Чертежи и проекты

Разделы АС, АР, КЖ, КМ, КМД и т.д.
Разделы ЭМ, ЭС, ЭО, ЭОМ и т.д.
Разделы ОВ, ОВиК, ТМ, ТС и т.д.
Разделы ПС, ПТ, АПС, ОС, АУПТ и т.д.
Разделы ТХ и т.д.
Разделы ВК, НВК и т.д.
Разделы СС, ВОЛС, СКС и т.д.
Разделы АВТ, АВК, АОВ, КИПиА, АТХ, т.д.
Разделы АД, ГП, ОДД т.д.
Чертежи станков, механизмов, узлов
Базы чертежей, блоки

Подразделы

для студентов всех специальностей

Котлы и котельное оборудование

Главная  Лучшие    Популярные   Список   Добавить
Каталог файлов » Чертежи и проекты. Проектная документация » Архитектурно-строительные чертежи
Каталог узлов и деталей усадебных жилых домов
Разместил: goolybad Категория: Архитектурно-строительные чертежи
Размер: 6.74 MB Раздел:
Дата: 13.08.2017 Скачали: 336
Поделиться

Каталог типовых технических решений конструктивных узлов и деталей усадебных жилых домов Каталог типовых технических решений конструктивных узлов и деталей усадебных жилых домов рекомендован для применения на территории Республики Беларусь и предназначен для предприятий, индивидуальных застройщиков, строительных и проектных организаций

Формат pdf



Предисловие и описание

Исходными данными для составления " Каталога ... " явились проекты усадебных жилых домов, серии типовых конструкций и деталей зданий и сооружений, разработки НИП "Гипросельстрой", АО "Забудова", других научноисследовательских и проектных организаций специализирующихся в области конструирования зданий, литературные источники.

Включенные в "Каталог ..." узлы и детали строительных конструкций рекомендуются в качестве типовых проектных решений, которые с учетом рельефа местности, геологических и других условий площадки могут служить основой для разработки рабочих чертежей конкретного проекта.

Приведенные в " Каталоге... " таблицы определения ширины фундаментов, сечений стропил, других элементов предназначены для предварительного подбора размеров, которые затем должны быть уточнены расчетом в соответствии с действующими нормативно-техническими документами.

Узлы и детали разработаны для летних условий строительства. При строительстве в зимних условиях в проекте необходимо уточнить классы, марки, составы бетонов и растворов, методы производства работ в соответствии со СНиП 3.02.01 - 87, СНиП 3.03.01 - 87, СНиП II - 22 - 81.

Каталог узлов и деталей Каталог узлов и деталей Каталог узлов и деталей Каталог узлов и деталей Каталог узлов и деталей Каталог узлов и деталей Каталог узлов и деталей

1.2 Фундаменты

В настоящем разделе приведены конструктивные решения ленточных сборных и монолитных фундаментов, столбчатых, буронабивных и мелкозаглубленных ленточных фундаментов, предназначенных для строительства в обычных условиях при залегании грунтовых вод ниже подошвы фундаментов или выше подошвы при водах не агрессивных к бетону и железобетону.

При наличии ни площадке грунтовых вод или грунтов, агрессивных к бетону, необходимо предусматривать антикоррозионную защиту в соответствии с рекомендациями СНиП 2.03.11 - 85 и СНиП 2.03.01 - 84*.

При проектировании и строительстве в особых условиях (подрабатываемые территории, присадочные, биогенные, насыпные и другие структурнонеустойчивые грунты) необходимо руководствоваться рекомендациями специальных разделов СНиП 2.02.01 - 83 , Пособия к СНиП 2.02.01 - 83, СНиП 2. 02.03 - 85.

Выбор типа фундаментов производится в зависимости от инженерногеологических условий строительства с учетом экономической оценки вариантов и возможностей подрядчика. При грунтовых условиях, позволяющих принять заложение фундаментов на 500 ... 1000 мм ниже поверхности земли, а также при наличии подвалов рационально применение ленточных фундаментов, в том числе с прерывистым нижним рядом.

При более глубоком заложении целесообразно применение столбчатых фундаментов или буронабивных свай.

Применение мелкозаглубленных фундаментов на пучинистых грунтах рекомендуется при небольших расчетных нагрузках от здания, где нормальные и касательные силы морозного пучения грунта могут быть больше расчетных нагрузок на фундамент и традиционное заложение фундаментов ниже глубины промерзания не исключает неравномерных деформаций здания.

При конкретной привязке к местным условиям определяются толщины стен, отметки заложения и ширина подошвы фундаментов, диаметры буронабивных свай, а также материал фундаментов.

Глубина заложения фундаментов должна соответствовать требованиям СНиП 2.02.01-83.

В разделе приведены таблицы сбора нагрузок на основание и подбора ширины фундамента по расчетному сопротивлению грунта, которые позволяют предварительно определить ширину ленточного фундамента.

Уточненные расчеты должны быть выполнены в соответствии с требованиями СНиП 2.02.01 - 83.

Работы по подготовке оснований, устройству фундаментов и обратных засыпок следует выполнять в соответствии с рекомендациями СНиП 3.02.01-87. При устройстве монолитных бетонных и бутобетонных фундаментов, в том числе с буронабивными сваями рекомендуется применять бетоны классов В 7,5 ...В 12,5.

Укладка бетонной смеси должна производиться слоями не более 200 мм с послойным вибрированием. Ширина камней, втапливаемых в бетон, не должна превышать 1/3 толщины возводимой конструкции. Уширение бетонных и бутобетонных фундаментов производится уступами. В фундаментах, стенах подвалов и технических подполий из бутобетона толщина стен принимается не менее 350 мм и размеры сечения столбов - не менее 400 мм.

Высота цоколя принимается не менее 450 мм. Защита стен от проникновения капиллярной влаги достигается устройством горизонтальной оклеенной гидроизоляции из 2-х слоев гидроизола, наклеенных на горячей битумной мастике на выровненное цементным раствором основание в уровне, превышающем отметку отмостки не менее 150 мм. Для защиты боковых поверхностей применяется окрасочная гидроизоляция стен подвала и участков кирпичных стен, соприкасающихся с грунтом, из горячей битумной мастики, нанесенной в 2 слоя общей толщиной не менее 4мм.

Проектирование подвалов при уровне залегания грунтовых вод превышающем отметку пола подвала, а также в глинистых слабофильтрующих грунтах не рекомендуется.

В этом случае рациональней устройство отдельно стоящих или пристроенных гаражей, хозпостроек, обвалованных погребов.

Если устройство подвала все же необходимо, в проекте следует предусмотреть решение, препятствующее проникновению влаги в подвал, например: оклеенную гидроизоляцию с прижимной стенкой и устройством пристенного дренажа с водоотведением от подвала (пример приведен в разделе). Раздел разработан с применением серии 2.110 - 1 Детали фундаментов жилых зданий:

выпуск 1 Ленточные фундаменты и стены подвалов кирпичных и крупноблочных зданий; выпуск 4 Фундаменты и стены подвалов малоэтажных сельских зданий; выпуск 5 Материалы для проектирования малоэтажных сельских жилых зданий для обычных условий строительства (дополнение к выпуску 4).

 

1.3 Стены и перегородки

В разделе приведены наиболее экономичные решения стен и перегородок усадебных жилых домов из массово применяемых в Республике Беларусь. Согласно СНБ 2.01.01 - 93 нормативное сопротивление теплопередаче наружных стен Rт норм. принято не менее 2,0м2°С/Вт.

Конструкции наружных стен предназначены для применения в помещениях с сухим и нормальным влажностным режимом в соответствии с СНБ 2.01.01-93. Конструкции стен, применяемые в конкретном проекте, должны проверяться расчетом в соответствии со СНиП 11-22-81.

В каталог включены следующие типы наружных стен: 1.2 Однослойные стены из блоков из ячеистых бетонов стеновых мелких ГОСТ 21520 - 89 из блоков из ячеистого бетона производства АО "Забудова" Молодечненского района. 3. Двухслойные стены из блоков из ячеистых бетонов стеновых мелких ГОСТ 21520 - 89 с облицовкой с наружной стороны кирпичом керамическим пустотелым лицевым ГОСТ 7484-78 или с облицовкой кирпичом силикатным утолщенным лицевым ГОСТ 379 - 95.

4.5 Трехслойные стены с внутренней стороны из блоков из ячеистых бетонов стеновых мелких или из кирпича керамического пустотелого утолщенного ГОСТ 530 - 95 с плитными утеплителями с облицовкой с наружной стороны кирпичом керамическим пустотелым лицевым ГОСТ 7484 - 78 или кирпичом силикатным утолщенным лицевым ГОСТ 379 - 95.

6. Двухслойные стены из кирпича керамического пустотелого утолщенного с облицовкой блоками "Теплоэффект - 2" производства Белозерского завода ячеистого бетона МПКП "Осмос".

7. Трехслойные стены с внутренней стороны из блоков керамзитобетонных фирмы "Демлер" с плитными утеплителями с облицовкой с наружной стороны блоками облицовочными фирмы "Демлер".

8. Бревенчатые и брусчатые стены.

Для кладки наружных стен рекомендуется применять цементно-известковый раствор марки не ниже 25, для облицовок - марки 50. В каталоге приведены следующие типы перегородок:

1. Кирпичные толщиной 120 и 65 мм.

2. Перегородки из блоков из ячеистых бетонов стеновых мелких толщиной 119 и 98 мм.

3. Перегородки из гипсокартонных листов на деревянном каркасе. Кладку перегородок рекомендуется выполнять на цементно-известковом рас- творе марки 50, во влажных помещениях (ванная, туалет) - из кирпича полнотелого на цементном растворе марки 50.

Соотношение высоты перегородок и толщины не должно превышать требуемого по СНиП II - 22 - 81. В зависимости от соотношения высоты и толщины перегородок при необходимости принимается конструктивное армирование.

Раздел разработан с применением серий: 2.230 - I Детали стен и перегородок общественных зданий выпуск 5 Перегородки из мелкоштучных материалов, гипсобетонные и столярные; 2.231.9 - 8 Перегородки поэлементной сборки из гипсокартонных листов для общественных зданий;

выпуск 1 Перегородки на деревянном каркасе. Материалы для проектирования, рабочие чертежи; Шифр 96-021-1 ГП «Минскпроект" Узлы крепления блоков "Теплоэффект-2" при строительстве новых и утеплении существующих зданий.

1.4 Перекрытия

В каталоге приведены узлы для двух вариантов перекрытий - сборного железобетонного и деревянного.

Узлы сборных железобетонных перекрытий разработаны на основании серии 2.140- 1,вып. 1.

Сборные железобетонные перекрытия выполняются из многопустотных плит, уложенных на несущие стены по слою цементно-песчаного раствора М100. Глубина опирания плит на кирпичную стену для плит длиной до 3580 мм≥70мм, дня плит длиной 4180 мм и более ≥ 90 мм, для плит длиной 7180 мм ≥ 100 мм. Глубина опирания плит на стену из силикатных блоков ≥ 100 мм. Швы между плитами заполняются цементно-песчаным раствором.

Анкера защищают от коррозии слоем цементно-песчаного раствора. Узлы деревянных перекрытий разработаны на основании серии 2.140 - 6. Перекрытия выполняются из щитов наката (ГОСТ 1005 - 86), укладываемых по деревянным балкам с черепными брусками (ГОСТ 4981 - 87), сечение балок - по расчету.

По щитам наката настилаются два слоя бумаги мешочной (ГОСТ 2228 - 81 Е) и укладывается утеплитель, который служит звукоизоляцией.

1.5 Крыши

Наиболее распространенными для индивидуальных жилых домов являются скатные крыши с деревянными стропилами, включая мансардные. В каталоге приведены схемы крыш и узлы соединения их элементов. Для схем 1,2,4 ...8 стропильные ноги опираются на прогоны, для схемы 3 -на подкосы.

Стропила из досок - основное решение» как вариант приведены узлы из круглого леса. Основными элементами подстропильной конструкции являются прогоны, опирающиеся на деревянные стойки и передающие давление от веса крыши на несущие стены. Рекомендуемый шаг стоек 3 м. Крайние стойки следует объединять связями для обеспечения устойчивости стропильной системы в продольном направлении. Для определения сечения деревянных конструкций должны быть выполнены статические расчеты, учитывающие конструкцию кровли, снеговую нагрузку и пролет (расстояние между опорами). Соединение деревянных конструкций также должны быть рассчитаны с учетом требований СНиП II - 25 - 80.

Материалы, применяемые в конструкциях крыш, должны удовлетворять требованиям, изложенным в соответствующих главах СНиП, ГОСТах и технических условиях на отдельные виды материалов и изделий.

Для изготовления несущих конструкций должны применяться материалы хвойных пород по ГОСТ 8486 - 86 с размерами по ГОСТ 24454 - 80 Е. Древесина должна быть не ниже 2 сорта.

Для предварительного подбора сечений стропильных ног дана таблица 3. В таблице подобраны сечения стропил в зависимости от конструкции кровли, снеговой нагрузки и длины стропильной ноги при шаге стропильных ног 1 м.

Защита древесины от гниения и огнезащитная обработка должны решаться в конкретном проекте в соответствии с требованиями нормативно-технической литературы. Схемы и узлы стропил разработаны на основании серии 2.160 - 9, вып.1. Вентиляция чердачных крыш - естественная через слуховые окна, окна фронтона и через отверстия под свесами.

В крышах мансардных домов по всей площади стопил, между которыми закладывается утеплитель и образовывается наклонная часть потолка, по верху стропил до устройства обрешетки, следует укладывать слой пергамина с расположением полотнищ поперек ската. Перехлест отдельных полотнищ пергамина должен быть не менее 100 мм и каждое верхнее полотнище должно накрывать нижележащее.

В каталоге приведены узлы для трех типов кровель:

из волнистых асбестоцементных листов среднего профиля по ГОСТ 20430 - 84. (узлы разработаны на основании серии 2.160 - 9, вып. 1);

из цементнопесчаной черепицы, выпускаемой АО "Забудова" (узлы - разработки ПКО АО "Забудова"); из оцинкованной стали.

(ГОСТ 8242 - 88) с гребнями и шпунтами на боковых гранях, изготовленные из древесины хвойных пород.

 

Укладку дощатых полов производят по лагам.

 

Паркет штучный (ГОСТ 852.1 - 85) укладывают на клеящей мастике по стяжкам из цементно-песчаного раствора.

 

Линолеум поливинилхлоридный на теплозвукоизолирующей подоснове (ГОСТ 18108-80) укладывают на клее или клеящей мастике при обязательном устройстве по панелям перекрытий стяжки из цементно-песчаного раствора толщиной 40 мм. Покрытие из плиток керамических (ГОСТ 6787 - 90) укладывают на цементно-песчаном растворе непосредственно по панели междуэтажного перекрытия.

 

При устройстве полов из плиток керамических по перекрытиям над техническими подпольями покрытие пола укладывают на цементно-песчаном растворе по 40 мм стяжке из цементно-песчаного раствора, уложенной на теплоизоляционный слой. Между стяжкой и теплоизоляцией должна быть проложена гидроизоляция из пергамина (ГОСТ 2697 - 83) или рубероида подкладочного (ГОСТ 10923 - 93). Полы по деревянным перекрытиям 1 и 2 - этажных сельских домов могут выполняться из: досок для покрытия полов (ГОСТ 8242 - 88), линолеума поливинилхлоридного на тканевой подоснове (ГОСТ 7251 -77). линолеума поливинилхлоридного многослойного и однослойного без подосновы (ГОСТ 14632 - 79), плиток керамических (ГОСТ 6787 - 90) по слою цементно-песчаного раствора, уложенного по основанию из досок (деловые отходы). Между основанием и слоем раствора прокладывается гидроизоляция.

 

Полы по грунту

Нижняя поверхность всех деревянных покрытий полов по грунту должна быть антисептирована. Дощатые полы по лагам устраиваются по бетонным или кирпичным столбикам по различным подстилающим слоям грунта - с ненарушенной структурой, естественной плотности и при насыпных грунтах. При насыпных грунтах устраивается подстилающий слой из гравия толщиной 80 мм, втрамбованного в грунт. При расположении основания грунта в зоне опасного капиллярного поднятия грунтовых вод устраивается слой щебня толщиной 50 мм с пропиткой битумом. Полы из плиток керамических на цементно-песчаном растворе, полы бетонные укладываются на бетонный подстилающий слой.

Крыльца

Приведены крыльца из монолитного бетона и сборных ж.бетонных ступеней.

Лестницы

Приведены внутриквартирные деревянные лестницы - одномаршевая и двухмаршевая. Лестницы выполняются из древесины хвойных пород 2 сорта с влажностью не более 20%, ГОСТ 24454 - 80*Е.

Поделиться


Eще из данной категории

Телятник на 500 голов План, Фасады
Проект 16-ти этажного одноподъездного жилого дома
АР торгового комплекса
Проект рубленного дома 140 кв м
ППРК на возведение дымовой трубы
Проект гаража из сэндвич панелей 12х12
Проект бани с бассейном
Архитектурные решения комплекса по хранению зерна
Фундамент под контейнер, чертежи КЖ
Если у вас есть вопросы или критика на материал пишите в комментариях или на форуме
Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки и разрешения администратора.
Ваше имя:
Комментарий:
Секретный код:
Секретный код
Повторить:

Добро пожаловать,
Гость

Регистрация или входРегистрация или вход
Потеряли пароль?Потеряли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Последние файлы


Электроснабжение модульной котельной Дл… ...

Автоматизация АЗС. Автоматизация техноло… ...

Указания к монтажу   1. Извещател… ...

Экспликация помещений телятника (от 3 до… ...

Содержание технологической карты на монт… ...

Документы

Каталог нормативной документации
Скачать типовые техкарты
Типовые проекты и типовые серии
Типовые проекты и типовые серии