Чертежи и проекты

Разделы АС, АР, КЖ, КМ, КМД и т.д.
Разделы ЭМ, ЭС, ЭО, ЭОМ и т.д.
Разделы ОВ, ОВиК, ТМ, ТС и т.д.
Разделы ПС, ПТ, АПС, ОС, АУПТ и т.д.
Разделы ТХ и т.д.
Разделы ВК, НВК и т.д.
Разделы СС, ВОЛС, СКС и т.д.
Разделы АВТ, АВК, АОВ, КИПиА, АТХ, т.д.
Разделы АД, ГП, ОДД т.д.
Чертежи станков, механизмов, узлов
Базы чертежей, блоки

Подразделы

для студентов всех специальностей

Котлы и котельное оборудование

Главная  Лучшие    Популярные   Список   Добавить
Каталог файлов » Чертежи и проекты. Проектная документация » Отопление, вентиляция, кондиционирование
Вентиляция склада. Рабочий проект
Разместил: гость Категория: Отопление, вентиляция, кондиционирование
Размер: 256.86 KB Раздел: ОВ
Дата: 30.06.2017 Скачали: 479
Поделиться

Вентиляция склада. Рабочий проектПРОЕКТНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Раздел 5. Сведения об инженерном оборудовании, о сетях инженерно-технического обеспечения, перечень инженерно-технических мероприятий, содержание технологических решений

Подраздел 4. Отопление, вентиляция и кондиционирования воздуха, тепловые сети

ИОС5.4



1.1 Назначение систем отопления, вентиляции и кондиционирования

Системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха служат:

- для обеспечения нормируемых показателей микроклимата в рабочей зоне производственных помещений согласно ГОСТ 12.1.005-88 и СанПиН 2.2.4.548- 96;  

Расчетные параметры наружного воздуха района строительства для проектирования отопления и вентиляции приняты в соответствии с п. 5.13 СП 60.13330.2012 «СНиП 41-01-2003», таб.10 СП 131.13330.2012 «СНиП  23-01-99*», с учетом следующих климатологических данных района строительства:

Таблица 1.

-

Температура воздуха наиболее холодной пятидневки обеспеченностью 0,92

-

Средняя температура периода со среднесуточной температурой менее или равной

-

Продолжительность отопительного периода

-

Среднегодовая температура

-

Расчетная температура наружного воздуха в теплый период для систем кондиционирования

-

Расчетная температура наружного воздуха для систем вентиляции по параметрам «А»

 

Относительная влажность:

-

Наиболее холодного месяца

-

Наиболее жаркого месяца

-

Средняя скорость ветра за январь

 

Вентиляция склада. Рабочий проект Вентиляция склада. Рабочий проект Вентиляция склада. Рабочий проект

1.4 Сведения об источниках теплоснабжения, параметрах теплоносителей систем отопления и вентиляции.

 Источником для электропитания  систем отопления и вентиляции  является  вновь проектируемая комплектная трансформаторная подстанция (в объемы проектных работ по настоящему объекту проектирование КТП не входит). Непосредственное электропитание системы осуществляется через электрощит, устанавливаемый в помещении РП в здании операторной.

Отопление, вентиляция и кондиционирование

2.1 отопление

2.1.1 Основные технические решения по системам отопления

Во всех производственных и подсобно-вспомогательных помещениях в зависимости от их назначения в соответствии с требованиями санитарных норм СанПиН 2.2.4 548-96, требованиями ГОСТ 12.1.005-88 и СП 60.13330.2012 «СНиП 41-01-2003» предусматривается нагрев внутреннего воздуха до следующих температур:

- в операторной и аппаратной  – до +22-250С;

- относительная влажность воздуха – 52% – 59%;

- скорость движения воздуха не более 0,2-0,3 м/сек;

- в бытовых помещениях – до +16-250С в зависимости от назначения помеще-ния;

- в электропомещениях, приточных венткамерах –до +5–160С ;

2.1.2 Обоснование принятых принципиальных решений по системам отопления

Перечень зданий и сооружений, оборудованных  системами отопления:

- Венткамера;

- Гардеробная на 8 чел.;

- Место для приема пищи;

- Операторная;

- Аппаратная;

- РП;

- Станция газового тушения;

- СУ.

Отопление операторной, аппаратной, РП, станции газового тушения предусматривается воздушное, совмещенное с приточной вентиляцией. Отопление венткамеры, СУ, гардеробной на 8 чел., места для приема пищи принято настенно-напольными электрическими конвекторами ТК500EL и TK1000EL NEW «Элеганс». Электроконвекторы защищены снаружи декоративным металлическим корпусом, в нижнюю часть которого вмонтирован нагревательный элемент (ТЭН). В комплект конвектора входит комнатный термостат, позволяющий автоматически поддерживать в помещении заданную температуру, аварийный термовыключатель обеспечивает высокую пожаробезопасность конвекторов.

Безопасность пользователя обеспечивается системой защиты от влаги, специальной конструкцией нагревательных элементов (нержавеющий оребренный ТЭН), двойной изоляцией электромонтажа.

Принципиальные схемы систем вентиляции и отопления представлены в приложениях  л. №2-№3.

2.1.3 Сведения о тепловых нагрузках  на отопление, вентиляцию, горячее водоснабжение

Таблица 2.

№ по генплану

Наименование потребителей тепла

Расход тепла в Вт

Примечание

На отоп-ление

На венти- ляцию

На горячее водоснабж.

Всего

Расход

холода,

квт

Теплоноситель вода 95-65оС

 

1

Операторная

7630

18270

-

25900

16,1

 

2.1.4 Обоснование оптимальности размещения отопительного оборудования

Отопительные приборы размещаются под световыми проемами в местах, доступных для осмотра, ремонта и очистки.

2.1.5 Перечень основного оборудования по системам отопления

Отопление венткамеры, СУ, гардеробной на 8 чел., места для приема пищи принято настенно-напольными электрическими конвекторами ТК500EL и TK1000EL NEW «Элеганс». Оборудование подобрано со 100%-ным резервом с учетом восполнения теплопотерь в помещениях.

2.1.6 Описание систем автоматизации  процесса  регулирования отопления

Для поддержания нормируемых температур внутреннего воздуха в помещениях с воздушным отоплением предусмотрено автоматическое регулирование температуры внутреннего воздуха путем плавного регулирования во всем диапазоне мощности электрокалориферов.

Для помещений с электрообогревом устанавливаются электрические обогреватели  (конвекторы)с электронными термостатами, позволяющими поддерживать заданную температуру воздуха в помещениях, а аварийный термовыключатель обеспечивает высокую пожаробезопасность отопительных приборов.

Подробнее см. раздел 2.2.5 «Описание систем автоматизации процесса регулирования отопления и вентиляции.

2.2 Вентиляция

2.2.1 Основные технические решения по вентиляции

Для обеспечения требуемых метеорологических условий, чистоты и взрывобезопасности воздушной среды, установленных санитарными нормами и нормами техники безопасности, во всех помещениях предусматривается естественная, механическая или смешанная вентиляция. Приемные устройства наружного воздуха для систем вентиляции размещены на высоте не менее 2м от уровня земли.

Количество воздуха, необходимого для обеспечения требуемых параметров воздушной среды в помещениях, принято из величин, полученных при расчете по кратностям и тепловыделениям. Системы вытяжной вентиляции выполнены вертикально вверх через воздуховод.

Приточные установки, предусмотренные в зданиях, выполнены в шумоизолирующем корпусе и оснащены системами шумоглушения. Блоки шумоглушения применяются для  уменьшения уровня аэродинамического и механического шума, создаваемого оборудованием кондиционера.

Уровни шума от установленного вентиляционного оборудования не превышают нормируемых и составляют не более: 60-80дБА. Уровень шума от оборудования систем кондиционирования не превышает 28-49дБА (внутренний блок).

Принципиальные схемы систем вентиляции представлены в приложениях л.2.

2.2.2 Обоснование принятых принципиальных решений по системам вентиляции

В здании операторной принята общеобменная приточно-вытяжная механическая и естественная вентиляция.

В операторную, аппаратную, РП предусматривается подача приточного воздуха от постоянно действующей приточной системы П2, П2а с кратностью обмена не менее 5 по полному объему помещений (операторная, аппаратная, РП)  и не менее 3 для станции газового тушения, а также 50 м3/ч для компенсации вытяжки из санузла.

Согласно пункта 7.2.8 СП 60.13330.2012 «СНиП 41-01-2003» приточная система со 100% резервом. Подача приточного воздуха предусматривается в верхнюю зону по схеме «сверху-вниз». Удаление приточного воздуха осуществляется естественным путем через неплотности строительных конструкций и из верхней зоны (станция газового тушения). В операторной установлен ультразвуковой увлажнитель воздуха типа BONECO 7136.

В гардероб на 8 чел., венткамеру и место для приема пищи предусматривается подача приточного воздуха от  приточной системы П1 в верхнюю зону.

Для подачи воздуха в душевую предусмотрена переточная решетка в перегородке душевой. Воздухообмен в гардеробе на 8 чел. принят в объеме 5-кратного воздухообмена в час, в венткамере и месте для приема пищи – 3-х кратного воздухообмена. Удаление вытяжного воздуха из гардероба на 8 чел. и места для приема пищи осуществляется механическим путем из верхней зоны с помощью канальных вентиляторов. Удаление воздуха через душевую осуществляется в установленном для нее объеме, а разницу непосредственно из гардеробной. На выходе из венткамеры на воздуховодах устанавливаются противопожарные клапаны КПУ-1Н  IP90.

Кратность воздухообмена принята по таблице 19 СНиП 2.09.04-87*.  Режим работы вентиляции круглосуточный.

Для ассимиляции избыточных тепловыделений в помещениях аппаратной, операторной, РП предусмотрены сплит-кондиционеры со 100% резервом, которые обеспечивают условия для бесперебойной работы электронного оборудования, установленного в помещениях, и создания комфортных условий труда во время пребывания там персонала. Для обеспечения необходимых параметров микроклимата в пределах допустимых норм в теплый период года в помещении для приема пищи предусмотрена сплит-система, которая обеспечивает комфортные условия пребывания людей в помещении.

Внешний блок сплит-систем монтируется на фасаде здания, внутренний – внутри помещения. Хладоген, используемый в сплит-системах-R410А. Вывод конденсата осуществляется через шланг дренажа на улицу.

Компенсация удаляемого объема газов и дыма приточным воздухом в аппаратной осуществляется передвижной установкой (дымосос). Включение дымососа предусмотрено вручную кнопкой.

Удаление воздуха из санузла предусмотрено механическим путем, а из душевой с помощью естественной вентиляции на метр выше кровли. Кратности воздухообменов в помещениях операторной  приведены в таблице 3.

Таблица 3.

п/п

Наименование

здания

Наименование

помещения

Выделяющиеся

вредности

Количество воздухообменов в час

Приток

Вытяжка

1

2

3

4

5

6

1

Операторная

Гардероб на 8 чел.

-

5

5

Место для приема пищи

тепло

3

3

Операторная

тепло

5

-

Аппаратная

тепло

5

-

РП

тепло

5

-

Станция газового тушения

-

3

2

Санузел

-

-

50м3/ч-1Ун

ПВК

-

3

-

Коридор

-

50 м3/ч на комп.

-

Тамбур

-

-

-

Душевая

-

-

75м3

Воздуховоды всех вентиляционных систем выполнены из негорючих материалов класса «Н», из оцинкованной стали  по ГОСТ 14918-80. Толщина стали для изготовления воздуховодов определена в соответствии с требованием приложения «Л» СП 60.13330.2012 «СНиП 41-01-2003» и зависит от размера воздуховода.  

Прокладка воздуховодов в основном осуществляется вдоль стен помещений для лучшей организации воздушного отопления помещений и для удобства крепления воздуховодов к строительным конструкциям. Трассировка воздуховодов выбрана из расчета минимизации их сечения. 

2.2.3  Характеристика технологического оборудования, выделяющего вредные вещества

Основными вредностями, выделяющимися в производственных помещениях, являются:

- в операторной, аппаратной, РП – тепловыделения от электронного оборудования

2.2.4 Обоснование выбранной системы очистки от газов, пыли и подогреву приточного воздуха

Для уменьшения попадания в помещения пыли и загрязняющих веществ на воздухозаборе всех приточных установок установлены фильтры тонкой очистки (класс G4) с сухими фильтрующими элементами. Предусмотрен контроль загрязненности фильтров с подачей сигнала при превышении перепада давления на фильтрах выше допустимого параметра.

В холодное время года воздух приточных систем предварительно подогревается в калориферных установках. Поверхность нагрева калориферов определена из расчета обеспечения в помещениях воздушного отопления  в зимний период, либо из условий подогрева воздуха до нормируемой температуры воздуха помещений.

2.2.5 Описание систем автоматизации процесса регулирования отопления и вентиляции

 Объектами автоматизации являются приточные установки П1; П2,П2а.

Комплектная система автоматики приточной установки имеет следующую структуру :

- шкафы приборов автоматики, осуществляющие управление работой установки в заданном режиме;

- группа датчиков, осуществляющая постоянный контроль параметров обрабатываемого воздуха и теплоносителей  и выдающая информацию для шкафа управления;

- группа исполнительных механизмов (электроприводы, клапаны, вентиляторы).

Система автоматики приточной установки имеет три режима работы :

- дежурный (включено питание шкафа при неработающей установке, функционирует защита калорифера от замораживания);

- рабочий (режим нормальной эксплуатации установки) ;

- аварийный возникает при угрозе замораживания калорифера, при засорении фильтра, при неисправности вентилятора, при срабатывании защиты от замыкания и перегрузок в электрических цепях.

Функции системы автоматики приточной установки :

обеспечение воздухозабора;

-     контроль и регулирование температуры приточного воздуха;

-     контроль температуры воздуха за калорифером;

-      контроль запыленности воздушного фильтра;

-     контроль остановки при неисправности вентилятора;

-     автоматическое включение резерва при остановке оборудования и по сигналу датчика реле потока воздуха в воздуховодах в пределах ПВК;

-     защита от коротких замыканий и перегрузок в электрических цепях.

При пожаре система автоматизации обеспечивает отключение приточных установок и закрытие огнезадерживающих клапанов с электромеханическими приводами.

Для помещений с электрообогревом применяются электрические конвекионные панели – электроконвекторы. В комплект электроконвектора входит комнатный термостат, позволяющий автоматически поддерживать в помещении заданную температуру, аварийный термовыключатель обеспечивает высокую пожаробезопасность конвекторов.

Безопасность пользователя обеспечивается системой защиты от влаги, специальной конструкцией нагревательных элементов (нержавеющий оребренный ТЭН), двойной изоляцией электромонтажа.

2.2.6 Перечень основного оборудования по системам вентиляции

 Выбор вентиляционного оборудования осуществляется в соответствии с требованиями исходных данных на проектирование, требованиями действующих  на территории России стандартов  и нормативных документов.

Материальное исполнение оборудования выбрано исходя из рабочих условий,  состава и физико- химических свойств обращающихся сред.

Все поставляемое оборудование имеет необходимые сертификаты и разрешения на применение, выданные уполномоченными организациями России.

В качестве изготовителей вентиляционного оборудования применена  компания  ООО «ВЕЗА».

В характеристике систем представлено оборудование фирмы «Веза», имеющее ряд преимуществ по сравнению с другими фирмами – изготовителями:

- оборудование по техническим характеристикам не уступает импортным аналогам, при этом имеет оптимальное соотношении цена-качество;

- широкий спектр выпускаемого оборудования;

- обслуживание установок на порядок дешевле аналогов, так как применяемые комплектующие допустимы для замены и все комплектующие производятся на территории Российской Федерации.

2.2.7 Характеристика материалов для изготовления воздуховодов

Воздуховоды всех вентиляционных систем выполнены из оцинкованной стали по ГОСТ 14918-80.

Толщина стали для изготовления воздуховодов определена в соответствии с требованием приложения «Л» СП 60.13330.2012 «СНиП 41-01-2003» и зависит от размера воздуховода.   

Воздуховоды с холодным воздухом изолируются  следующим составом:

а) матами из стеклянного штапельного волокна марки URSA  М25 б=50мм

б) пленки б=120мм

в) покровный слой – сталь тонколистовая оцинкованная  б=0,8мм

2.2.8 Обоснование рациональности трассировки воздуховодов вентиляционных систем

Прокладка воздуховодов в основном осуществляется вдоль стен производственных помещений для лучшей организации воздушного отопления помещений и для удобства крепления воздуховодов к  строительным конструкциям.

2.2.9 Описание технических решений, обеспечивающих надежность работы систем в экстремальных условиях

Все постоянно работающие приточные системы располагаются в отапливаемом помещении (венткамере). Проектом предусмотрено автоматическое отключение при пожаре систем вентиляции, обслуживающих помещения, оборудованные системами автоматической пожарной сигнализации и пожаротушения.

2.2.10 Сведения о мероприятиях по энергоэффективности для систем отопления, вентиляции

   Необходимость в обеспечении оптимальных энергетических затрат в вентиляционных системах обеспечивается системой автоматического управления вентиляционных установок (САУ), которая автоматически регулирует температуру приточного воздуха в зависимости от температуры наружного воздуха тем самым не допускает перегрева. Электроконвекторы, используемые для систем отопления, оборудованы комнатными термостатами, регулирующими  внутреннюю температуру воздуха в помещении. 

2.3 Кондиционирование воздуха склада

2.3.1 Основные технические решения по системам кондиционирования воздуха

Для ассимиляции избыточных тепловыделений в помещениях операторной, аппаратной, РП предусмотрены сплит-кондиционеры, которые обеспечивают условия для бесперебойной работы электронного оборудования, установленного в помещениях, и создания комфортных условий труда во время пребывания там персонала. Операторная, аппаратная, РП оборудованы резервными кондиционерами, автоматически включающимися при остановке основных кондиционеров. Подбор оборудования выполнен по расчету на ассимиляцию теплопоступлений от оборудования, солнечной радиации и людей.

Для обеспечения необходимых параметров микроклимата в пределах допустимых норм в теплый период года в бытовых помещениях предусмотрены сплит-системы, которые обеспечивают комфортные условия труда. Уровень шума от оборудования систем кондиционирования не превышает 28-49дБА (внутренний блок). Встроенная автоматика сплит-кондиционеров обеспечивает автоматическое включение кондиционеров по заданной температуре воздуха в помещениях.

Все проекты ОВиК

Поделиться


Eще из данной категории

Проект узла учета тепловой энергии магазина
Рабочий проект вентиляции и кондиционирования студии
Принципиальная схема ИТП поликлиники
Проект ОВиК физкультурно-оздоровительного комплекса
Топливоснабжение котельной. Раздел ТП
Схемы установки расходомеров
Измерительный комплекса учета тепла
Пускорезервная котельная. Проект ТМ
Парогенераторная. Рабочий проект
Топливное хозяйство ТЭЦ
Если у вас есть вопросы или критика на материал пишите в комментариях или на форуме
Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки и разрешения администратора.
Ваше имя:
Комментарий:
Секретный код:
Секретный код
Повторить:

Добро пожаловать,
Гость

Регистрация или входРегистрация или вход
Потеряли пароль?Потеряли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Последние файлы


Электроснабжение модульной котельной Дл… ...

Автоматизация АЗС. Автоматизация техноло… ...

Указания к монтажу   1. Извещател… ...

Экспликация помещений телятника (от 3 до… ...

Содержание технологической карты на монт… ...

Документы

Каталог нормативной документации
Скачать типовые техкарты
Типовые проекты и типовые серии
Типовые проекты и типовые серии