Чертежи и проекты

Разделы АС, АР, КЖ, КМ, КМД и т.д.
Разделы ЭМ, ЭС, ЭО, ЭОМ и т.д.
Разделы ОВ, ОВиК, ТМ, ТС и т.д.
Разделы ПС, ПТ, АПС, ОС, АУПТ и т.д.
Разделы ТХ и т.д.
Разделы ВК, НВК и т.д.
Разделы СС, ВОЛС, СКС и т.д.
Разделы АВТ, АВК, АОВ, КИПиА, АТХ, т.д.
Разделы АД, ГП, ОДД т.д.
Чертежи станков, механизмов, узлов
Базы чертежей, блоки

Подразделы

для студентов всех специальностей

Котлы и котельное оборудование

Главная  Лучшие    Популярные   Список   Добавить
Каталог файлов » Чертежи и проекты. Проектная документация » Пожарная сигнализация. Пожаротушение
Система СОУЭ 3 типа. Рабочий проект
Разместил: Гость Категория: Пожарная сигнализация. Пожаротушение
Размер: 2.72 MB Раздел: СОУЭ
Дата: 22.06.2017 Скачали: 409
Поделиться

Рабочий проект системы СОУЭ 3 типа.   Формат dwgРабочий проект системы СОУЭ 3 типа. 

Формат dwg



СОУЭ расшифровка - Система оповещения и управления эвакуацией людей

Состав и характеристики зон вещания в различных режимах

Техническая возможность работы СОУЭ в режиме 3, предусматривается настоящим комплектом. Сопряжение установки с аппаратурой ГО и ЧС не входит в состав данного комплекта и может быть выполнено отдельным проектом, по усмотрению заказчика.

Техническая возможность работы в режиме 5, предусматривается настоящим комплектом. Выбор источников аудио сигналов для трансляции в режиме 5, а так же, сопряжение установки СОУЭ с указанными источниками не входит в состав данного комплекта и может быть выполнено отдельным проектом, по усмотрению заказчика.

Выбор режима работы установки СОУЭ определяется на основании приоритетов режимов, соблюдение которых обеспечивается на аппаратном уровне оборудования. Инициация режима работы с высшим приоритетом прерывает работу в режиме с низшим приоритетом. Конфигурация приоритетов режимов работы соответствует номерам, в столбце «№», таблицы 1, по принципу - чем меньше номер, тем выше приоритет.
Возникновение сигналов в канале управления режимом работы, имеющим более высокий приоритет, чем приоритет действующего в данный момент режима, автоматически переводит установку в режим, имеющий наивысший приоритет.
Для обеспечения возможности вещания в режиме 4 проектом предусмотрено использование выносной микрофонной консоли, с возможностью выбора зон вещания. 

Система СОУЭ 3 типа. Рабочий проект Система СОУЭ 3 типа. Рабочий проект Система СОУЭ 3 типа. Рабочий проект

Консоль Режим работы Место установки 

RM31.1 4 помещение центрального пожарного поста в строении 24.
Выносные микрофонные консоли 
Соответствие зон СОУЭ режима 4 клавишам микрофонной консоли RM31.1 дано на листе 5.2.
Для обеспечения работы СОУЭ в режиме автоматического тревожного оповещения (режим 2), предусмотрен запуск данного режима сигналом от АУПС. При этом необходимая временная задержка пуска СОУЭ подлежат программированию в АУПС. Управляющие сигналы АУПС, запуска зон СОУЭ, должны иметь тип «Реле сухой контакт» с трансляцией сигнала «ПУСК» путем замыкания нормально разомкнутыми контактами соответствующих входов аппаратуры СОУЭ.

В помещениях здания устанавливаются речевые оповещатели, согласно чертежам, и подключаются к линиям оповещения на мощности, предусмотренной чертежами. Линии оповещения подключаются к усилителям на клеммы с напряжением 100В.

Размещение оконечных устройств и кабельных трасс, в местах общего пользования, уточнить дополнительно при монтаже, с учетом решениями по отделке помещений. Любые изменения в проекте не допускаются без согласования с организацией - разработчиком настоящего проекта.

Питание периферийного оборудования системы СОУЭ обеспечивается от цен-трального оборудования, установленного в помещении диспетчерской, по линиям связи.
Контроль целостности линий оповещения обеспечивается аппаратурой СОУЭ в круглосуточном режиме, которой в случае обнаружения повреждений линий подаются звуковой и световой сигналы, а так же, сигналы в АУПС, путем коммутации нормально разомкнутых контактов реле типа «Сухой контакт». Организация контроля линий оповещения предусмотрена проектами СОУЭ и АПС совместно.

3. Функционирование системы

После включения установки СОУЭ действующим режимом работы системы явля-тся режим 5.
В случае использования, в данном режиме, микрофонной консоли RM1 установка СОУЭ переходит в режим работы 4. В данном режиме сигнал микрофона консоли RM1 усиливается и транслируется в любую комбинацию зон вещания «С*» выбранную на клавиатуре консоли (см. таблицу «Соответствие клавиш микрофонных консолей зонам вещания» на л. 5.2).

В случае поступления, к установке находящейся в режимах 4 или 5, управляющего сигнала от аппаратуры ГО и ЧС, установка СОУЭ переходит в режим работы 3. В данном режиме информационный сигнал от аппаратуры ГО и ЧС усиливается усилительным оборудованием и транслируется во все зоны вещания данного режима.

При поступлении на тревожные входы контроллера ECS1 установки, находящейся в режимах работы 5, 4 или 3, сигналов «ПУСК» от АУПС, установка переходят в режим работы 2. При этом отключается усиление и трансляция сигналов сторонних источников, сигналов от микрофона консоли, сигнал от аппаратуры ГО и ЧС, а так же, игнорируются команды управления, поступающие от микрофонной кон-соли. Автоматически включается трансляция, заранее записанного в память цифрового магнитофона PV1 сообщения в зоны «СА*», линии которых подключаются к трансляционному усилителю контроллером СОУЭ.

Аппаратура СОУЭ позволяет использовать дополнительный ручной режим вещания, который имеет наивысший приоритет, посредством взаимодействия оператора с органами управления контроллера ECS1 и блока EP1. При этом, установка СОУЭ переходит в режим работы 1, с безусловным отключением всех иных источников сигналов, а в выбранные клавишами на передней панели контроллера ESC1 транслируется сигнал от встроенного микрофона блока EP1. При этом игнорируются все остальные сигналы управления.

4. Электрические проводки

Коммутации между устройствами центрального, усилительного и дополнительного оборудования СОУЭ выполняется различными типами кабелей, согласно чертежам, а так же кабелями, входящими в комплект поставки оборудования.
Монтаж линий оповещения СОУЭ осуществляется с условием обеспечения контроля их целостности по всей длине. Соединения и ответвления проводов и кабелей производятся в соединительных или распределительных коробах способом пайки или с помощью винтов.
Распределительная сеть системы оповещения выполняются кабелем КПСнг(А)-FRFH 1х2х1,5.

Горизонтальную прокладку кабелей трансляционных линий оповещения выполнить открыто по потолкам и стенам, согласно чертежам, одиночной прокладкой в трубах негорючих ПВХ гофрированных, легких d=16 мм а так же по кабельным лоткам. Крепление труб к несущим поверхностям выполнить держателями с защелками, устанавливаемыми через каждые 0,5 м прямого хода трассы кабеля. Шаг установки креплений в местах поворота трубной разводки определить по месту. При переходе провода с горизонтального хода на вертикальный и наоборот расстояние от начала изгиба до ближайшей скобы должно быть равно 0,1-0,15 м. При прокладке кабеля (в местах поворота под углом 90 град. или близких к нему) радиус изгиба должен быть не менее семи диаметров кабеля.

Прокладку труб через перегородки здания осуществить в гильзах, согласно эскизу, данному на листе 10.

Вертикальную прокладку кабелей, при опусках к оповещателям выполнить трубами негорючими гофрированными ПВХ, в штробах.

Вертикальная прокладка кабелей и проводов системы СОУЭ, между этажами, предусматривается в межэтажных стояках СС №1 и СС №2, которые устроены в отдельных слаботочных нишах СС1 и СС2 соответственно. Прокладку кабелей в межэтажных стояках СС №1 и СС №2, выполнить по лестничным кабельным лоткам. Устройство межэтажных стояков СС, а так же, ниш СС, предусматривается комплектом СС (см. прилагаемые документы).

В местах ответвлений трубной разводки предусмотрена установка коробок протяжных.

Оповещатели подключить к трансляционным линия шлейфом непосредственно на клеммы, либо пайкой. Использование разъемных соединений не допускается.
Настенные оповещатели электродинамического типа установить на высоте не менее 2,3 м. от уровня чистого пола, но не менее 0,3 м от уровня потолка.

Трассы прокладки кабелей, проводов и места установки оборудования уточнить дополнительно при монтаже, с учетом фактического расположения оборудования на этажах, трасс силовых и осветительных линий, а так же светильников.

При необходимости корректировки мест размещения оповещателей допускается изменение положения потолочных оповещателей, относительно проектных решений, но не более чем на +\- 0.5 м в любом направлении, в плоскости установки предусмотренной проектом.
Материалы для устройства кабеленесущих систем в нишах слаботочных стояков предусмотрены комплектом СС.

5. Электропитание установки

По степени надежности электроснабжения автоматические установки противопожарной защиты являются потребителями I категории и должны обеспечиваться электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников питания, и перерыв их электроснабжения при нарушении электроснабжения от одного из источников питания может быть допущен лишь на время автоматического восстановления питания.

При наличии одного источника питания допускается использовать в качестве резервного источника питания электроприемников установок противопожарной защиты, аккумуляторные батареи или блоки бесперебойного питания, которые должны обеспечивать питание указанных электроприемников в дежурном режиме в течение 24 часов и в режиме «ПОЖАР» не менее расчетного времени эвакуации людей из здания.

Проект выполнен в отсутствии сведений о расчетном времени эвакуации из здания.

Настоящим проектом предусматривается электропитание установки оповещения напряжением 220В и частотой 50Гц, по I категории надежности, по ПУЭ, с резервированием, обеспечивающим работу установки в дежурном режиме в течении 24 часов, и в режиме оповещения не менее 30 минут.

Электропитание центрального оборудования предусмотрено от щита ЩР-СОУЭ, предусматриваемого проектом ЭОМ и размещаемого в техническом помещении С (пом. №102). Электропитание установки СОУЭ обеспечивается отдельным проектом электрических сетей, от отдельной группы ВРУ.

6. Заземление (зануление) установки

Заземление (зануление) оборудования, выполнить в соответствии с "Правилами устройства электроустановок" (ПУЭ) издание 7; СНиП 3.05.06-8 "Электротехнические устройства"; требованиями ГОСТ 12.1.030-87, и технической документацией заводов-изготовителей комплектующих изделий.

Защитному заземлению подлежат каркасы, металлические кожухи и другие нетоковедущие части устройств и электрооборудования, предусмотренного к установке в строении 31 оборудования, которые могут оказаться под напряжением. Сопротивление защитного заземления (зануления) должно быть не более 4,0 Ом. Соединение заземляющих кабелей – болтовое.

Заземлению (занулению) подлежат следующие устройства системы:

- металлические корпуса центрального оборудования, размещенные в аппаратном шкафу в техническом помещении СС, в строении 31;
- металлический аппаратный 19” шкаф, в техническом помещении СС, в строении 31;

Подсоединение заземляющих кабелей выполнить к шине заземления силового электрощита, предусмотренного проектом электрических.
Заземление допускается выполнить третьей жилой питающих кабелей (при наличии технической возможности).

Поделиться


Eще из данной категории

Система охранной сигнализации. Кафедра ПИКС
Расчет времени эвакуации людей до наступления опасных факторов пожара
Проект пожаротушения мазутного резервуара
Проект пожарной сигнализации / Проект пожежної сигналізації
Проект пожарной сигнализации АЗС
Типовой проект пожарной сигнализации по СП 484 и СП 486
Проект ОПС болид
Пожарная сигнализация и оповещение плавучей насосной станции
Пожаротушение ленточного конвейера
Проект системы пожаротушения делового центра
Если у вас есть вопросы или критика на материал пишите в комментариях или на форуме
Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки и разрешения администратора.
Ваше имя:
Комментарий:
Секретный код:
Секретный код
Повторить:

Добро пожаловать,
Гость

Регистрация или входРегистрация или вход
Потеряли пароль?Потеряли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Последние файлы


Электроснабжение модульной котельной Дл… ...

Автоматизация АЗС. Автоматизация техноло… ...

Указания к монтажу   1. Извещател… ...

Экспликация помещений телятника (от 3 до… ...

Содержание технологической карты на монт… ...

Документы

Каталог нормативной документации
Скачать типовые техкарты
Типовые проекты и типовые серии
Типовые проекты и типовые серии