Чертежи и проекты

Разделы АС, АР, КЖ, КМ, КМД и т.д.
Разделы ЭМ, ЭС, ЭО, ЭОМ и т.д.
Разделы ОВ, ОВиК, ТМ, ТС и т.д.
Разделы ПС, ПТ, АПС, ОС, АУПТ и т.д.
Разделы ТХ и т.д.
Разделы ВК, НВК и т.д.
Разделы СС, ВОЛС, СКС и т.д.
Разделы АВТ, АВК, АОВ, КИПиА, АТХ, т.д.
Разделы АД, ГП, ОДД т.д.
Чертежи станков, механизмов, узлов
Базы чертежей, блоки

Подразделы

для студентов всех специальностей

Котлы и котельное оборудование

Главная  Лучшие    Популярные   Список   Добавить
Каталог файлов » Нормативная документация » Технологические карты » Коррозия и защита
Технологическая карта по нанесению полимочевинных эластомеров
Разместил: admin Категория: Коррозия и защита
Размер: 19.2 KB Раздел: ТК
Дата: 26.12.2016 Скачали: 13
Поделиться

Технологическая карта по нанесению полимочевинных эластомеровТехнологическая карта по нанесению полимочевинных эластомеров на конструкционные поверхности



RT-FLEX, полимочевинная эластомерная система (в дальнейшем «полимочевинный эластомер»), представляет собой полностью полимочевинную напыляемую систему, предназначенную для получения эластомерной бесшовной мембраны по методу «на месте применения». Система, представляет собой комплект из двух компонентов:

·      «В» – основа, аминная часть, содержащая активную смолу, пламязамедляющие добавки, пигментные добавки;

·      «А» – отвердитель, изоцианатная часть.

При смешивании «А» и «В» компонентов, происходит формирование плотной, эластичной мембраны, затвердевающей в течение нескольких секунд.

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ И СВОЙСТВА

·      Полимочевинный эластомер, применяется для бесшовной гидроизоляции строительных конструкций типа: кровель, бассейнов, емкостей, методом напыления первичной или вторичной гидроизоляционной мембраны.

·      Полимочевинный эластомер, является системой позволяющей осуществлять антикоррозионную защиту стальных и бетонных объектов.

·      Полимочевинный эластомер, рекомендуется как защита от абразивного износа.

·      Полимочевинный эластомер, позволяет устраивать гидроизоляцию и защиту от износа для автопаркингов, эксплуатируемых кровель, пешеходных дорожек.

·      Системы полимочевинных эластомеров, имеют адгезию к большинству субстратов либо непосредственно, либо с использованием соответствующих грунтов. И, кроме того, подходят для защиты напыляемого пенополиуретана.

·      Полимочевинный эластомер, проявляет хорошую стойкость к кислотам, щелочам, морской воде, сахарам, топливам и части органических растворителей.

ТАБЛИЦА ПОКАЗАТЕЛЕЙ СВОЙСТВ ПОЛИМОЧЕВИННОГО ЭЛАСТОМЕРА RT-FLEX

Параметры жидкой смеси

Параметры смешивания, объемные, %

100:100

Плотность кг/м3

1,1-1,2

Сухой остаток, %, не менее

99

Время гелеобразования, при 250С, сек., не более

6 - 9

Время сушки «на отлип» при 250С, сек., не более

35

Параметры готового покрытия

Эластичность, %

350-450

Твердость, Шор А

92

Цвет

Серый, серебристый, черный

Внешний вид

Блестящая эластичная пленка

Расход материала

Расход материала, кг/м2, теоретический

1,15

ИНСТРУКЦИЯ ПО СМЕШИВАНИЮ И НАНЕСЕНИЮ

Системы быстрых полимочевинных эластомеров, перерабатываются и наносятся исключительно с помощью специализированного оборудования. Малое время отверждения смеси, предусматривает применение дозирующего оборудования высокого давления с раздельной подачей компонентов, со смешиванием компонентов непосредственно в смесительной камере пистолета. 

Перед переработкой материала, аминный компонент следует тщательно перемешать. Во время работы, компоненты нуждаются в подогреве:

·      температура в шлангах 65-750С;

·      температура проточных нагревателей 65-750С.

Подготовленные для работы компоненты "А" и "В", насосами (установленными непосредственно на бочках) подаются в установку-пропорциометр. Далее через шланги высокого давления компоненты поступают в смесительную камеру пистолета, где происходит их смешивание под давлением соответствующим параметрам заданным заводом-изготовителем материала (158-240 Bar). После смешивания непосредственно производится напыление материала на заранее подготовленные поверхности.

Напыление осуществляется под углом к поверхности напыления 90° - 30°. За один проход наносится слой толщиной 0,3-3,0 мм. Рекомендуется наносить материал минимум двумя перекрестными слоями.

Работы могут производиться в закрытом помещении или на открытой площадке, на территории фирмы или заказчика в зависимости от размеров объекта, на который наносится эластомеры. Обслуживание процесса напыления производится 2-4 операторами в зависимости от сложности работ  и         длины шлангов.

ПОДГОТОВКА ПОВЕРХНОСТИ

Непосредственно перед нанесением  эластомеров,  поверхность  должна  быть очищена от жира, ржавчины, грязи и пыли. Структура напыляемой поверхности принципиального значения не имеет. Температура напыляемой поверхности должна  быть не менее 10 °С; оптимальная 15-20 °С. Но в большинстве случаев, достаточным является условие при котором температура поверхности минимум на 30С выше точки росы.

Поверхность, подвергаемая напылению должна быть сухой. Хотя компоненты чистых полимочевин и взаимодействуют между собой со скоростью превышающей скорость реакции с водой, наличие воды на поверхности может значительно уменьшить адгезию к подложке. Использование специальных адгезионных,  антикоррозионных, пропиточных, выравнивающих и пр. грунтов, значительно увеличивает адгезию и уменьшает расход материала.

В зависимости от назначения объекта, к подготовке поверхности применяются различные требования:

СТАЛЬ: обезжирить поверхность металла до степени 1, по ГОСТ 9.402-2004, затем провести абразивоструйную очистку стального основания согласно ГОСТ 9.402 (до степени 2) или по МС ИСО 8501-1 (до степени Sa 2½). При необходимости, использовать  соответствующий грунт. Рекомендуемый профиль поверхности – ≥ 60мкм.

БЕТОН: бетон,  должен  быть прочным, сухим, свободным от жировых загрязнений и выдержанным в течении не менее 28 дней. Влажность не должна превышать 4-6%, а температура поверхности не менее 100C. Предварительно, обязательным будет применение соответствующего грунта. Ремонт сколов и неровностей бетонного основания, проводите с использованием соответствующих проффесиональных продуктов.

ПЕНОПОЛИУРЕТАН: поверхность должна быть сухой, свободной от жировых загрязнений. Допускается  наносить  покрытие  RT-FLEX, непосредственно после напыления пенополиуретана (за исключением систем с водными вспенивателями).  Для  водных пенополиуретанов, необходима выдержка перед нанесением RT-FLEX, минимум в 2-3 часа.

Важно помнить, что RT-FLEX  - это ароматическая полимочевинная эластомерная  система.  Под  действием ультрафиолетового излучения, происходит «выгорание» цвета (за исключением черного), с переходом в зеленоватый оттенок, что никоим образом  не ухудшает основные параметры  покрытия. Если требуется повысить эстетическую привлекательность готового покрытия, то используйте полиуретановые финишные цветные защитные составы на алифатической основе.

ОБОРУДОВАНИЕ

Рекомендуемый тип оборудования:

·      Производитель GRACO (USA), модель REACTOR E XP2

·      Параметры напыления: давление – 158-200 Бар

·      Температура проточных нагревателей – 720С 

·      Температура подающих шлангов – 720С

·      Тип распылителя: FUSION AP

·      Типоразмер камеры смешивания: AR 2929, AW3333, AF4242(FT 0438, FT 0448)

нанесению полимочевинных эластомеров на конструкционные поверхности

МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ

Нанесенный слой эластомера, контролируют на предмет заданной проектной толщины, равномерности  и  бесшовности  нанесения, отсутствия пор и пузырей.

Контроль осуществляет исполнитель работ совместно с заказчиком визуально, измерительными средствами, а также (при необходимости) с привлечением специальных испытательных лабораторий.

По толщине - определение толщины по ГОСТ Р 51694-2000.  Оборудование,  толщиномеры Elcometer 456 или Константа-К5 или Константа-МК1.

По адгезии – по ISO 4624 или по ГОСТ 28574

Контроль качества напыления осуществляется визуально. Поверхность должна быть равномерной, без вздутий, пузырей, отслоений и не прокрашенных участков.

Зачастую, при  сложной конфигурации поверхностей, шагреневой фактуре, наличии вертикальных примыканий, оказывается целесообразным использовать машинный метод контроля расхода материала, а значит и толщины полученного слоя(по показаниям счётчиков расхода материала на распыляющей установке).

По результатам контроля составляется протокол, в котором проставляются даты и подписи лиц, его проводивших.

УПАКОВКА И ХРАНЕНИЕ

Системы полимочевинных эластомеров, поставляется комплектами по две        200 – литровые бочки:  

·      компонент «А» –  полиольная/аминная часть;

·      компонент «Б» – изоцианатная часть.

Хранение          систем            осуществляется при температуре не ниже +100С,  и не выше +350С.  Гарантийный срок хранения компонентов системы, 6-12 месяцев с момента производства.

ОХРАНА ТРУДА И ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

Применять в хорошо вентилируемых помещениях. Избегать вдыхания, попадания в глаза и на кожные покровы.

К работам по напылению, допускаются лица, прошедшие соответствующее обучение, инструктаж и проверку знаний требований безопасности в соответствии с ГОСТ 12.0.004 — 90, а также имеющие удостоверение на допуск к работе аппаратчика и старшего аппаратчика. Работающие должны быть обеспечены индивидуальными средствами защиты:

·      рабочая специальная одежда по ГОСТ 27575 — 87;

·      рабочая специальная обувь (ботинки, сапоги) по ГОСТ 5394 — 89;

·      защитные очки в соответствии с ГОСТ 12.4.013 — 85;

·      рукавицы - ГОСТ 12.4.010-75;

·      резиновые перчатки согласно ГОСТ 123.4.010 — 75;

·      респираторы РУ-60Н по ГОСТ 17269-71;

·      противогазы марки БКФ.

Индивидуальные средства защиты должны использоваться в соответствии с прилагаемыми к ним инструкциями (паспортами). Рабочую одежду следует менять (стирать) еженедельно. Запрещается курить и принимать пищу на рабочем месте или в помещении, где проводятся работы и хранятся исходные компоненты.

Поделиться


Eще из данной категории

Обмазочная гидроизоляция бетонных конструкций
ТК Оклеечная гидроизоляция бетонных поверхностей рулонным материалом «мостопласт»
Технологическая карта на устройство антикоррозийного покрытия опор
Технологическая карта по нанесению полимочевинных эластомеров
Технологическая карта Устройство гидроизоляции строительных конструкций Ceresit
ТТК "НАКЛЕЙКА ДВУХСЛОЙНОГО ГИДРОИЗОЛЯЦИОННОГО КОВРА В ПРОЦЕССЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПАНЕЛЕЙ ПОВЫШЕННОЙ
ТИПОВАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА (ТТК) ГЕРМЕТИЗАЦИЯ СТЫКОВ КРУПНОПАНЕЛЬНЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ
ТТК "АНТИКОРРОЗИОННАЯ ЗАЩИТА МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ПОКРЫТИЕМ НА ОСНОВЕ КОМПОЗИЦИЙ "УТ
Технологическая карта на огнезащиту металических конструкций
ТИПОВАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА НА ГЕРМЕТИЗАЦИЮ СТЫКОВ
Если у вас есть вопросы или критика на материал пишите в комментариях или на форуме
Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки и разрешения администратора.
Ваше имя:
Комментарий:
Секретный код:
Секретный код
Повторить:

Добро пожаловать,
Гость

Регистрация или входРегистрация или вход
Потеряли пароль?Потеряли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Последние файлы


Электроснабжение модульной котельной Дл… ...

Автоматизация АЗС. Автоматизация техноло… ...

Указания к монтажу   1. Извещател… ...

Экспликация помещений телятника (от 3 до… ...

Содержание технологической карты на монт… ...

Документы

Каталог нормативной документации
Скачать типовые техкарты
Типовые проекты и типовые серии
Типовые проекты и типовые серии