Чертежи и проекты

Разделы АС, АР, КЖ, КМ, КМД и т.д.
Разделы ЭМ, ЭС, ЭО, ЭОМ и т.д.
Разделы ОВ, ОВиК, ТМ, ТС и т.д.
Разделы ПС, ПТ, АПС, ОС, АУПТ и т.д.
Разделы ТХ и т.д.
Разделы ВК, НВК и т.д.
Разделы СС, ВОЛС, СКС и т.д.
Разделы АВТ, АВК, АОВ, КИПиА, АТХ, т.д.
Разделы АД, ГП, ОДД т.д.
Чертежи станков, механизмов, узлов
Базы чертежей, блоки

Подразделы

для студентов всех специальностей

Котлы и котельное оборудование

Главная  Лучшие    Популярные   Список   Добавить
Каталог файлов » Чертежи и проекты. Проектная документация » Проекты электроснабжения
Заземление подстанции. Рабочий проект
Разместил: - Категория: Проекты электроснабжения
Размер: 984.07 KB Раздел: ЭП
Дата: 17.10.2017 Скачали: 569
Поделиться

Заземление подстанции. Рабочий проектРабочий проект заземления подстанции.

Формат чертежей dwg + смета на заземление подстанции

 



Описание конструкции заземления

1. Заземляющее устройство (З.У.) выполнено по норме на допустимое сопротивление растекания, Rраст=0,18 Ом. Сопротивление растекания заземляющего устройства (З.У.) в любое время года не должно превышать 0,5 Ом (ПУЭ 7-е издание пункт 1.7.90). Допустимое напряжение на З.У. 5000 В

2. Контур заземления подстанции выполнить стальной полосой 5х50 мм и вертикальными стержнями Ø18 мм длиной 5 м.

3. Глубина заложения горизонтальных и вертикальных заземлителей - 0,7 м. Глубина заложения заземляющих проводников от оборудования не менее 0,3 м.

4. Все работы по устройству заземления выполнять одновременно со строительными работами по нулевому циклу.

 

Заземление подстанции Заземление подстанции

 

5. Заземлители и заземляющие проводники соединить между собой при помощи сварки или болтового соединения. При этом каждое сварное соединение выполняется не менее, чем двумя сварными швами длиной не менее 50 мм.

6. На подстанции предусмотрены мероприятия по защите вторичных цепей от электромагнитных помех в соответствии с "Руководящими указаниями по проектированию заземляющих устройств электрических станций и подстанций напряжением 3-750 кВ переменного тока " (14140тм-т1), "Методическими указаниями по защите вторичных цепей электрических станций и подстанций от импульсных помех" (ЕЭС России, 1993г.), "Инструкцией по проектированию и монтажу систем управления и защиты электростанций и подстанций электрических сетей. АВВ.656.122.023И", гл.1-7 ПУЭ 7-го издания:

а) Заземление корпусов или конструкций измерительных трансформаторов тока и напряжения каждой фазы, коммутационных аппаратов, разрядников, конденсаторов связи, фильтров присоединения и шкафов РЗА следует выполнять присоединением их кратчайшим путем на глубине не менее 0,3 м к продольным горизонтальным элементам заземляющего устройства, которые прокладываются на расстоянии 0, 8-1 м от их фундаментов. В радиусе не более трех метров от мест присоединения заземляющего спуска к З.У. его конструкция должна обеспечивать растекание токов не менее, чем в четырех направлениях по магистралям заземляющего устройства. Непосредственно у места присоединения заземляющего спуска к заземляющему устройству должно обеспечиваться растекание токов не менее, чем в двух направлениях. В местах установки трансформаторов тока и напряжения, ограничителей перенапряжения, разрядников, конденсаторов связи дополнительно заглубить вертикальные электроды длиной 5 м. Расстояние между вертикальными электродами должно быть не менее 5 м.

б) Экранирование кабелей вторичных цепей, прокладываемых в ж/б лотках, выполнить двумя горизонтальными заземлителями, прокладываемыми под лотком на глубине 0,1 м по всей трассе кабельного лотка. Экранирующий проводник должен через каждые 15-20 м присоединяться к заземлению подстанции, но не менее чем в двух местах, включая начало и конец кабельной трассы. Сечение экранирующего проводника должно быть не менее сечения горизонтальных элементов заземляющего устройства.

в)  Трассы кабелей с цепями управления, измерения и сигнализации должны прокладываться на расстоянии не менее 10 м в свету от основания фундамента (стоек) с ограничителями перенапряжений и молниеотводами. Из-за стесненных условий допускается уменьшать это расстояние до 5 м, но при этом между фундаментом (стойкой) и кабелями должен прокладываться дополнительный продольный заземлитель длиной не менее 15 м на расстоянии 0,5 м от кабельной трассы. Этот продольный заземлитель должен располагаться симметрично относительно фундамента (стойки) и соединяться с заземляющим устройством по концам и в точках пересечения с другими горизонтальными заземлителями.

7 От стоек конструкций с молниеотводами должно быть обеспечено растекание тока молнии по магистралям заземления не менее, чем в 2-х направлениях с углом не менее 90  между ними. На каждом направлении установить не менее одного вертикального электрода длиной 5 м на расстоянии не менее 5 м от места присоединения к магистрали заземления стойки с молниеотводом. Для заземления молниеотводов, утановленных на прожекторных мачтах, установить три вертикальных электрода длиной 5 метров в радиусе 5 м.

8 Размеры ячеек заземляющей сетки, примыкающих к месту присоединения трансформаторов напряжения и нейтралей автотрансформаторов и реакторов, не должны превышать 6х6 м.

9. В местах входа в грунт и места сварных соединений необходимо применить защитные материалы "Цинол" или "Цинотан". В местах входа в грунт обработать на 20 см выше и ниже поверхности грунта; в местах сварных соединений - полностью сварной шов и на 5-10 см в обе стороны от сварного шва.

10 Cооружаемую внешнюю ж/б ограду к З.У. не присоединять, а заземлить с помощью вертикальных заземлителей ∅ 18 мм длиной 3 м, устанавливаемых по периметру на растоянии 25-50 м друг от друга. В местах примыкания этой ограды к зданиям и сооружениям, а так же в местах примыкания к ней внутренних металлических ограждений выполнить кирпичные или деревянные вставки длиной не менее 1 м.

11 Внутреннюю ограду присоединить к З.У. Выполнить перемычки в местах установки ворот и калиток с помощью полосы 5х50, полосу проложить на глубине  не менее -0,3 м от уровня земли.

12 Металлическое оборудование и трубопроводы (водопроводы, трубы газового и водяного пожаротушения, канализация и т.д.) должны представлять собой на всем протяжении непрерывную электрическую цепь, которая должна быть присоединена к контуру заземления через каждые 40-50 м не менее, чем в двух точках. Выполнить заземление стальных колодцев на сетях маслоотводов.

13 Вокруг зданий прокладывается заземляющий проводник на расстоянии 1 м от фундамента и на глубине 1 м, который соединяется с сетью заземления внутри здания. У входов в здание укладывается проводник на расстоянии 1 и 2 м от заземлителя на глубине 1 и 1,5 м соответственно. Проводники соединить с заземлителем. 

14 У въездов и входов на территорию подстанции установить два вертикальных заземляющих электрода длиной 5 м с расстоянием между ними равным ширине въезда и входа.

15 Полосу заземления в пределах маслосборника прокладывать под слоем гравия.

16 Красным цветом показано З.У., предусматриваемое по I этапу строительства, голубым - по II этапу строительства.

Поделиться


Eще из данной категории

Электроснабжение модульной котельной. Рабочий проект
Электроснабжение школы. Рабочий проект
Проект внутреннего электроосвещения школы
Установка БСК QBANK-A. Чертеж
Установка ИОС-35-2000 УХЛ1. Чертеж
Схема уравнивания потенциалов dwg
Рабочий проект электроснабжения торгово-офисного здания
Проект внутреннее электрооборудование и электроосвещение
Электроснабжение Многоквартирный жилой дом Рабочий проект
Если у вас есть вопросы или критика на материал пишите в комментариях или на форуме
Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки и разрешения администратора.
Ваше имя:
Комментарий:
Секретный код:
Секретный код
Повторить:

Добро пожаловать,
Гость

Регистрация или входРегистрация или вход
Потеряли пароль?Потеряли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Последние файлы


Электроснабжение модульной котельной Дл… ...

Автоматизация АЗС. Автоматизация техноло… ...

Указания к монтажу   1. Извещател… ...

Экспликация помещений телятника (от 3 до… ...

Содержание технологической карты на монт… ...

Документы

Каталог нормативной документации
Скачать типовые техкарты
Типовые проекты и типовые серии
Типовые проекты и типовые серии