Чертежи и проекты

Разделы АС, АР, КЖ, КМ, КМД и т.д.
Разделы ЭМ, ЭС, ЭО, ЭОМ и т.д.
Разделы ОВ, ОВиК, ТМ, ТС и т.д.
Разделы ПС, ПТ, АПС, ОС, АУПТ и т.д.
Разделы ТХ и т.д.
Разделы ВК, НВК и т.д.
Разделы СС, ВОЛС, СКС и т.д.
Разделы АВТ, АВК, АОВ, КИПиА, АТХ, т.д.
Разделы АД, ГП, ОДД т.д.
Чертежи станков, механизмов, узлов
Базы чертежей, блоки

Подразделы

для студентов всех специальностей

Котлы и котельное оборудование

Главная  Лучшие    Популярные   Список   Добавить
Каталог файлов » Нормативная документация » Технологические карты » Возведение и монтаж
Технологическая карта разработана на выторфовку и замену слабого грунта
Разместил: admin Категория: Возведение и монтаж
Размер: 1.55 MB Раздел:
Дата: 16.03.2017 Скачали: 62
Поделиться

Технологическая карта разработана на проведение выторфовки и замены слабого грунта в основании земляного полотна на объектеТехнологическая карта разработана на проведение выторфовки и замены слабого грунта в основании земляного полотна на объекте

 

Работы по удалению слабого грунта выполняются в соответствии с решением утвержденной Рабочей Документацией. В случае выявления слабого грунта (подтверждается лабораторными испытаниями) непосредственно на участке производства работ должен быть подготовлен и согласован запрос о внесении изменений (RDC) в рабочую документацию.



Технологической картой предусмотрено:

- производство работ по выторфовке с разработкой и погрузкой торфа экскаватором в автосамосвалы и  вывозом за пределы строительной площадки в места утилизации;

- провести  планировку поверхности дна выемки бульдозером либо другой техникой с созданием поперечных уклонов не менее 25‰; по возможности выполнить уплотнение поверхности дна выемки из расчета один/два прохода катка по одному следу;

- устройство слоя замещения из дренирующего грунта с подвозкой автосамосвалами, распределением и профилировкой бульдозером и автогрейдером  с уплотнением грунтовым виброкатком (максимальная толщина каждого слоя 45см).

 

Удаление торфа производится экскаватором  Volvo EC-290 с погрузкой торфа в сочленённые автосамосвалы.

Удаление торфа начинают вести от оси трассы. Для обеспечения бесперебойной работы экскаваторов предусмотрено  устройство промежуточного приобъектного склада для выбранного торфа.

Работы по удалению торфа (слабого грунта) выполняются в соответствии с рабочей документацией или соответствующего согласованного RDC.

После удаления торфа может быть уложен геотекстильный материал между основанием выемки и слоем замещения. Решение о необходимости применения геотекстильного материала должно приниматься в соответствии с проектным решением для каждого конкретного случая.

Дренирующий грунт доставляется автосамосвалами, распределяется и планируется бульдозером и уплотняется грунтовым катком.

Важно следить за выдерживанием необходимой толщины слоёв дренирующего грунта и не допускать движение автосамосвалов по одной колее, т. к. это может привести к разуплотнению грунта дна (при отсыпке первых слоёв) и выдавливанию его через отсыпаемый слой.

Работы по разработке слоя торфа и устройству слоя замещения ведутся одновременно в рамках единого  цикла. Это позволяет автосамосвалам подходить под погрузку к  экскаваторам по отсыпанному слою земляного полотна.

Замещающий  грунт доставляется на место производства работ сочленёнными автосамосвалами VOLVO -A30D с объёмом кузова  18м3 (грузоподъёмность - 28 тн) повышенной проходимости (см. рис.2).

 

Сочленённый автосамосвал  VOLVO-A30D.

 

Рис.2  Сочленённый автосамосвал  VOLVO-A30D.

 

Доставленный дренирующий грунт выгружается в разработанную, свободную от торфа траншею. Автосамосвал разворачивается на насыпи и подает задним ходом к месту выгрузки. Прием грунта на месте выгрузки осуществляет дорожный рабочий 3 разряда. Рабочий подает сигнал на подход и отход автомобиля, регулирует движение автомобилей по ширине насыпи, чтобы не создавалась колейность и обеспечивалась более равномерное уплотнение слоя.

Разравнивание  и планирование грунта выполняется бульдозером Liebherr PR-712  за четыре прохода, с перемещением грунта из кучи на расстояние до 10м слоями толщиной 0,45 м., по челночной  схеме от оси трассы к краям  на всю ширину, с перекрытием предыдущего следа на 0,5 м.

Первый слои насыпи отсыпают способом "от себя".

 

Бульдозер  Liebherr PR-712.

 

Рис.3.   Бульдозер  Liebherr PR-712.

 

При значительной глубине выторфовки и толщины отсыпаемого грунта   его уплотнения ведётся путем использования наиболее крупных и тяжелых грунтоуплотняющих машин ударно-вибрационного воздействия. Для этой цели применяется самоходный грунтовый виброкаток  Bomag 213  массой 12,5 т (или аналогичный по уплотняющему воздействию) способный прорабатывать водонасыщенный песок на глубину до 45см. при 6 - 8 проходах по следу, с обязательным поддержанием частоты колебаний вальца  25 - 27 Гц с перекрытием предыдущего следа  на 1/3 ширины вальца катка, с перемещением полос уплотнения от края слоя к оси.

Грунтовый виброкаток  Bomag 213.

Рис.4.   Грунтовый виброкаток  Bomag 213.

 

Особое внимание следует уделить уплотнению первого слоя основания насыпи. Начинать  укатку  надо в статическом режиме (с отключенным вибратором), т.к. вибрационное воздействие может привести к разуплотнению грунтов минерального дна болота, как правило, находящихся в перенасыщенном водой состоянии.  При работе в режиме виброуплотнения, следует следить за поверхностью уплотняемого слоя и в случае появления сетки трещин (свидетельствуют о разуплотнении дна), виброрежим надо отключить.

Потребность в машинах, оборудовании и приспособлениях определена из расчета их оптимальной загрузки в составе комплексной механизированной бригады. 

Для обеспечения бесперебойной работы экскаватора предусмотрено  устройство промежуточного приобъектного склада для выбранного торфа, тогда часть автосамосвалов работает на коротком плече, а часть вывозит торф к месту окончательной утилизации.

Типовые поперечники выторфовки

 

Скачать можно после регистрации

 

Поделиться


Eще из данной категории

ТК Укрепление скально-обвальных откосов и защита от камнепадов
Устройство железобетонных буронабивных свай бурением с обсадной трубой
Инструкция по монтажу полимерных водоотводных лотков
Крепление откосов и стен котлованов шпунтом Ларсен и ПШС
ТК Монтаж плит безбалластного мостового полотна
Монтаж металлических гофрированных конструкций с гофром 164х57 мм
Анкерное крепление стен котлованов деревянными щитами
ТК на устройство песчаного подстилающего слоя
Устройство междушпального водоотводного лотка из отдельных железобетонных элементов
Приготовление бетонной смеси и цементно-песчаного раствора в полевых условиях
Если у вас есть вопросы или критика на материал пишите в комментариях или на форуме
Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки и разрешения администратора.
Ваше имя:
Комментарий:
Секретный код:
Секретный код
Повторить:

Добро пожаловать,
Гость

Регистрация или входРегистрация или вход
Потеряли пароль?Потеряли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Последние файлы


Электроснабжение модульной котельной Дл… ...

Автоматизация АЗС. Автоматизация техноло… ...

Указания к монтажу   1. Извещател… ...

Экспликация помещений телятника (от 3 до… ...

Содержание технологической карты на монт… ...

Документы

Каталог нормативной документации
Скачать типовые техкарты
Типовые проекты и типовые серии
Типовые проекты и типовые серии