Чертежи и проекты

Разделы АС, АР, КЖ, КМ, КМД и т.д.
Разделы ЭМ, ЭС, ЭО, ЭОМ и т.д.
Разделы ОВ, ОВиК, ТМ, ТС и т.д.
Разделы ПС, ПТ, АПС, ОС, АУПТ и т.д.
Разделы ТХ и т.д.
Разделы ВК, НВК и т.д.
Разделы СС, ВОЛС, СКС и т.д.
Разделы АВТ, АВК, АОВ, КИПиА, АТХ, т.д.
Разделы АД, ГП, ОДД т.д.
Чертежи станков, механизмов, узлов
Базы чертежей, блоки

Подразделы

для студентов всех специальностей

Котлы и котельное оборудование

Главная  Лучшие    Популярные   Список   Добавить
Каталог файлов » Чертежи и проекты. Проектная документация » Проекты автоматизации
Система автоматизации и диспетчеризации инженерных систем гаража
Разместил: - Категория: Проекты автоматизации
Размер: 21.56 MB Раздел: АДИС
Дата: 02.02.2017 Скачали: 242
Поделиться

проектной документации «Система автоматизации и диспетчеризации инженерных системВ рамках проектной документации «Система автоматизации и диспетчеризации инженерных систем. Гараж на три бокса, навес для спецтехники»  разрабатывается диспетчеризация инженерных систем здания.



Внутриплощадочные инженерные сети, дороги и другие объекты инфраструктуры. Система автоматизации и диспетчеризации инженерных систем. Гараж на три бокса, навес для спецтехники.

1.2 Проектная документация разрабатывается на основании следующих документов:

-      договор № 2/ТВ-03/10024 на выполнение проектных работ с филиалом ОАО «НИКИМТ - Атомстрой» ТПИИ ВНИИПИЭТ от 08 февраля 2010 г.

-     задание на проектирование «Объекты капитального строительства на территории особой экономической зоны технико-внедренческого типа в г. Томске (участок № 2 в районе Кузовлевского тракта). Система автоматизации и диспетчеризации инженерных систем» (Приложение А).

-     техническое задание на проектирование раздела «Система автоматизации и диспетчеризации инженерных систем» проекта планировки особой экономической зоны технико-внедренческого типа от 19 августа 2008 г (Приложение Б).

-     концепция  системы диспетчерского управления инфраструктурными объектами особых экономических зон.

1.3  Проектная документация разработана в соответствии с действующими нормами, правилами и стандартами, обеспечивающими безопасную эксплуатацию объектов обслуживающим персоналом, при соблюдении предусмотренных проектом мероприятий.

Функционально Система АДИС представляет собой трехуровневую иерархическую структуру.

На нижнем (полевом) уровне находятся датчики, исполнительные механизмы, средства автоматизации, проектируемые в рамках инженерных систем. На нижнем уровне происходит сбор данных.

На среднем уровне (контроллерном) находятся шкафы АДИС, выполняющие функции сбора, обработки и передачу данных.

Роль верхнего уровня (уровень человеко-машинного интерфейса) выполняют Автоматизированные рабочие места (АРМ) и серверное оборудование, расположенное в Центральном диспетчерском пункте (ЦДП). ЦДП представляет собой комплекс программно-технических средств, предназначенных для контроля и управления инженерными системами всех объектов инфраструктуры ОЭЗ ТВТ. Верхний уровень разрабатывается в рамках проекта 210-ТВ-03/10024-D-0007-ATX.

Сетевой уровень выполнен в рамках единой сети передачи данных. Позволяет создать единое информационное пространства в рамках ОЭЗ ТВТ, доставляя информацию с среднего уровня всех объектов в единый диспетчерский цент. Сетевой уровень разрабатывается в рамках проекта выполняемого ООО «Интант».

В здании «Гараж на три бокса, навес для спецтехники» система Автоматизации и диспетчеризации инженерных систем (АДИС) охватывает  следующие инженерные системы:

-                     система вентиляции;

-                     система холодоснабжения (кондиционирования);

-                     система отопления (ИТП);

-                     система водоснабжения;

-                     система канализации;

-                     система энергоснабжения;

-                     система контроля загазованности;

-                     система пожарной сигнализации;

-                     система охранной сигнализации.

 

На нижнем уровне информация о состоянии инженерных систем собирается с датчиков, исполнительных механизмов, средств автоматизации и передается в шкафы АДИС. Предусмотрены следующие интерфейсы передачи данных:

-        цифровые сигналы по интерфейсу Ethernet и RS485;

-        аналоговые сигналы 4-20 мА;

-        дискретные сигналы типа открытый коллектор или «сухой контакт».

Для передачи сигналов до шкафов АДИС в проекте предусматриваются кабели, соответствующей марки, соответствующего сечения и необходимого количества жил

На среднем уровне дискретные сигналы и аналоговые сигналы типа 4-20 мА, обрабатываются системой распределенного ввода/вывода и по Ethernet передаются в контроллер. Данные поступающие от инженерных систем по RS485 и Ethernet заводятся непосредственно на контроллер. Все данные из шкафов АДИС поступают на верхний уровень в центральный диспетчерский пункт.

Передача данных со среднего уровня на верхний осуществляется посредством единой сети передачи данных, разрабатываемой в рамках проекта ООО «Интант». Для этого   в помещениях, в которых расположены средства диспетчеризации, предусмотрены точки подключения и организован отдельный канал передачи данных для системы АДИС.

Информация, поступающая на верхний уровень, обрабатывается в реальном времени, записывается на сервер баз данных и на сервер истории, представляется в удобном для анализа оператору виде на автоматизированных рабочих местах и на видеостене. 

Состав оборудования АДИС определяет  структура системы (представлена в Приложении 1), которая представляет собой распределенную систему сбора и преобразования данных с единым центром управления системами и обработки информации, где роль распределенной системы выполняют шкафы АДИС, а единого центра - ЦДП.

В состав системы АДИС здания «Гараж на три бокса, навес для спецтехники»входят:

-          шкаф АДИС-C1;

-          шкаф АДИС-C2.

 

Шкафы АДИС построены на базе программируемых контроллеров с распределенной системой ввода-вывода сигналов и возможностью обрабатывать информацию переданную по интерфейсам RS485 и Ethernet. Это оборудование позволяет построить систему, которая имеет модульную открытую архитектуру. Это обеспечивает автономность функционирования различных подсистем и возможность пошаговой модернизации путем замены отдельных модулей, а также предоставляет возможность быстрого восстановления системы при отказе какого-либо модуля.

В состав шкафов АДИС входят:

-        контроллер обработки данных с восьмью портами RS485;

-        модули распределенного ввода/вывода данных (до 512 дискретных или 124 аналоговых сигнала);

-        коммутатор Ethernet с 16 портами;

-        источник бесперебойного питания.

Модульная структура шкафов АДИС позволяет увеличить количество обрабатываемых сигналов, в случае необходимости подключения новых систем.

 

2.4.1  Система вентиляции.

В здании «Гараж на три бокса, навес для спецтехники» будет установлена система  приточной и вытяжной вентиляции с механическим побуждением.  Проектом автоматизации и диспетчеризации инженерных систем предусмотрен сбор системой АДИС данных:

-        с приточных установок П1, П2, П3, П4 по Ethernet;

-        о состоянии клапанов огнезадерживающих, дискретными сигналами.

-        со шкафов управления вытяжной вентиляцией, дискретными сигналами.

Предусматривается возможность включения/выключения систем приточной и вытяжной вентиляции.

2.4.2 Система холодоснабжения (кондиционирования).

В проекте предусмотрена возможность управления и диагностирования системы кондиционирования. Для этого организован обмен данными с групповым контроллером управления системой кондиционирования по Ethernet.

2.4.3 Система водоснабжения.

Система водоснабжения здания подразделяется на:

-        хозяйственно-питьевое водоснабжение;

-        горячее водоснабжение;

-        противопожарный водопровод.

Организация водоснабжения в здании «Гаража на три бокса, навес для спецтехники» предусматривается от внутриплощадочной сети хозяйственно-питьевого водопровода. На водомерных узлах здания, расположенных в узле ввода водопровода, установлены счетчики с импульсным выходом и датчики давления и температуры с унифицированным выходным сигналом 4-20 мА. Информация с них снимается системой АДИС. На входе водомерного узла устанавливается задвижка с электроприводом, управляемым дискретными сигналами из ЦДП.

Для горячего водоснабжения вода отбирается из системы хозяйственно-питьевое водоснабжение, нагревается в теплообменнике и раздается потребителям. Во всех контрольных точках устанавливаются датчики температуры и давления с унифицированным выходным сигналом 4-20 мА, для передачи данных в систему АДИС. Задвижки на вводе и на отводах системы горячего водоснабжения снабжены электроприводом, управляемым дискретными сигналами.

На входе противопожарного водопровода установлена задвижка с электроприводом. Системой АДИС контролируется положение задвижки и ее состояние. Посредством унифицированного сигнала 4-20 мА с датчика давления снимается информация о давлении в противопожарном водопроводе.

 

2.4.4 Система канализации.

В проекте предусмотрен контроль уровня воды канализационных стоков, путем снятия дискретных сигналов  с датчика уровня. В системе канализации установлена задвижка с электроприводом. Система АДИС снимает сигналы о состоянии задвижки и управляет задвижкой  дискретными сигналами.

 

2.4.5 Система теплоснабжения.

В индивидуальном тепловом пункте (ИТП) установлен погодный компенсатор и узел учета тепла.

Погодный компенсатор в автоматическом режиме производит регулирование температуры воды в сети отопления. Проектом автоматизации и диспетчеризации инженерных систем предусмотрен сбор информации c погодного компенсатора по интерфейсу   RS485.

В здании предусмотрен  узел учета тепла. Информация о расходе тепла с теплосчетчика по промышленному интерфейсу RS485 передается в систему АДИС.

 Данные о температуре и давлении снимаются  датчиками с унифицированным выходным сигналом 4-20 мА на входе в ИТП, на выходе ИТП, на отводах на отопление, на отводах на приточные системы, на отводе на горячее водоснабжение. На всех отводах устанавливаются задвижки с электроприводом, управляемые дискретными сигналами из ЦДП.

2.4.6 Система энергоснабжения.

Учет электроэнергии в здании «Гаража на три бокса, навес для спецтехники» осуществляется в вводных шкафах и шкафах АВР, расположенных в помещении электрощитовой. Сбор информации осуществляется посредством трехфазных счетчиков электроэнергии. Передача информации осуществляется по интерфейсу RS485.

Проектом предусмотрен контроль наличия напряжения на вводе и выводе щитов АВР и вводных щитах. Системой АДИС контролируются положение автомата (включен/выключен) во всех распределительных щитах. Эта информация поступает в шкафы АДИС в виде дискретных сигналов.

2.4.7  Система контроля загазованности.

Проектом предусмотрена возможность сбора дискретных сигналов («Авария системы», «Наличие питания», «Предельная концентрация») о состоянии системы контроля загазованности.

2.4.8 Система пожарной сигнализации.

Проектом предусмотрена возможность сбора дискретных сигналов («Авария системы», «Пожар», «Активирована система пожаротушения») о состоянии системы пожарной сигнализации.

2.4.9   Система охранной сигнализации

Проектом предусмотрена возможность сбора дискретных сигналов («Авария системы», «Тревога», «Объект на охране», «Объект снят с охраны») о состоянии системы охранной сигнализации.

Подробный перечень сигналов передаваемый между системой АДИС и инженерными системами представлен в Приложении 4 - Перечень сигналов.

Размещение технических средств системы АДИС на плане здания «Гараж на три бокса, навес для спецтехники» представлено в Приложении 2. Программируемые логические контроллеры, модули ввода/вывода, относящиеся к техническим средствам среднего уровня, размещены в закрытых шкафах АДИС навесного и напольного исполнения. Шкафы системы располагаются в отапливаемых помещениях зданий с температурой окружающей среды от плюс 5 до плюс 40 °С. Шкаф АДИС-Г1 располагается в помещении электрощитовой (003). Шкаф АДИС-Г2 располагается в узле управления (111).

Оборудование системы АДИС относится к электроприемникам первой категории.

Питание технических средств системы АДИС (шкафов, серверов, АРМ) осуществляется от сети переменного тока с фазным напряжением 220 В ±10 %, 50 Гц ±1 %.  Любые отклонения напряжения в указанных пределах не вызывают выдачу ложных команд и сигналов.

Для бесперебойного питания технических средств системы АДИС применены источники бесперебойного питания и аккумуляторные батареи.

В случае отсутствия основного питающего напряжения, автоматически включается источник бесперебойного питания, в это же время выдается сигнал на контроллер, который по каналу связи передает его в ЦДП на АРМ диспетчера.

Все металлические части изделий, доступных для прикосновения, которые могут оказаться под напряжением свыше 25 В переменного тока (действующее значение) или выше 60 В постоянного (выпрямленного) тока в результате повреждения изоляции, должны быть заземлены. Они должны быть присоединены к заземленной нейтральной точке источника питания посредством защитного проводника (ГОСТ Р 50571.3-94).

Корпуса шкафов системы АДИС заземляются медными проводниками на контур заземления здания.

Экраны кабелей заземляются только со стороны шкафов системы АДИС во избежание образования контуров распространения помех.

В объеме проекта автоматизации и диспетчеризации инженерных систем предусмотрены кабели:

-        контрольные кабели от инженерных систем до шкафов АДИС;

-        кабели питания от автоматов до шкафов АДИС;

-        кабели Ethernet от шкафов до ближайшей точки доступа.

 

Все электрические проводки выполнены кабелями с медными жилами.

Для линий связи Ethernet предусмотрен кабель типа FTP4-C5E-SOLID-GY 4х2х0,54.

Для промышленного интерфейса RS485 предусмотрен кабель КИПвЭП 2х2х0,78

В качестве контрольного кабеля передачи дискретных сигналов предусмотрен КВВГЭнг nх1.0 и КВВГнг nх1.0.

Для аналоговых сигналов предусмотрен кабель КВВГЭнг 4х1.0.

Для линий питания 220 В предусмотрен кабель КВВГнг 4х2.5.

Электрические проводки в здании «Гаража на три бокса, навес для спецтехники» выполнены под подвесным потолком в металлических лотках и по стенам в пластиковых коробах.

 

Система автоматизации и диспетчеризации инженерных систем гаража

 

Поделиться


Eще из данной категории

Автоматизация комплексная АЗС. Проект АТХ
Шкаф контроля статусов автоматов ГРЩ
Проект комплексной автоматизации котельной
Проект автоматизация котла АСУ ТП
Автоматизация газоснабжения АСУ ТП ГРС
Автоматизация систем вентиляции и отопления
Проект автоматизации печей и парогенераторов
ТЗ на проектирование УКЗ и ББН цепи с частотой 1000 гц
АТМ. Автоматическое управление электроприводами
Автоматизация склада СУГ германиевого концентрата
Если у вас есть вопросы или критика на материал пишите в комментариях или на форуме
Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки и разрешения администратора.
Ваше имя:
Комментарий:
Секретный код:
Секретный код
Повторить:

Добро пожаловать,
Гость

Регистрация или входРегистрация или вход
Потеряли пароль?Потеряли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Последние файлы


Электроснабжение модульной котельной Дл… ...

Автоматизация АЗС. Автоматизация техноло… ...

Указания к монтажу   1. Извещател… ...

Экспликация помещений телятника (от 3 до… ...

Содержание технологической карты на монт… ...

Документы

Каталог нормативной документации
Скачать типовые техкарты
Типовые проекты и типовые серии
Типовые проекты и типовые серии