Чертежи и проекты

Разделы АС, АР, КЖ, КМ, КМД и т.д.
Разделы ЭМ, ЭС, ЭО, ЭОМ и т.д.
Разделы ОВ, ОВиК, ТМ, ТС и т.д.
Разделы ПС, ПТ, АПС, ОС, АУПТ и т.д.
Разделы ТХ и т.д.
Разделы ВК, НВК и т.д.
Разделы СС, ВОЛС, СКС и т.д.
Разделы АВТ, АВК, АОВ, КИПиА, АТХ, т.д.
Разделы АД, ГП, ОДД т.д.
Чертежи станков, механизмов, узлов
Базы чертежей, блоки

Подразделы

для студентов всех специальностей

Котлы и котельное оборудование

Главная  Лучшие    Популярные   Список   Добавить
Каталог файлов » Чертежи и проекты. Проектная документация » Проекты электроснабжения
Рабочий проект электроснабжения магазина
Разместил: Гость Категория: Проекты электроснабжения
Размер: 505.63 KB Раздел: ЭС
Дата: 25.04.2017 Скачали: 331
Поделиться

Рабочие чертежи разработаны в соответствии с действующими нормами, правилами и стандартами.Настоящая документация выполнена на основании технического задания, архитектурно-строительной, технологической частей проекта, а также задания по вентиляции. Рабочие чертежи разработаны в соответствии с действующими нормами, правилами и стандартами.

По надежности электроснабжения основные потребители электроэнергии относятся к электроприемникам II категории за исключением аварийного освещения и систем пожаро-охранной сигнализации, которые относятся к электроприемникам I категории.



Пояснительная записка

Питающая сеть выполняется двумя вводами от существующего ВРУ здания торгового центра к вводно-распределительному устройству (ВРУ), установленному в электрощитовой.  

I категория электроснабжения обеспечивается с помощью устройства автоматического ввода резерва АВР, а также применением для аварийного освещения светильников с аккумуляторными блоками ЕS1, позволяющими при потере сети обеспечить питание в течение часа. Светильники с аккумуляторными блоками ЕS1 устанавливаются в помещениях электрощитовой, операторов, серверной, а также в торговом зале, на путях эвакуации, над кассовыми узлами. Кроме того, аккумуляторными блоками снабжены световые указатели "Выход".

Расчетный учет электроэнергии выполняется счетчиками, установленными во ВРУ.

Силовые групповые и распределительные сети выполняются кабелем марки ВВГнг-LS, прокладываемым в ПВХ трубах на лотках, а также в гофрированных трубах за подшивными потолками.

Проходы кабелей через стены выполняются в отрезках металлических труб. Зазоры между трубой и кабелем, трубой и проемом защищаются несгораемой легко удаляемой массой (смесь песка и глины в соотношении 1:3).

Для защиты от поражения электрическим током, пожаробезопасности помещений в проекте применяется система заземления TN-C-S с использованием устройств защитного отключения (УЗО), в группах, питающих розетки для подключения бытового и переносного электрооборудования и система уравнивания потенциалов. 

К защитным проводникам РЕ должны присоединяться металлические корпуса щитков, распределительных и вентиляционных устройств, стальные трубы коммуникаций, различные металлические конструкции. Общее сопротивление растеканию заземляющего устройства, к которому присоединяются заземляющие проводники не должно превышать 10 Ом даже при самых неблагоприятных погодных условиях.

На вводе (рядом с ВРУ) выполнить главную заземляющую шину из стальной шины 4х40 мм согласно ГОСТ Р 505.71.10-96, к которой присоединяются заземляющие и защитные проводники главной системы уравнивания потенциалов. Контактные присоединения необходимо выполнить болтовыми соединениями в соответствии с требованиями ГОСТ 10434 не менее, чем по второму классу. Кроме того, необходимо предусмотреть устройство стальных огнезащитных перегородок между вводами.

Для обеспечения уравнивания потенциалов все металлические трубы коммуникаций, вводимых в здание, а также металлические каркасы электрооборудования должны быть присоеденены к нулевому защитному проводнику РЕ на вводе в электрощитовую и присоединяться к магистрали заземления не менее, чем в двух точках.

Проектом предусмотрены следующие виды освещения: рабочее, дежурное и аварийное. Освещение безопасности предусмотрено в электрощитовой и серверной; эвакуационное - на путях эвакуации в торговом зале.

Управление освещением предусматривается выключателями по месту и со щитка освещения в торговом зале.

Светильники приняты с лампами накаливания элетронным ПРА, что позволяет экономить электрическую энергию.

Условные обозначения приняты по ГОСТ 21614-88.

Оборудование и материалы, применяемые в проекте, соответствуют требованиям государственных стандартов и технических условий и имеют сертификаты соответствия и пожарной безопасности. В целях обеспечения безопасности эксплуатации электроустановок электропроводка должна обеспечивать возможность легкого распознавания проводников (фазного, нулевого рабочего и нулевого защитного) по всей длине по цветам:

- голубого - нулевой рабочий проводник;
- зелено-желтого - нулевой защитный проводник;
- любого другого цвета - фазный проводник.

Примеры чертежей

 

Рабочий проект электроснабжения магазина Рабочий проект электроснабжения магазина Рабочий проект электроснабжения магазина Рабочий проект электроснабжения магазина

Поделиться


Eще из данной категории

Электроснабжение модульной котельной. Рабочий проект
Электроснабжение школы. Рабочий проект
Проект внутреннего электроосвещения школы
Установка БСК QBANK-A. Чертеж
Установка ИОС-35-2000 УХЛ1. Чертеж
Схема уравнивания потенциалов dwg
Рабочий проект электроснабжения торгово-офисного здания
Проект внутреннее электрооборудование и электроосвещение
Электроснабжение Многоквартирный жилой дом Рабочий проект
Если у вас есть вопросы или критика на материал пишите в комментариях или на форуме
Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки и разрешения администратора.
Ваше имя:
Комментарий:
Секретный код:
Секретный код
Повторить:

Добро пожаловать,
Гость

Регистрация или входРегистрация или вход
Потеряли пароль?Потеряли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Последние файлы


Электроснабжение модульной котельной Дл… ...

Автоматизация АЗС. Автоматизация техноло… ...

Указания к монтажу   1. Извещател… ...

Экспликация помещений телятника (от 3 до… ...

Содержание технологической карты на монт… ...

Документы

Каталог нормативной документации
Скачать типовые техкарты
Типовые проекты и типовые серии
Типовые проекты и типовые серии