Чертежи и проекты

Разделы АС, АР, КЖ, КМ, КМД и т.д.
Разделы ЭМ, ЭС, ЭО, ЭОМ и т.д.
Разделы ОВ, ОВиК, ТМ, ТС и т.д.
Разделы ПС, ПТ, АПС, ОС, АУПТ и т.д.
Разделы ТХ и т.д.
Разделы ВК, НВК и т.д.
Разделы СС, ВОЛС, СКС и т.д.
Разделы АВТ, АВК, АОВ, КИПиА, АТХ, т.д.
Разделы АД, ГП, ОДД т.д.
Чертежи станков, механизмов, узлов
Базы чертежей, блоки

Подразделы

для студентов всех специальностей

Котлы и котельное оборудование

Главная  Лучшие    Популярные   Список   Добавить
Каталог файлов » Чертежи и проекты. Проектная документация » Проекты электроснабжения
Электроснабжение детского сада проект
Разместил: - Категория: Проекты электроснабжения
Размер: 14.45 MB Раздел: ЭС ЭО МЗ
Дата: 29.08.2017 Скачали: 479
Поделиться

Электроснабжение детского сада

Настоящая документация по электрооборудованию, электроосвещению и молниезащите детского сада на 120 мест выполнена на основании архитектурно - строительной, технологической и санитарно - технической частей проекта в соответствии с действующими нормами, правилами и стандартами.



Рабочий проект в pdf

2. Основными потребителями электроэнергии являются технологическое электрооборудование постирочной, пищеблока, медицинского блока, лифты, приборы автоматической охранно-пожарной сигнализации и оповещения о пожаре, наружное, рабочее и аварийное электроосвещение.

3. Питание всех потребителей осуществляется по двум взаиморезервируемым вводам от трансформаторной подстанции 2БКТП-10/0,4 кВ по проекту ИОС1.

4. В качестве вводных устройств приняты шкаф 1ВРУ-1(типа ВРУЗСМ-11-10 УЛХ4) и шкаф с АВР 1ВРУ-2 (типа ВРУЗСМ-18-80 УЛХ4), шкафы распределительные 1ВРУ-3-1ВРУ-5 (типа ВРУЗСМ), установленные в отдельном помещении электрощитовой (пом.175) здания садика и обеспечивающие электроснабжение по второй и первой категории. Щитки осветительные и силовые приняты утопленного и навесного исполнений типа ЩРВ и ЩРН. Компенсация реактивной мощности согласно СП 256.1325800.2016 СП 31-110-2003 п.6.33 не предусматривается.

Для увеличения нажмите на картинку

Электроснабжение детского сада проект Электроснабжение детского сада проект Электроснабжение детского сада проект Электроснабжение детского сада проект

5. Проектом освещения детского сада предусматриваются следующие виды освещения: рабочее, аварийное (эвакуационное и резервное) на напряжение 220 В и ремонтное на напряжение 24В.

6. Силовая распределительная и осветительная сети выполняются кабелями марки BBrHr(A)-LSLTx и BBrHr(A)-FRLSLTx, прокладываемыми на кабельных конструкциях в металлических неперфорированных лотках с крышками за подвесным потолком, в гибких поливинилхлоридных трубах под слоем штукатурки и под подвесным потолком, открыто с креплением скобами (в подвале, маш.помещениях лифтов, электрощитовой, венткамерах), в жестких поливинилхлоридных трубах - стояки.

Вся проводка силовой сети должна быть сменяемой. Взаиморезервируемые кабели прокладываются по разным трассам. Проходы кабелей через стены предусматриваются в отрезках стальных труб. Зазоры между трубой и кабелем заделываются несгораемой массой (смесью песка с глиной в соотношении 1:3).

7. Для обеспечения защиты от поражения электрическим током, пожаробезопасности помещений применяется система заземления типа TN-C-S с использованием дифференциальных выключателей со встроенной защитой от сверхтоков с током утечки 30 мА в групповых линиях питающих электророзетки для подключения переносного бытового электрооборудования и система уравнивания потенциалов.

К защитным проводникам РЕ должны присоединяться металлические каркасы щитков, светильников, ящиков с понижающими трансформаторами, металлические лотки для прокладки кабелей, металлические конструкции для прокладки лотков, металлические конструкции дверей, рам, используемых для прокладки кабелей.

8. Для дополнительной системы уравнивания потенциалов выполняется присоединение к нулевому защитному проводнику РЕ стальных труб коммуникаций, стальных моек с помощью медного провода и клеммных коробок, устанавливаемых на высоте 600мм от уровня пола.

От шины РЕ щитка к заземляющей шине в каждой коробке прокладывается отдельный защитный проводник системы уравнивания потенциалов - провод марки ПВЗ(1х4) (с изоляцией зелено-желтого цвета) скрыто в поливинилхлоридной трубе с наружным диаметром 20 мм.

9. На вводе 1 ВРУ-1 выполняется главная заземляющая шина (ГЗШ) медная 5x50 мм согласно ГОСТ Р 505.71.10-96, к которой присоединяются PEN проводники питающих линий, защитные РЕ проводники и проводники основной системы уравнивания потенциалов. Контактные присоединения должны удовлетворять ГОСТ 10434-82* не менее, чем по второму классу.

10. Монтаж электропроводки выполняется согласно ПУЭ, ГОСТ Р 50571.15-97 (МЭК364-5.52-93) и СНиП 3.05.06-85 "Электротехнические устройства,"

11. Ответвление отдельного защитного проводника выполняется в ответвительной коробке. Последовательное включение открытых проводящих частей разного электрооборудования к заземляющему проводнику не допускается.

13. В качестве молниеприемника (защита от прямых ударов молнии), используется молниеприемная сетка из круглой стали диаметром 8 мм с шагом ячейки не более 10x10м. Молниеприемная защитная сетка, покрытая антикоррозийным покрытием, соответствующим климатическим условиям, укладывается на кровле под слой несгораемого (или трудносгораемого утеплителя) и по парапету кровли.

Узлы сетки должны быть соединены сваркой. Молниеприемная сетка не более чем через 20 м по периметру здания присоединяется токоотводами к внешнему заземляющему устройству. Внешнее заземляющее устройство выполняется в котловане на уровне низа фундаментной плиты из стальной полосы 5x30мм, на расстоянии 0,5 м от нее и стальных электродов диаметром 18мм, длиной Зм. От заземлителя в котловане выполняются выпуски высотой 200 мм от уровня отмостки для присоединеия к токоотводам и внутренним контурам здания.

Сопротивление заземлителя повторного заземления не нормируется. Внутренний контур заземления в помещениях электрощитовой, венткамерах, форкамере, тепловом пункте, машинных помещениях лифтов выполняется полосовой сталью 4x40 мм и присоединяется к внешнему заземляющему устройству здания в двух местах.

14. Все выступающие над кровлей неметаллические элементы оборудуются стержневыми молниеприемниками из круглой стали диаметром 10мм, выше защищиемого объекта на 0,5 м. Все выступающие над кровлей металлические элементы и молниеприемники неметаллических элементов присоединяются к молниеприемной сетке круглой сталью диаметром 8мм.

15. Токоотводы выполняются из круглой стали диаметром 8 мм покрытой антикоррозийным покрытием и прокладываются по наружной кирпичной стене в штрабе с последующим оштукатуриванием.

16. Внешнее заземляющее устройство молниезащиты детского сада совмещено с заземляющим устройством электроустановки.

17. Оборудование и материалы, применяемые в проекте, соответствуют требованиям государственных стандартов и технических условий и имеют сертификаты сответсвия и пожарной безопасности.

20. Помещения не отмеченные НВПО , П-lla - не классифицируются по ПУЭ.

Поделиться


Eще из данной категории

Электроснабжение модульной котельной. Рабочий проект
Электроснабжение школы. Рабочий проект
Проект внутреннего электроосвещения школы
Установка БСК QBANK-A. Чертеж
Установка ИОС-35-2000 УХЛ1. Чертеж
Схема уравнивания потенциалов dwg
Рабочий проект электроснабжения торгово-офисного здания
Проект внутреннее электрооборудование и электроосвещение
Электроснабжение Многоквартирный жилой дом Рабочий проект
Если у вас есть вопросы или критика на материал пишите в комментариях или на форуме
Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки и разрешения администратора.
Ваше имя:
Комментарий:
Секретный код:
Секретный код
Повторить:

Добро пожаловать,
Гость

Регистрация или входРегистрация или вход
Потеряли пароль?Потеряли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Последние файлы


Электроснабжение модульной котельной Дл… ...

Автоматизация АЗС. Автоматизация техноло… ...

Указания к монтажу   1. Извещател… ...

Экспликация помещений телятника (от 3 до… ...

Содержание технологической карты на монт… ...

Документы

Каталог нормативной документации
Скачать типовые техкарты
Типовые проекты и типовые серии
Типовые проекты и типовые серии