групп насосов типа САУ-МП в зависимости от положения датчиков уровня в топливных баках ДГУ.

Контроль работы SDMO V550 C2 и SDMO X1250 осуществляется путем подключения штатных панелей управления агрегатов к кабельной сети и передачи основных «состояний» систем в диспетчерскую.

Рабочее место оператора размещено в диспетчерской завода пом.29 см. «План расположения оборудования и кабельных трасс».

При выходе значений контролируемых параметров дизельных станций за пределы заданных уставок, автоматика станции (MICS Kerys) формирует событие «Авария» и передает его в диспетчерскую по кабельному каналу.

Питание контроллеров (панелей MICS Kerys) выполняется от собственных нужд дизельной станции, а выше от шкафа СНГП.

Поделиться


Eще из данной категории

Электроснабжение модульной котельной. Рабочий проект
Электроснабжение школы. Рабочий проект
Проект внутреннего электроосвещения школы
Установка БСК QBANK-A. Чертеж
Установка ИОС-35-2000 УХЛ1. Чертеж
Схема уравнивания потенциалов dwg
Рабочий проект электроснабжения торгово-офисного здания
Проект внутреннее электрооборудование и электроосвещение
Электроснабжение Многоквартирный жилой дом Рабочий проект
Если у вас есть вопросы или критика на материал пишите в комментариях или на форуме
Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки и разрешения администратора.
Ваше имя:
Комментарий:
Секретный код:
Секретный код
Повторить:

Добро пожаловать,
Гость

Регистрация или входРегистрация или вход
Потеряли пароль?Потеряли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Последние файлы


Электроснабжение модульной котельной Дл… ...

Автоматизация АЗС. Автоматизация техноло… ...

Указания к монтажу   1. Извещател… ...

Экспликация помещений телятника (от 3 до… ...

Содержание технологической карты на монт… ...

Документы

Каталог нормативной документации
Скачать типовые техкарты
Типовые проекты и типовые серии
Типовые проекты и типовые серии