Чертежи и проекты

Разделы АС, АР, КЖ, КМ, КМД и т.д.
Разделы ЭМ, ЭС, ЭО, ЭОМ и т.д.
Разделы ОВ, ОВиК, ТМ, ТС и т.д.
Разделы ПС, ПТ, АПС, ОС, АУПТ и т.д.
Разделы ТХ и т.д.
Разделы ВК, НВК и т.д.
Разделы СС, ВОЛС, СКС и т.д.
Разделы АВТ, АВК, АОВ, КИПиА, АТХ, т.д.
Разделы АД, ГП, ОДД т.д.
Чертежи станков, механизмов, узлов
Базы чертежей, блоки

Подразделы

для студентов всех специальностей

Котлы и котельное оборудование

Главная  Лучшие    Популярные   Список   Добавить
Каталог файлов » Чертежи и проекты. Проектная документация » Проекты автоматизации
Автоматизация системы диспетчеризации
Разместил: Гость Категория: Проекты автоматизации
Размер: 868.12 KB Раздел: АТХ
Дата: 22.03.2017 Скачали: 562
Поделиться

Автоматизация и диспетчеризация инженерных систем зданияАвтоматизация и диспетчеризация инженерных систем здания



Цели разработки и назначение системы диспетчеризации

Основными целями создания системы АДИС являются:

– повышение эффективности и качества работы инженерных систем;
– создание единого информационного пространства всей зоны;
– экономия используемых ресурсов;
– управление параметрами и режимами работы инженерных систем с целью удовлетворения

требований строительных и санитарных норм, а также создания необходимых комфортных условий. ЦДП предназначена для:

– сбора, обработки, хранения данных о состоянии инженерных систем;
– диагностики состояния инженерных систем в реальном времени;
– визуализация параметров и процессов систем жизнеобеспечения объектов ОЭЗ ТВТ;
– оперативный учет расхода ресурсов.

Настоящим проектом предусматривается организация центрального диспетчерского пункта системы АДИС в здании центра инноваций и технологий.

Характеристика объектов автоматизации

Центральный диспетчерский пункт входит в состав системы автоматизации и диспетчеризации инженерных систем «Объекты инфраструктуры ОЭЗ ТВТ на территории г.Томска (участок №1, район Академгородка)».

Объект строительства расположен на территории города Томска (район Академгородка). Климат характеризуется согласно СНиП 23.01.99 (строительная климатология), как резко континентальный и относится к нормальной зоне влажности и характеризуется следующими показателями:

– климатический район l В (СНиП 23-01-99);
– абсолютная минимальная температура воздуха минус 55 °С;
– температура наружного воздуха наиболее холодной пятидневки минус 40 °С;
– снеговая нагрузка 240 кг/м2 (СНиП 2.01.07-85*);
– ветровая нагрузка 38 кг/м2 (СНиП 2.01.07-85*);
– средняя годовая температура воздуха составляет минус 0,5 °С;
– средняя минимальная температура воздуха наиболее холодного месяца (январь) минус 19,1 °С;
– средняя максимальная температура воздуха наиболее жаркого месяца (июль) плюс 24,20 °С;
– среднегодовое количество осадков – 535 мм;
– среднегодовая скорость ветра 3,6 м/с;
– преобладающими являются южные (33 %) и юго-западные (15 %) ветра.

Рельеф участка спокойный, с понижением в юго-восточном направлении. Наибольшая абсолютная отметка поверхности – 173,05 м, наименьшая – 167,90 м.

Центральный диспетчерский пункт располагается в здании центра инноваций и технологий в специально отведенном помещении.

ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ

Общие сведения

ЦДП представляет собой комплекс программно-технических средств предназначенных для контроля и управления инженерными системами Объектов инфраструктуры ОЭЗ ТВТ.

Система АДИС представляет собой двухуровневую, иерархическую структуру диспетчерских пунктов. На нижнем уровне находятся локальные диспетчерские пункты, зона ответственности которых распространяется на внутренние инженерные системы одного объекта. ЦДП является верхним уровнем системы АДИС, служит для контроля и управления параметрами и режимами работы инженерных систем на всей территории ОЭЗ ТВТ. Тем самым повышает эффективность и качество работы инженерных систем, создает единое информационное пространство всей зоны, экономит используемые ресурсы, позволяет удовлетворить требования строительных и санитарных норм, а также создать необходимые комфортные условия.

ЦДП решает следующие задачи:

– дистанционный контроль и управление работой оборудования инженерных систем;
– автоматический контроль состояния технологического оборудования инженерных систем;
– предоставление оперативной информации о состоянии и параметрах оборудования инженерных систем;
– хранение технических и других данных с инженерных систем.
– выявление аварийных и предаварийных ситуаций;
– повышение эффективности работы инженерных систем ТВЗ в целом;
– организация автоматизированного технического учёта ресурсов;
– сокращения эксплуатационных затрат.

 Состав и структура центрального диспетчерского пункта

Автоматизация и диспетчеризация инженерных систем

 

На рисунке 2.1 представлена структурная схема Центрального диспетчерского пункта

Рисунок 2.1 – структурная схема ЦДП.

В состав оборудования ЦДП входят:

– АРМ главного диспетчера;
– АРМ диспетчера (основной);
– АРМ диспетчера (резервный);
– станция;
– видеостена, состоящая из двух ЖК-телевизоров;
– принтер;
– серверная стойка.

АРМ главного диспетчера и АРМ диспетчера (основной) представляют собой рабочие места, оснащенные программно-аппаратными средствами на базе персонального компьютера и SCADA системы. Предназначены для визуализации, контроля и управления системой АДИС, реализуя человеко-машинный интерфейс. АРМ диспетчера (резервный) дублирует основной АРМ для обеспечения бесперебойной работы диспетчера. Серверная стойка состоит из коммуникационного, серверного оборудования и источника бесперебойного питания. Коммуникационное оборудование представляет собой маршрутизатор и коммутаторы для объединения устройств ЦДП в единое информационное пространство и связью с другими ситемами ОЭЗ ТВТ. Серверное оборудование выполняет сбор, хранение, обработку всей информации поступающую в ЦДП.

Размещение технических средств ЦДП

ЦДП системы АДИС располагается в здании Центра инноваций и технологий (ЦИТ первая очередь) на отм. -7,050. Под организацию ЦДП выделены следующие помещения:

– диспетчерский пункт;
– серверная;
– комната отдыха.

В помещении диспетчерского пункта располагаются автоматизированные рабочие места диспетчеров, инженерная станция, принтер и видеостена.

Серверная стойка с серверным оборудованием и источником бесперебойного питания устанавливается в помещении серверной. Комната отдыха предназначена для отдыха персонала.

 Электропитание технических средств ЦДП

Оборудование ЦДП относится к электроприемникам первой категории. Питание технических средств ЦДП осуществляется от сети переменного тока с фазным напряжением 220 В ±10 %, 50 Гц ±1 %. Любые отклонения напряжения до указанного предела не вызывают выдачу ложных команд и сигналов. Для обеспечения электропитанием всех устройств ЦДП в проекте предусмотрен щит распределительный ЦДП ЩР. Для каждой группы потребителей в щитке установлен автоматический выключатель. С целью обеспечения бесперебойного питания технических средств в серверной стойке установлен источник бесперебойного питания Symmetra LX с двумя батарейными модулями. От данного источника запитываются серверное оборудование, автоматизированные рабочие места диспетчеров, инженерная станция и видеостена.

Кабельные проводки

Все электрические проводки выполнены контрольными кабелями пониженной горючести с медными жилами. Электрические проводки выполнены в пластиковых каналах-плинтусах, предусмотренных проектом.

Заземление

В проекте выполнено зануление и заземление всех металлических частей изделий, доступных для прикосновения, которые могут оказаться под напряжением свыше 25 В переменного тока (действующее значение) или выше 60 В постоянного (выпрямленного) тока в результате повреждения изоляции. Они присоединены к заземленной нейтральной точке источника питания посредством защитного проводника (ГОСТ Р 50571.3-94).

Корпус серверной стойки заземляется медным проводником на контур заземления здания.

Защита информации от несанкционированного доступа

Средства защиты информации от несанкционированного доступа (СЗИ НСД) представляют собой единый комплекс организационно-режимных мер, программных и технических средств защиты информации. СЗИ НСД обеспечивают разграничение доступа к обрабатываемой информации на основе политики безопасности, определяющей права доступа субъектов доступа к защищаемым ресурсам системы АДИС. Идентификация пользователей осуществляется средствами подсистемы управления доступом на основе средств операционной системы. Аутентификация осуществляется средствами подсистемы управления доступом на основе средств используемых приложений.

Объектами защиты информации являются:

– информационные ресурсы: процессы сбора, хранения, обработки и передачи информации, базы данных, файлы данных, системная документация, руководства пользователя, учебные материалы;
– программные ресурсы: прикладное программное обеспечение, системное программное обеспечение, инструментальные средства и утилиты;
– физические ресурсы: средства вычислительной техники, коммуникационное оборудование, магнитные носители информации, другое техническое оборудование (блоки питания).

В связи с наличием в системе нескольких подсистем, а также разных типов пользователей, осуществляются дискреционный и мандатный принципы контроля доступа, а также проверка прав доступа к рабочим станциям.

Ограничение доступа пользователей смежных систем к информации системы осуществляется путем запрета прямых обращений сторонних систем к подсистемам и организации обмена данными на основе Подсистемы Информационного Обмена.

Подсистема управления доступом обеспечивает ведение автоматизированного учета (аудит) и регистрации событий безопасности.

Сохранность информации при авариях

Система обеспечивает резервирование таких узлов или программных модулей системы, выход из строя которых может привести к остановке, потере или искажению данных в системе, или к блокированию управления. В частности, к ним относятся сервера а также программы, ответственные за ввод-вывод, обработку, ведение истории, исполнение команд управления, организации информационного пространства. Подсистема контролирует исправность основных модулей, устройств и систем и в случае отказа переходит на резерв для обеспечения непрерывности работы системы. Подсистема работает в режиме «горячего» резервирования, то есть использует дополнительные информационные мощности и поддерживает их в активном режиме с целью обеспечения отказоустойчивости автоматизированной системы путем переключения на резерв без остановки системы и без потерь данных. В системе АДИС на уровне ЦДП обеспечена сохранность информации при следующих видах аварий и сбоев:

– сбой работы программного обеспечения;
– отказ компьютерного оборудования;
– отказ системы электропитания;

От разрушений при авариях и сбоях защищены следующие виды данных:

– конфигурационная информация;
– история изменений технологических параметров;
– история событий и аварий;
– информация о правах пользователей;
– экранные формы.

Защита данных осуществляется следующими мерами:

– резервное копирование информации;
– использование резервных источников электропитания.

В системе АДИС предусмотрены средства резервирования, архивирования и восстановления данных. Разработан регламент резервного копирования и восстановления данных. Для защиты от сбоев программного обеспечения применены средства диагностики функционирования системы, предусматривающие средства оповещения о программном сбое, автоматическое восстановление функционирования, либо перевод системы в режим функционирования при аварии.

Для защиты от сбоев компьютерного оборудования используются:

– дисковые массивы RAID с возможностью «горячей замены» дисков;
– резервирование источников питания;
– функции переключения на резервные серверы.

Для серверов, к которым предъявляются требования постоянной доступности, поддерживаются следующие опции:

– отказоустойчивая архитектура процессоров и памяти;
– защита от отказов питания;
– зеркалирование дисков;
– обслуживание в «горячем» режиме;
– мониторинг и контроль систем.

В системе реализована возможность замены вышедшего из строя модуля или устройства без остановки системы и без потерь данных.

Обслуживание и ремонт

В течении всего срока эксплуатации, не реже одного раза в год, должно проводиться техническое обслуживание оборудования системы.

В ситуациях выхода из строя оборудования системы ремонт осуществляется путем замены неисправного блока (модуля).

Автоматизация и диспетчеризация инженерных системАвтоматизация и диспетчеризация инженерных системАвтоматизация и диспетчеризация инженерных систем

Поделиться


Eще из данной категории

Автоматизация комплексная АЗС. Проект АТХ
Шкаф контроля статусов автоматов ГРЩ
Проект комплексной автоматизации котельной
Проект автоматизация котла АСУ ТП
Автоматизация газоснабжения АСУ ТП ГРС
Автоматизация систем вентиляции и отопления
Проект автоматизации печей и парогенераторов
ТЗ на проектирование УКЗ и ББН цепи с частотой 1000 гц
АТМ. Автоматическое управление электроприводами
Автоматизация склада СУГ германиевого концентрата
Если у вас есть вопросы или критика на материал пишите в комментариях или на форуме
Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки и разрешения администратора.
Ваше имя:
Комментарий:
Секретный код:
Секретный код
Повторить:

Добро пожаловать,
Гость

Регистрация или входРегистрация или вход
Потеряли пароль?Потеряли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Последние файлы


Электроснабжение модульной котельной Дл… ...

Автоматизация АЗС. Автоматизация техноло… ...

Указания к монтажу   1. Извещател… ...

Экспликация помещений телятника (от 3 до… ...

Содержание технологической карты на монт… ...

Документы

Каталог нормативной документации
Скачать типовые техкарты
Типовые проекты и типовые серии
Типовые проекты и типовые серии