Чертежи и проекты

Разделы АС, АР, КЖ, КМ, КМД и т.д.
Разделы ЭМ, ЭС, ЭО, ЭОМ и т.д.
Разделы ОВ, ОВиК, ТМ, ТС и т.д.
Разделы ПС, ПТ, АПС, ОС, АУПТ и т.д.
Разделы ТХ и т.д.
Разделы ВК, НВК и т.д.
Разделы СС, ВОЛС, СКС и т.д.
Разделы АВТ, АВК, АОВ, КИПиА, АТХ, т.д.
Разделы АД, ГП, ОДД т.д.
Чертежи станков, механизмов, узлов
Базы чертежей, блоки

Подразделы

для студентов всех специальностей

Котлы и котельное оборудование

Главная  Лучшие    Популярные   Список   Добавить
Каталог файлов » Нормативная документация » Должностные инструкции
Должностная инструкция начальника диспетчерского отдела
Разместил: - Категория: Должностные инструкции
Размер: 24.26 KB Раздел: ДИ
Дата: 24.11.2016 Скачали: 6
Поделиться

Должностная инструкция начальника диспетчерского отдела Должностная инструкция начальнику отдела диспетчерского управления Центра управления сетями



Общие положения

 

1.1. Должностная инструкция  начальнику  отдела  диспетчерского  управления  Центра управления сетями  (далее - Работник) определяет его трудовые обязанности (конкретную трудовую функцию), права и ответственность в соответствии с трудовым договором  Работника с филиалом ПАО «ФСК ЕЭС» - предприятие магистральных электрических сетей (далее - Филиал).

1.2. Работник относится к категории персонала – руководитель.

1.3. Работник непосредственно подчиняется начальнику Центра управления сетями (далее - Начальник ЦУС).

 1.4. В своей деятельности Работник руководствуется законодательством Российской Федерации, трудовым договором с Филиалом, положением о Филиале, положением о Центре управления сетями, распоряжениями и приказами, локальными нормативными правовыми актами Филиала, указаниями и поручениями начальника ЦУС и настоящей Должностной инструкцией.

1.5. Работник назначается и освобождается от должности в порядке, установленном локальными нормативными правовыми актами Филиала, по представлению начальника ЦУС.

1.6. На срок временного отсутствия Работника (отпуск, командировка и т.д.) его обязанности исполняет старший диспетчер отдела  диспетчерского  управления  Центра управления сетями, а в случае невозможности замещения старшим диспетчером - ведущий специалист по работе с персоналом Омского отдела  диспетчерского  управления  Центра управления сетями.

 

 

2.     Квалификационные требования, знания и навыки

 

Характеристики

Показатели

Образование/ специальность

 Высшее профессиональное техническое

Опыт работы по специальности, стаж работы

Не менее 5 (пяти) лет в электроэнергетической отрасли, из них не менее 3(трех) лет в должности диспетчера электрических сетей.

Знание профильных нормативных документов и законодательных актов

В части технической эксплуатации:

1.    Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей РФ, утвержденных приказом Минэнерго России от 19.06.2003  №229.

В части охраны труда:

1.        Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 24.07.2013 № 328н.;

2.       Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ.

В части пожарной безопасности:

  1.    СТО 34.01-27.1-001-2014 (ВППБ 27-14)  Правила пожарной безопасности в электросетевом комплексе ОАО "Россети".

В части промышленной безопасности:

  1. Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.97 г. №116-ФЗ;

 2. Правила организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте. Постановление №263 от 10.03.1999.

В части охраны окружающей среды:

1.      Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 №7-ФЗ;

2.      Памятка работника по Системе экологического менеджмента ПАО «ФСК ЕЭС».

3.     Экологическая политика ПАО «ФСК ЕЭС».

Навыки, умения, знание компьютерных и профильных программ

Microsoft Office.

Наличие подтверждающих документов

 диплом

Группа по электробезопасности

5

 

 

3.     Трудовые обязанности (трудовая функция) работника.

 

Наименование трудовой функции

Документация, регламентирующая

выполнение трудовой функции

Осуществлять координацию, методическое руководство и контроль  деятельности ООДУ   ЦУС  в части организации оперативно-технологического управления и работы с оперативным персоналом ПС РМЭС.

1.  Правила работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации, утвержденные приказом Минтопэнерго РФ от 19.02.2000 № 49.

2. Положение по работе с оперативным и административно-техническим персоналом ЗСПМЭС.

Проводить работу с оперативным персоналом ООДУ ЦУС, административно-техническим персоналом, осуществляющим работу с оперативным персоналом ПС и/или привлекаемым к оперативному обслуживанию ПС.

1.  Правила работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации, утвержденные приказом Минтопэнерго РФ от 19.02.2000 № 49.

2. Положение по работе с оперативным и административно-техническим персоналом ЗСПМЭС.

Производить координацию и контроль деятельности ООДУ ЦУС и ПС РМЭС по разработке и реализации планов работы с оперативным персоналом ООДУ ЦУС и ПС (повышения квалификации, предэкзаменационной подготовке и проверке знаний, специальной подготовке, разработке программ и проведения противоаварийных и противопожарных тренировок, инструктажей по охране труда и пожарной безопасности).

1. Правила работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации, утвержденные приказом Минтопэнерго РФ от 19.02.2000 № 49.

2. Положение по работе с оперативным и административно-техническим персоналом ЗСПМЭС.

3. Положение о Центре управления сетями.

Вести контроль наличия и состояния оперативной и технологической документации на рабочих местах оперативного персонала ООДУ ЦУС и ПС Омского РМЭС, проводить анализ ее содержания на предмет соответствия требованиям директивных документов.

1.  Положение по работе с оперативным и административно-техническим персоналом ЗСПМЭС.

2. Типовые перечни документации на рабочем месте диспетчера ЦУС ПМЭС и оперативного персонала ПС ПАО «ФСК ЕЭС».

3. Инструкции по ведению переговоров и документации оперативного персонала МЭС Сибири и ЦУС ЗСПМЭС.

Принимать участие в разработке программ ввода в эксплуатацию вновь построенных или реконструируемых электроустановок, программ испытаний оборудования для энергообъектов Омского РМЭС.

Положение о Центре управления сетями.

Участвовать в комиссиях Омского РМЭС по проверке работы с оперативным персоналом подстанций Омского РМЭС.

  Положение по работе с оперативным и административно-техническим персоналом ЗСПМЭС.

Контроль правильности действия РЗА и ПА, регистрация всех обстоятельств возникновения технологического отключения, своевременности определения места повреждения на ВЛ и организация осмотров ВЛ после их отключения.

  Положение о Центре управления сетями.

Вести контроль правильности ведения оперативных переговоров оперативного персонала ООДУ ЦУС, в том числе прослушивать записи оперативных переговоров.

Инструкция по ведению переговоров и документации оперативного персонала МЭС Сибири.

Участвовать в разработке, вести своевременный пересмотр и согласование с соответствующими диспетчерскими центрами Системного оператора типовых программ (бланков) переключений для энергообъектов Омского РМЭС.

 

1. Инструкция по производству переключений в электрической сети ЗСПМЭС.

 

2. Положение о Центре управления сетями.

Участвовать в проведении контрольных противоаварийных и противопожарных тренировок оперативного персонала ООДУ ЦУС и ПС Омского РМЭС.

Правила проведения тренировок персонала ПАО «ФСК ЕЭС»

Вести мониторинг и анализ технологических нарушений, повреждаемости оборудования объектов электрической сети, в зоне эксплуатационной ответственности Омского РМЭС, разработку предложений по проведению организационно-технических мероприятий с целью сокращения причин отключений и повреждения оборудования объектов электрической сети.

 Положение о Центре управления сетями.

Контролировать формирование и представление на утверждение в соответствующий диспетчерский центр Системного оператора графиков отключения для ремонтов ЛЭП, оборудования и устройств энергообъектов, относящихся к объектам диспетчеризации.

1. Положение о Центре управления сетями.

2. Порядок разработки годовых и месячных графиков ремонта ЛЭП, оборудования ПС и устройств РЗА   и СДТУ  на объектах  эксплуатационной зоны филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - Западно-Сибирское ПМЭС

Вести координацию и контроль за сроками проведения ремонтных работ на ЛЭП, оборудовании и устройствах объектов Омского РМЭС, в том числе при ликвидации нештатных ситуаций.

    Положение о Центре управления сетями.

Контролировать выполнение и обоснование отклонений от утвержденных графиков отключения для ремонтов ЛЭП, оборудования и устройств энергообъектов. Внесение в графики отключения для ремонтов согласованных изменений. Подготавливать претензии в соответствующие диспетчерские центры Системного оператора.

Порядок разработки годовых и месячных графиков ремонта ЛЭП, оборудования ПС и устройств РЗА   и СДТУ  на объектах  эксплуатационной зоны филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - Западно-Сибирское ПМЭС

Контролировать прием, проработку и формирование заявок на вывод из работы ЛЭП, оборудования и устройств энергообъектов, взаимодействие с соответствующими диспетчерскими центрами Системного оператора в части подачи, согласования заявок на объекты диспетчеризации.

Положение о порядке подачи и проработки заявок на вывод в ремонт ЛЭП, оборудования и устройств для производства ремонтных работ и реконструкции на объектах ОАО «ФСК ЕЭС»

 

Контролировать долгосрочное и краткосрочное планирование отключения для ремонтов линий электропередачи, оборудования и устройств на энергообъектах в зоне эксплуатационной ответственности Омского РМЭС

Порядок разработки годовых и месячных графиков ремонта ЛЭП, оборудования ПС и устройств РЗА   и СДТУ  на объектах  эксплуатационной зоны филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - Западно-Сибирское ПМЭС

Принимать участие  в комиссиях по расследованию технологических нарушений, инцидентов, несчастных случаев на объектах, связанных с ошибочными действиями оперативного персонала ООДУ ЦУС и ПС РМЭС, вести разработку и контроль проведения мероприятий, предотвращающих подобные технологические нарушения.

    Положение о Центре управления сетями.

Участвовать в подготовке, проведении соревнований оперативного персонала ЦУС и ПС ЗСПМЭС.

 Положение по работе с оперативным и административно-техническим персоналом ЗСПМЭС.

 

Зарегистрируйтесь и войдите чтобы скачать должностную инструкцию!

Поделиться


Eще из данной категории

ДИ инженера-программиста ПНР
Должностная инструкция помощника руководителя оперативной группы по расквартированию
ДИ диспетчеров отдела диспетчерского управления Центра управления сетями
Должностная инструкция ведущему специалисту по ремонту оборудования ПС и ВЛ
Должностная инструкция начальника участка ПНР
Должностная инструкция ведущего инженера АСУ ТП
Должностная инструкция инженера АСУ ТП
Образец должностной инструкции генерального директора ООО
Должностная инструкция начальника участка пусконаладочных работ
Должностная инструкция начальника диспетчерского отдела
Если у вас есть вопросы или критика на материал пишите в комментариях или на форуме
Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки и разрешения администратора.
Ваше имя:
Комментарий:
Секретный код:
Секретный код
Повторить:

Добро пожаловать,
Гость

Регистрация или входРегистрация или вход
Потеряли пароль?Потеряли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Последние файлы


Электроснабжение модульной котельной Дл… ...

Автоматизация АЗС. Автоматизация техноло… ...

Указания к монтажу   1. Извещател… ...

Экспликация помещений телятника (от 3 до… ...

Содержание технологической карты на монт… ...

Документы

Каталог нормативной документации
Скачать типовые техкарты
Типовые проекты и типовые серии
Типовые проекты и типовые серии